Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für anspruchsvolle Eigennutzer oder kapitalstarke Investoren, die eine hochwertige Dachgeschoss-Maisonette in zentraler Berliner Premiumlage suchen. Wesentliche Chancen liegen im modernen Baujahr (2012), der exzellenten Mikrolage nahe Kurfürstendamm und dem attraktiven Raumkonzept mit Terrassenflächen. Das Hauptrisiko resultiert aus der unterbliebenen Innenbesichtigung und dem daraus folgenden Ungewissheitsfaktor bezüglich Innenzustand und Räumungsabwicklung; Bieter sollten entsprechende Sicherheitsabschläge und Instandhaltungsbudgets bei der Gebotskalkulation einpreisen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Berlin
5.201 €/m²
Spanne 4.011 – 6.300 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
4.154 €/m²
Mittlere Hälfte 3.466 – 5.233 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 50 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wendenschloßstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 270 m² | unbewertet | 180.000 € | 668 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Pasteurstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 91 m² | unbewertet | 170.000 € | 1.859 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Pasteurstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 65 m² | unbewertet | 120.000 € | 1.860 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Rognitzstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 72 m² | unbewertet | 168.000 € | 2.343 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Friedlander Str., Adlershof | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1928 | 51 m² | durchschnittlich | 122.000 € | 2.397 € | 13.10.2026 | 18,0 km | |
| Silberbergstraße, Adlershof | Eigentumswohnung | — | 52 m² | unbewertet | 138.000 € | 2.671 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Wassermannstraße, Adlershof | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1880 | 90 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 242.000 € | 2.701 € | 26.01.2027 | 18,0 km | |
| Malplaquetstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 85 m² | unbewertet | 230.000 € | 2.719 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Hochkirchstraße / Bautzener Platz, Schöneberg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1909 | 58 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 162.000 € | 2.779 € | 30.09.2026 | 4,5 km | |
| Wittenauer Straße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 73 m² | unbewertet | 235.000 € | 3.223 € | 28.05.2026 | unbekannt | |
| Flurweg, Berlin-Rudow | Eigentumswohnung | — | 53 m² | unbewertet | 179.000 € | 3.346 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Plantagenstraße, Steglitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1975 | 51 m² | gepflegt | 171.000 € | 3.353 € | 06.10.2026 | 6,0 km | |
| Alt-Moabit, Tiergarten | Eigentumswohnung | — | 43 m² | unbewertet | 150.000 € | 3.451 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 128 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 450.000 € | 3.508 € | 09.11.2026 | 750 m | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 127 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 450.000 € | 3.537 € | 16.11.2026 | 750 m | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 152 m² | durchschnittlich | 550.000 € | 3.626 € | 11.11.2026 | 750 m | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung 3 1/2 Zimmer | 1902 | 129 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 480.000 € | 3.730 € | 11.11.2026 | 750 m | |
| Kurfürstendamm, Halensee | Eigentumswohnung 6 Zimmer | 1896 | 210 m² | durchschnittlich | 830.000 € | 3.952 € | 14.09.2026 | 1,0 km | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung 2 1/2 Zimmer | 1902 | 78 m² | sanierungsbedürftig | 310.000 € | 3.959 € | 23.11.2026 | 750 m | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1902 | 82 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 325.000 € | 3.969 € | 07.12.2026 | 750 m | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung 2 1/2 Zimmer | 1902 | 83 m² | sanierungsbedürftig | 330.000 € | 3.973 € | 02.12.2026 | 750 m | |
| Eldenaer Straße, Friedrichshain | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1958 | 55 m² | gepflegt | 220.000 € | 4.000 € | 17.09.2026 | 11,0 km | |
| Korsörer Straße, Prenzlauer Berg | Eigentumswohnung | — | 76 m² | unbewertet | 310.000 € | 4.055 € | 19.06.2026 | unbekannt | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 116 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 470.000 € | 4.067 € | 18.11.2026 | 750 m | |
| Brauerstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 278.000 € | 4.149 € | 01.06.2026 | unbekannt | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1902 | 82 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 340.000 € | 4.159 € | 30.11.2026 | 750 m | |
| Zinzendorfstraße, Moabit | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1900 | 76 m² | unbewertet | 330.000 € | 4.349 € | 25.09.2026 | 3,0 km | |
| Knausstraße, Schöneberg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), mit Garten | 1904 | 76 m² | sanierungsbedürftig | 360.000 € | 4.744 € | 02.10.2026 | 4,5 km | |
| Brauerstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 322.000 € | 4.806 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Bundesallee, Berlin | Eigentumswohnung | — | 83 m² | unbewertet | 410.000 € | 4.959 € | 17.06.2026 | unbekannt | |
| Brauerstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 87 m² | unbewertet | 431.000 € | 4.973 € | 29.05.2026 | unbekannt | |
| Brauerstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 85 m² | unbewertet | 424.000 € | 4.977 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Knausstraße, Schöneberg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1904 | 60 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 300.000 € | 5.000 € | 02.10.2026 | 4,5 km | |
| Brauerstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 87 m² | unbewertet | 434.000 € | 5.003 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung 2 1/2 Zimmer | 1902 | 74 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 375.000 € | 5.035 € | 18.11.2026 | 750 m | |
| Kurfürstendamm, Halensee | Eigentumswohnung 5 1/2 Zimmer | 1896 | 205 m² | durchschnittlich | 1.050.000 € | 5.125 € | 02.09.2026 | 1,0 km | |
| Brauerstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 68 m² | unbewertet | 351.000 € | 5.178 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Salzbrunner Straße, Schmargendorf | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1965 | 58 m² | durchschnittlich | 302.000 € | 5.251 € | 23.09.2026 | 1,5 km | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 112 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 610.000 € | 5.455 € | 16.11.2026 | 750 m | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 130 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 710.000 € | 5.470 € | 25.11.2026 | 750 m | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 116 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 640.000 € | 5.499 € | 23.11.2026 | 750 m | |
| Mollwitzstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1899 | 122 m² | gepflegt | 690.000 € | 5.639 € | 09.09.2026 | 2,5 km | |
| Im Dol, Dahlem | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1973 | 49 m² | unbewertet | 280.000 € | 5.763 € | 28.08.2026 | 4,5 km | |
| Sophie-Charlotten-Straße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1899 | 80 m² | gepflegt | 470.000 € | 5.841 € | 14.09.2026 | 2,5 km | |
| Grethe-Weiser-Weg, Berlin | Eigentumswohnung | — | 116 m² | unbewertet | 680.000 € | 5.862 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Leipziger Straße, Mitte | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1973 | 74 m² | unbewertet | 440.000 € | 5.961 € | 02.10.2026 | 6,0 km | |
| Rückertstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 2020 | 56 m² | gepflegt | 360.000 € | 6.429 € | 28.09.2026 | 1,0 km | |
| Rückertstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung 2 1/2 Zimmer | 2020 | 66 m² | gepflegt | 430.000 € | 6.515 € | 28.09.2026 | 1,0 km | |
| Schliemannstraße, Prenzlauer Berg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1893 | 123 m² | durchschnittlich | 957.000 € | 7.750 € | 24.09.2026 | 9,0 km | |
| Kronberger Str., Grunewald | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2001 | 132 m² | gepflegt | 1.085.000 € | 8.220 € | 09.12.2026 | 3,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser