Zum Inhalt springen
0024 K 0078/ 2024
Aktiv
Braunschweig · Melverode
SYMBOLFOTO

ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Braunschweig, Niedersachsen

Verkehrswert
159.000 €
Wohnfläche
68,5 m²
Termin
03.02.2027
in 152 Tagen

Kategorie

Eigentumswohnung

Niedersachsen

Verfahren

Aktenzeichen0024 K 0078/ 2024
AmtsgerichtBraunschweig

Kenndaten

Wohnfläche68,5 m²
Grundstück10.303 m² GesamtgrundstückAnteil beachten!
Baujahr1961
VermietungUnklar

Schnellanalyse

Im Amtsgericht Braunschweig findet die Zwangsversteigerung einer Eigentumswohnung statt. Es handelt sich um eine 3-Zimmer-Wohnung im ersten Obergeschoss links mit einer Wohnfläche von 68,5 m², erbaut im Jahr 1961. Der Verkehrswert ist auf 159.000,00 Euro festgesetzt.

Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.

01

Dossier

!
Schnellanalyse
!

Im Wege der Zwangsvollstreckung wird am 03.02.2027 um 09:00 Uhr im Amtsgericht Braunschweig eine Eigentumswohnung versteigert. Das Objekt befindet sich in der Militschstraße 51 in 38124 Braunschweig (Gemarkung Melverode). Es handelt sich um eine im ersten Obergeschoss gelegene 3-Zimmer-Wohnung mit einer Wohnfläche von 68,5 m² und einem Baujahr von 1961. Das Gebäude ist Teil eines Grundstücks mit einer Gesamtgröße von 10.303 m², verbunden mit einem Miteigentumsanteil von 129/10.000. Der amtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 159.000,00 Euro. Angaben zur aktuellen Belegung oder Vermietung liegen den Unterlagen nicht bei.

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
16 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0024 K 0078/ 2024
AmtsgerichtBraunschweig
BundeslandNiedersachsen
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartVersteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Datum / Uhrzeit03.02.2027 · 09:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartEigentumswohnung
VermietungsstatusUnklar
Baujahr1961
Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert159.000 €
Wohnfläche68,5 m²
Grundstücksfläche10.303 m² GesamtgrundstückAnteil beachten!
Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeMilitschstraße
Hausnummer51
PLZ38124
OrtBraunschweig
StadtteilMelverode

Belegungsstatus-Risiko

Unklar

Nicht belastbar

Ohne belastbaren Nutzungsstatus ist kein sauberer Preis ableitbar. Nutzung, Mietrecht, Zugang, Innenzustand, Übergabe und Räumung können nicht zuverlässig kalkuliert werden.

Rechtlich

Unklarheit ist selbst ein Risiko, weil Lastenverzeichnis, Grundbuch und fortbestehende Rechte den Belegungsstatus überlagern können.

Operativ

Vor Gebot sollten Akte, Gutachten, Bekanntmachung und verfügbare Nachweise konsequent gegengeprüft werden.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 159.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
3 Fakten
01

Bewertung

2 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
Unklar
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

3 Zimmer Wohnung, 1. OG, 68,5 m2 Whnfl., Bj. 1961 Zusatz: Kein Ansprechpartner.

08

Steuerliche Optimierung

09

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
10

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 04.09.2026, 01:25

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Braunschweig, kreisfreie Stadt.

Gemischtes ZukunftsbildHohe Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 9 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll. Ausführliches Zukunftsprofil der Region.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.