TeilungsversteigerungDoppelhaushälfte in Wuppertal, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Doppelhaushälfte
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt richtet sich vor allem an handwerklich versierte Eigennutzer, Bauträger oder Projektentwickler, die über die notwendige Liquidität für eine umfassende Kernsanierung verfügen. Das Gebäude erfordert massive Investitionen in Heizungstechnik, Leitungen, Dämmung, Kellerabdichtung sowie eine Neukonzeption des unzeitgemäßen Grundrisses. Bei einem vergleichsweise geringen Einstiegspreis von 128.000 € bietet das Grundstück Entwicklungschancen, sofern Altlasten- und Baulastenrisiken vorab einkalkuliert werden.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Wuppertal
2.600 €/m²
Spanne 2.440 – 2.930 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.500 €/m²
Mittlere Hälfte 2.111 – 2.808 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 9 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Holthauser Heide, Vohwinkel (Schöller) | Einfamilienhaus | 1968 | 181 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 256.000 € | 1.417 € | 10.09.2026 | 9,0 km | |
| Am Werloh, Wuppertal | Doppelhaushälfte | — | 148 m² | unbewertet | 259.000 € | 1.750 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Windhukstraße, Langerfeld-Beyenburg | Einfamilienhaus als Reihenmittelhaus | — | 79 m² | sanierungsbedürftig | 167.000 € | 2.111 € | 23.11.2026 | 5,0 km | |
| Stockmannsmühle, Elberfeld | Reihenhaus, 2 Garagen | 1958 | 80 m² | unbewertet | 180.000 € | 2.250 € | 20.08.2026 | 5,0 km | |
| Zum großen Busch, Wuppertal | Einfamilienhaus | — | 136 m² | unbewertet | 340.000 € | 2.500 € | 30.04.2026 | unbekannt | |
| Zedernweg, Dönberg | Einfamilienhaus | 1979 | 178 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 488.000 € | 2.743 € | 10.12.2026 | 2,5 km | |
| Am Kraftwerk, Ronsdorf | freistehendes Wohnhaus Am Kraftwerk 5 und Einfamilienhaus Am Kraftwerk 7 | — | 209 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 586.000 € | 2.808 € | 15.10.2026 | 6,0 km | |
| Hainholz, Barmen | Garage, Einfamilienhaus | 1978 | 108 m² | durchschnittlich | 308.600 € | 2.846 € | 12.11.2026 | 4,5 km | |
| Mollenkotten, Nächstebreck | Grundstück, bebaut mit einem Einfamilienhaus | 1930 | 207 m² | durchschnittlich | 620.000 € | 2.995 € | 17.12.2026 | 5,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser