ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Dietzenbach, Hessen
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vor allem für renditeorientierte Kapitalanleger, die nach einer soliden Bestandswohnung mit kontinuierlichem Cashflow und weiterem Mietanpassungspotenzial suchen. Die vermietete 4-Zimmer-Wohnung bietet eine gefragte Raumaufteilung im Rhein-Main-Einzugsgebiet bei einem moderaten Quadratmeterpreis im Verkehrswert. Dem stehen Sanierungsnotwendigkeiten am Gemeinschaftseigentum (Tiefgarage, Dach, Steigleitungen) und ein relativ hohes Hausgeld gegenüber. Kaufinteressenten sollten vor Gebotsabgabe die Protokolle der Eigentümerversammlung zur Tiefgaragensanierung prüfen und die fehlende dingliche Absicherung des Stellplatzes einkalkulieren.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Dietzenbach
3.886 €/m²
Spanne 3.295 – 4.368 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.534 €/m²
Mittlere Hälfte 1.949 – 3.179 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 18 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wertheimer Weg, Dietzenbach | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1972 | 90 m² | sanierungsbedürftig | 94.000 € | 1.048 € | 07.10.2026 | 750 m | |
| Rohrbrunner Weg, Ortskernrand | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1972 | 72 m² | sanierungsbedürftig | 84.600 € | 1.180 € | 03.11.2026 | 750 m | |
| Michelstädter Weg, Michelstädter Weg, Dietzenbach | Eigentumswohnung | — | 73 m² | unbewertet | 123.000 € | 1.688 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Dreieichstr., Dietzenbach | Eigentumswohnung | — | 111 m² | unbewertet | 212.000 € | 1.910 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Kurt-Schumacher-Ring, Egelsbach | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1973 | 48 m² | durchschnittlich | 92.000 € | 1.931 € | 17.09.2026 | 10,0 km | |
| Wiesbadener Str., Nieder-Roden | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1975 | 131 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 263.000 € | 2.002 € | 09.10.2026 | 7,0 km | |
| Frankfurter Straße, Nieder-Roden | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1973 | 64 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 146.000 € | 2.272 € | 02.10.2026 | 6,0 km | |
| Babenhäuser Str., Zellhausen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1990 | 105 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 240.000 € | 2.292 € | 02.10.2026 | 16,0 km | |
| Römerstraße, Dietzenbach | Eigentumswohnung | — | 104 m² | unbewertet | 252.000 € | 2.435 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Am Forsthaus Gravenbruch, Neu-Isenburg | Eigentumswohnung | — | 85 m² | unbewertet | 223.000 € | 2.634 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Am Frankfurter Weg, Heusenstamm | Eigentumswohnung | — | 82 m² | unbewertet | 221.000 € | 2.703 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Auf dem Schnatzrod, Dietzenbach | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1972 | 129 m² | unbewertet | 357.000 € | 2.770 € | 19.08.2026 | 750 m | |
| Schillerstraße, Urberach | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1962 | 51 m² | durchschnittlich | 155.000 € | 3.022 € | 10.09.2026 | 4,5 km | |
| Nassoviastr., Langen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1998 | 66 m² | durchschnittlich | 213.000 € | 3.232 € | 08.10.2026 | 9,0 km | |
| Friedrichsring, Offenbach am Main | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1982 | 41 m² | unbewertet | 136.000 € | 3.322 € | 16.09.2026 | 9,0 km | |
| Hainer Weg, Heusenstamm | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1967 | 70 m² | gepflegt | 235.000 € | 3.376 € | 24.09.2026 | 3,0 km | |
| Bahnhofstraße, Neu-Isenburg | Eigentumswohnung | — | 58 m² | unbewertet | 210.000 € | 3.643 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Weiskirchen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1967 | 86 m² | durchschnittlich | 1.068.000 € | 12.404 € | 26.10.2026 | 9,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser