Zum Inhalt springen
0002 K 0082/ 2024
Aktiv
Stechow-Ferchesar · Stechow
SYMBOLFOTO

ZwangsversteigerungDoppelhaushälfte in Stechow-Ferchesar, Brandenburg

Verkehrswert
131.000 €
Wohnfläche
122 m²
Termin
27.10.2026
in 53 Tagen

Kategorie

Doppelhaushälfte

Brandenburg

Verfahren

Aktenzeichen0002 K 0082/ 2024
AmtsgerichtPotsdam

Kenndaten

Wohnfläche122 m²
Grundstück564 m²
Baujahr1935
VermietungUnklar

Schnellanalyse

Das Amtsgericht Potsdam versteigert eine Doppelhaushälfte nebst Garagenanbau in Stechow-Ferchesar, Ortsteil Stechow. Das Objekt verfügt über eine geschätzte Wohnfläche von rund 122 m² auf einem 564 m² großen Grundstück. Der Verkehrswert ist auf 131.000,00 € festgesetzt. Der Versteigerungstermin ist auf den 27.10.2026 anberaumt.

Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.

01

Dossier

!
Schnellanalyse
!

Im Wege der Zwangsvollstreckung gelangt eine 1-geschossige Doppelhaushälfte mit ausgebautem Dachgeschoss und Kleinkeller sowie einem Garagenanbau zur Versteigerung. Das Gebäude wurde nach Aussage des Eigentümers um das Jahr 1935 errichtet. Die Wohnfläche wird vom Sachverständigen auf ungefähr 122 m² geschätzt, während die Grundstücksfläche 564 m² beträgt. Das Gutachten konnte durch den Sachverständigen lediglich von außen besichtigt werden. Der festgesetzte Verkehrswert des Objekts beläuft sich auf 131.000,00 €. Die Wertgrenzen gemäß § 85a ZVG sind in einem früheren Termin weggefallen. Der Versteigerungstermin findet am 27.10.2026 im Amtsgericht Potsdam statt.

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
16 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0002 K 0082/ 2024
AmtsgerichtPotsdam
BundeslandBrandenburg
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartVersteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Datum / Uhrzeit27.10.2026 · 10:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartDoppelhaushälfte
VermietungsstatusUnklar
Baujahr1935
Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert131.000 €
Wohnfläche122 m²
Grundstücksfläche564 m²
Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeFriedensstraße
Hausnummer36
PLZ14715
OrtStechow-Ferchesar
StadtteilStechow

Belegungsstatus-Risiko

Unklar

Nicht belastbar

Ohne belastbaren Nutzungsstatus ist kein sauberer Preis ableitbar. Nutzung, Mietrecht, Zugang, Innenzustand, Übergabe und Räumung können nicht zuverlässig kalkuliert werden.

Rechtlich

Unklarheit ist selbst ein Risiko, weil Lastenverzeichnis, Grundbuch und fortbestehende Rechte den Belegungsstatus überlagern können.

Operativ

Vor Gebot sollten Akte, Gutachten, Bekanntmachung und verfügbare Nachweise konsequent gegengeprüft werden.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 131.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

Markt-Einordnung

Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand)

Was kostet der Quadratmeter hier üblicherweise — und wo steht dieses Objekt dazu?

Dieses Objekt 1.074 Euro pro Quadratmeter. Marktspanne 1.561 bis 2.171 Euro, typisch 1.957 Euro.
Dieses Objekt1.074 €/m²

Dieses Objekt

unter der Marktspanne · -45 % zum typischen Wert

Verkehrswert geteilt durch 122 m² Wohnfläche · Baujahr 1935

Üblicher Marktpreis · Stechow-Ferchesar

1.957 €/m²typischer Wert

Spanne 1.561 – 2.171 €/m²

Quelle
Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Land Brandenburg (Gutachterausschuss)
Stand
2025
Gilt für
Ein-/Zweifamilienhäuser
Basis
Freihändige Verkäufe im gesamten Stadtgebiet, ohne Unterscheidung nach Stadtteil oder Zustand
Wie diese Einordnung zustande kommt

Berücksichtigt: Objektart (nur Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand)), räumliche Ebene (Stadtgebiet), Zeitraum, Wohnflächen zwischen 40 und 400 m². Ausgeschlossen sind Bruchteils- und Teilungsversteigerungen sowie Verkehrswerte unter 20.000 €.

Nicht herausgerechnet: Stadtteil und Mikrolage, Baujahr, Zustand, Ausstattung, Etage, Vermietung und bestehen bleibende Rechte. Diese Merkmale erklären oft einen großen Teil des Abstands — die Kennwerte der Vergleichsgruppe stehen deshalb oben dabei.

Der Verkehrswert ist eine gutachterliche Schätzung zu einem Stichtag, der Monate zurückliegen kann. Marktpreise stammen aus freihändigen Verkäufen; in der Zwangsversteigerung liegen Zuschläge typischerweise darunter. Beide Linien werden nur ausgewiesen, wenn mindestens acht Vergleichsfälle vorliegen.

Einordnung, keine Bewertung oder Kaufempfehlung — sie ersetzt weder Gutachten noch eigene Prüfung.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
4 Fakten
01

Bewertung

3 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
Verkehrswert je m² Grundstück
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
Unklar
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Grundstück, eingetragen im Grundbuch von Stechow Blatt 409 Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Stechow Flur 1, Flurstück 31/3 Gebäude- und Gebäudenebenflächen, Friedensstraße 35 a (richtig 36) 564 - Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : Das Grundstück in der Friedensstraße 36, 14715 Stechow- Ferchesar (Ortsteil Stechow) ist bebaut mit einer 1-geschossigen Doppelhaushälfte mit ausgebautem Dachgeschoss und Kleinkeller (Bj. um 1935 nach Aussage des Eigentümers, geschätzte Wohnfläche ca. 122 m²) und einem Garagenanbau. Der Sachverständige konnte das Objekt nur von außen besichtigen. Das Gutachten ist unter www.zvg.com erhältlich.

08

Steuerliche Optimierung

09

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
10

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 04.09.2026, 01:00

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Havelland, Landkreis.

Gemischtes ZukunftsbildEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll. Ausführliches Zukunftsprofil der Region.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.