Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Die Liegenschaft bietet Investoren ein interessantes Cashflow-Potenzial in einer der begehrtesten Wasserlagen Ost-Berlins, birgt jedoch außergewöhnlich hohe Sonderrisiken auf Ebene des Gemeinschaftseigentums. Kapitalanleger müssen erhebliche finanzielle Puffer für anstehende Sonderumlagen und Rechtskosten zur Bereinigung der Teilungserklärung einkalkulieren. Ein Erwerb empfiehlt sich ausschließlich für erfahrene Investoren, die die Sanierungsdynamik und WEG-Risiken aktiv begleiten und managen können.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
4.159 €/m²
Mittlere Hälfte 3.508 – 5.251 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 53 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wendenschloßstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 270 m² | unbewertet | 180.000 € | 668 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Pasteurstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 91 m² | unbewertet | 170.000 € | 1.859 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Pasteurstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 65 m² | unbewertet | 120.000 € | 1.860 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Rognitzstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 72 m² | unbewertet | 168.000 € | 2.343 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Friedlander Str., Adlershof | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1928 | 51 m² | durchschnittlich | 122.000 € | 2.397 € | 13.10.2026 | 6,0 km | |
| Silberbergstraße, Adlershof | Eigentumswohnung | — | 52 m² | unbewertet | 138.000 € | 2.671 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Wassermannstraße, Adlershof | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1880 | 90 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 242.000 € | 2.701 € | 26.01.2027 | 6,0 km | |
| Malplaquetstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 85 m² | unbewertet | 230.000 € | 2.719 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Hochkirchstraße / Bautzener Platz, Schöneberg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1909 | 58 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 162.000 € | 2.779 € | 30.09.2026 | 18,0 km | |
| Wittenauer Straße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 73 m² | unbewertet | 235.000 € | 3.223 € | 28.05.2026 | unbekannt | |
| Flurweg, Berlin-Rudow | Eigentumswohnung | — | 53 m² | unbewertet | 179.000 € | 3.346 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Plantagenstraße, Steglitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1975 | 51 m² | gepflegt | 171.000 € | 3.353 € | 06.10.2026 | 20,0 km | |
| Alt-Moabit, Tiergarten | Eigentumswohnung | — | 43 m² | unbewertet | 150.000 € | 3.451 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 128 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 450.000 € | 3.508 € | 09.11.2026 | 20,0 km | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 127 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 450.000 € | 3.537 € | 16.11.2026 | 20,0 km | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 152 m² | durchschnittlich | 550.000 € | 3.626 € | 11.11.2026 | 20,0 km | |
| Aubertstraße, Französisch Buchholz | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) | 1998 | 76 m² | gepflegt | 276.000 € | 3.649 € | 08.10.2026 | 20,0 km | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung 3 1/2 Zimmer | 1902 | 129 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 480.000 € | 3.730 € | 11.11.2026 | 20,0 km | |
| Kurfürstendamm, Halensee | Eigentumswohnung 6 Zimmer | 1896 | 210 m² | durchschnittlich | 830.000 € | 3.952 € | 14.09.2026 | 25,0 km | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung 2 1/2 Zimmer | 1902 | 78 m² | sanierungsbedürftig | 310.000 € | 3.959 € | 23.11.2026 | 20,0 km | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1902 | 82 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 325.000 € | 3.969 € | 07.12.2026 | 20,0 km | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung 2 1/2 Zimmer | 1902 | 83 m² | sanierungsbedürftig | 330.000 € | 3.973 € | 02.12.2026 | 20,0 km | |
| Eldenaer Straße, Friedrichshain | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1958 | 55 m² | gepflegt | 220.000 € | 4.000 € | 17.09.2026 | 14,0 km | |
| Korsörer Straße, Prenzlauer Berg | Eigentumswohnung | — | 76 m² | unbewertet | 310.000 € | 4.055 € | 19.06.2026 | unbekannt | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 116 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 470.000 € | 4.067 € | 18.11.2026 | 20,0 km | |
| Brauerstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 278.000 € | 4.149 € | 01.06.2026 | unbekannt | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1902 | 82 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 340.000 € | 4.159 € | 30.11.2026 | 20,0 km | |
| Zinzendorfstraße, Moabit | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1900 | 76 m² | unbewertet | 330.000 € | 4.349 € | 25.09.2026 | 20,0 km | |
| Seesener Straße / Johann-Sigismund-Straße, Halensee | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1955 | 48 m² | durchschnittlich | 216.000 € | 4.467 € | 12.10.2026 | 25,0 km | |
| Knausstraße, Schöneberg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), mit Garten | 1904 | 76 m² | sanierungsbedürftig | 360.000 € | 4.744 € | 02.10.2026 | 20,0 km | |
| Brauerstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 322.000 € | 4.806 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Bundesallee, Berlin | Eigentumswohnung | — | 83 m² | unbewertet | 410.000 € | 4.959 € | 17.06.2026 | unbekannt | |
| Brauerstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 87 m² | unbewertet | 431.000 € | 4.973 € | 29.05.2026 | unbekannt | |
| Brauerstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 85 m² | unbewertet | 424.000 € | 4.977 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Knausstraße, Schöneberg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1904 | 60 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 300.000 € | 5.000 € | 02.10.2026 | 20,0 km | |
| Brauerstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 87 m² | unbewertet | 434.000 € | 5.003 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung 2 1/2 Zimmer | 1902 | 74 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 375.000 € | 5.035 € | 18.11.2026 | 20,0 km | |
| Kurfürstendamm, Halensee | Eigentumswohnung 5 1/2 Zimmer | 1896 | 205 m² | durchschnittlich | 1.050.000 € | 5.125 € | 02.09.2026 | 25,0 km | |
| Brauerstraße, Berlin | Eigentumswohnung | — | 68 m² | unbewertet | 351.000 € | 5.178 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Salzbrunner Straße, Schmargendorf | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1965 | 58 m² | durchschnittlich | 302.000 € | 5.251 € | 23.09.2026 | 25,0 km | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 112 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 610.000 € | 5.455 € | 16.11.2026 | 20,0 km | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 130 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 710.000 € | 5.470 € | 25.11.2026 | 20,0 km | |
| Leibnizstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 116 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 640.000 € | 5.499 € | 23.11.2026 | 20,0 km | |
| Mollwitzstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1899 | 122 m² | gepflegt | 690.000 € | 5.639 € | 09.09.2026 | 25,0 km | |
| Im Dol, Dahlem | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1973 | 49 m² | unbewertet | 280.000 € | 5.763 € | 28.08.2026 | 25,0 km | |
| Sophie-Charlotten-Straße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1899 | 80 m² | gepflegt | 470.000 € | 5.841 € | 14.09.2026 | 25,0 km | |
| Grethe-Weiser-Weg, Berlin | Eigentumswohnung | — | 116 m² | unbewertet | 680.000 € | 5.862 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Leipziger Straße, Mitte | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1973 | 74 m² | unbewertet | 440.000 € | 5.961 € | 02.10.2026 | 17,0 km | |
| Rückertstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 2020 | 56 m² | gepflegt | 360.000 € | 6.429 € | 28.09.2026 | 25,0 km | |
| Rückertstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung 2 1/2 Zimmer | 2020 | 66 m² | gepflegt | 430.000 € | 6.515 € | 28.09.2026 | 25,0 km | |
| Schliemannstraße, Prenzlauer Berg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1893 | 123 m² | durchschnittlich | 957.000 € | 7.750 € | 24.09.2026 | 17,0 km | |
| Kronberger Str., Grunewald | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2001 | 132 m² | gepflegt | 1.085.000 € | 8.220 € | 09.12.2026 | 25,0 km | |
| Sybelstraße, Charlottenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2012 | 122 m² | gepflegt | 1.030.000 € | 8.477 € | 04.11.2026 | 25,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser