Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Die Liegenschaft eignet sich insbesondere für Kapitalanleger, die eine solide vermietete 3-Zimmer-Wohnung in einer parkähnlichen Wohnanlage in Chemnitz-Altendorf suchen. Das Objekt zeichnet sich durch den gepflegten Zustand, den privaten Gartenanteil und eine funktionierende WEG aus. Selbstnutzer müssen die langen Kündigungsfristen des seit 2002 bestehenden Mietverhältnisses einkalkulieren. Interessenten sollten sich vorab mit den Modalitäten einer Teilungsversteigerung vertraut machen und die Verfügbarkeit von Stellplätzen im Umfeld prüfen.
Dossier
!
Eigentumswohnung · Bj. 2001 · vermietet
Zum Aufruf kommt eine 3-Zimmer-Eigentumswohnung im Erdgeschoss eines im Jahr 2001 errichteten Mehrfamilienhauses in Chemnitz-Altendorf. Die Wohnfläche beträgt rund 92,75 m² und umfasst eine Terrasse mit exklusivem Sondernutzungsrecht an einem ca. 100 m² großen Gartenanteil sowie ein Kellerabteil. Das Objekt befindet sich in einem gepflegten Zustand mit mittlerem bis gehobenem Ausstattungsstandard (u. a. Fußbodenheizung, Tageslichtbad und Gäste-WC). Die Wohnung ist seit Mai 2002 an denselben Erstmieter vermietet. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 168.000,00 €.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0024 K 0186/ 2023 |
| Amtsgericht | Chemnitz |
| Bundesland | Sachsen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft |
| Datum / Uhrzeit | 29.10.2026 · 10:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Eigentumswohnung |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 2001 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 168.000 € |
| Wohnfläche | 92,75 m² |
| Nutzfläche | 2,7 m² |
| Grundstücksfläche | |
| Miteigentumsanteil | 72,37/1.000 |
| Anteilige Grundstücksfläche | 398,04 m² |
| Ohne Angabe: Gewerbefläche | |
| Straße | Michaelstraße |
| Hausnummer | 37 |
| PLZ | 09116 |
| Ort | Chemnitz |
| Stadtteil | Altendorf |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Chemnitz
1.125 €/m²
Spanne 929 – 1.321 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.028 €/m²
Mittlere Hälfte 931 – 1.126 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 11 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Blankenauer Straße, Chemnitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1901 | 60 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 43.600 € | 728 € | 19.10.2026 | 4,0 km | |
| August-Bebel-Straße, Brühl-Nordviertel | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1900 | 52 m² | durchschnittlich | 45.000 € | 870 € | 17.09.2026 | 3,5 km | |
| Reitbahnstraße, Chemnitz | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1950 | 73 m² | durchschnittlich | 64.500 € | 880 € | 15.09.2026 | 2,0 km | |
| Clausstraße, Gablenz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1994 | 65 m² | sanierungsbedürftig | 64.000 € | 982 € | 12.10.2026 | 3,5 km | |
| Gießerstraße, Chemnitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1912 | 44 m² | durchschnittlich | 44.000 € | 994 € | 17.09.2026 | 3,0 km | |
| Reitbahnstraße, Zentrum | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1958 | 61 m² | durchschnittlich | 62.400 € | 1.028 € | 13.10.2026 | 2,5 km | |
| Luisenplatz, Schloßchemnitz | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 70 m² | gepflegt | 74.000 € | 1.063 € | 24.09.2026 | 1,5 km | |
| Luisenplatz, Schloßchemnitz | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 73 m² | gepflegt | 78.000 € | 1.069 € | 24.09.2026 | 1,5 km | |
| Glösaer Straße, Ebersdorf | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1905 | 60 m² | gepflegt | 71.000 € | 1.183 € | 05.10.2026 | 5,0 km | |
| Vettersstraße, Chemnitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1935 | 60 m² | durchschnittlich | 72.000 € | 1.202 € | 08.10.2026 | 3,5 km | |
| Heimgarten, Gablenz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1927 | 41 m² | durchschnittlich | 53.000 € | 1.299 € | 08.10.2026 | 4,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
5 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Nutzfläche | |
| Verkehrswert je m² (lt. Gutachten) | |
| Wertermittlungsstichtag |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Dreiraumwohnung mit Terrasse und Gartenanteil im EG im Haus Nr. 37, Wohnfläche ca. 93 qm, zum Wohnzimmer offene Küche; in Wohnanlage bestehend aus 2 Mehrfamilienwohnhäusern mit je 6 Wohnungen, Bj. 2001, gute Wohnlage in parkartigem Grundstück, Wohnung in gutem gepflegten Zustand, Ausstattungsstandard mittel – gehoben; Wohnung bei Begutachtung vermietet
- · Die Beleglage basiert auf der amtlichen Bekanntmachung und einem sechsseitigen Sachverständigen-Exposé zum Gutachten vom Januar 2025. Die wesentlichen baulichen, energetischen und verfahrensrelevanten Kennwerte sind plausibel dokumentiert.
- · Das Objekt wurde von der Sachverständigen am 21.01.2025 besichtigt; Innenfotos durften gemäß Vermerk nicht für das Internet freigegeben werden.
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser