ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Bischofferode, Thüringen
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Portfolio eignet sich vor allem für regionale Handwerksbetriebe, Bestandshalter oder Projektentwickler mit Fokus auf Revitalisierung im ländlichen Raum. Während die bereits modernisierten Einheiten in den Häusern 3 und 5 zeitnah vermietet werden können, erfordern die Häuser 4 und 6 sowie die noch unausgebauten Dachböden erhebliche Investitionen. Das Fehlen von Innenbesichtigungen bei mehr als der Hälfte der Einheiten sowie die strukturschwache Nachfragesituation am Standort mahnen zu vorsichtigen Geboten mit Sicherheitsabschlägen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.709 €/m²
Mittlere Hälfte 1.123 – 2.779 €/m²
- Baujahr
- Zustand
Zustandsskala 1–7
Alle 12 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beethovenstraße, Altenburg | Sonstiges, Eigentumswohnung | 1908 | 119 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 43.000 € | 362 € | 23.09.2026 | |
| Friedrich-Wolf-Straße, Ebersdorf | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1980 | 47 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 21.800 € | 469 € | 08.09.2026 | |
| August-Bebel-Straße, Rudolstadt | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 68.000 € | 1.022 € | 10.06.2026 | |
| Am Alten Versuchsfeld, Hermsdorf | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1995 | 42 m² | durchschnittlich | 49.000 € | 1.156 € | 14.10.2026 | |
| Am Alten Versuchsfeld, Hermsdorf | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1995 | 65 m² | durchschnittlich | 80.000 € | 1.223 € | 14.10.2026 | |
| Geibelstraße, Gera | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2008 | 115 m² | durchschnittlich | 173.000 € | 1.502 € | 10.09.2026 | |
| Josef-Ries Str., Erfurt | Eigentumswohnung | — | 47 m² | unbewertet | 90.000 € | 1.915 € | 29.04.2026 | |
| Blumenstr., Andreasvorstadt | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1920 | 90 m² | durchschnittlich | 175.000 € | 1.944 € | 17.09.2026 | |
| Brahmsstraße, Weimar | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 54 m² | unbewertet | 142.000 € | 2.630 € | 15.07.2026 | |
| Gubener Str., Gispersleben-Kiliani | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2020 | 96 m² | gepflegt | 309.000 € | 3.225 € | 06.01.2027 | |
| Auer Gasse, Schmalkalden | Eigentumswohnung | — | 179 m² | unbewertet | 591.000 € | 3.309 € | 18.06.2026 | |
| Schöne Aussicht, Uhlenhorst | Eigentumswohnung | 1973 | 81 m² | sanierungsbedürftig | 902.000 € | 11.136 € | 10.09.2026 |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser