ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Alsdorf, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Eigentumswohnung · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für risikobewusste Kapitalanleger oder handlungsschnelle Eigennutzer, die das Potenzial einer modernen Wohnung in attraktiver Parklage schätzen und das Sanierungsrisiko am Gemeinschaftseigentum steuern können. Die Einheit selbst präsentiert sich in sehr gutem Bauzustand, allerdings erfordert die WEG-Situation ein aktives Engagement zur Durchsetzung der Mängelbeseitigung. Angesichts des auf 166.000 € reduzierten Verkehrswertes bietet die Versteigerung eine interessante Einstiegschance mit entsprechendem Sicherheitspuffer für künftige Sonderumlagen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Alsdorf
2.475 €/m²
Spanne 2.170 – 2.915 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.960 €/m²
Mittlere Hälfte 1.836 – 1.983 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 9 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kreuzstraße, Puffendorf | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Einfamilienhaus | — | 131 m² | sanierungsbedürftig | 125.000 € | 954 € | 24.09.2026 | 8,0 km | |
| Haus-Heyden-Straße, Bank | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1974 | 41 m² | sanierungsbedürftig | 68.000 € | 1.646 € | 17.09.2026 | 8,0 km | |
| Alt-Haarener-Straße, Haaren | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 82 m² | unbewertet | 150.000 € | 1.836 € | 21.07.2026 | 8,0 km | |
| Sedanstraße, Aachen | Eigentumswohnung | — | 52 m² | unbewertet | 100.000 € | 1.923 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Willy-Brandt-Ring, Alsdorf | Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2020 | 83 m² | sanierungsbedürftig | 162.000 € | 1.960 € | 22.10.2026 | unter 250 m | |
| Sedanstraße, Aachen | Eigentumswohnung | — | 52 m² | unbewertet | 102.000 € | 1.962 € | 11.06.2026 | unbekannt | |
| Werkstraße, Zweifall | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1995 | 59 m² | durchschnittlich | 117.000 € | 1.983 € | 30.09.2026 | 19,0 km | |
| Hastenrather Straße, Zentrum | Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1994 | 70 m² | durchschnittlich | 145.000 € | 2.071 € | 10.09.2026 | 11,0 km | |
| Anna-Klöcker-Str., Donnerberg | Eigentumswohnung | — | 76 m² | unbewertet | 198.000 € | 2.605 € | 01.07.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser