Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Die Eigentumswohnung stellt eine attraktive Erwerbsgelegenheit für Eigennutzer und renditeorientierte Investoren dar, die von einem modernen Ausstattungsstandard und Leerstand profitieren möchten. Dem Wertpotenzial stehen administrative und baurechtliche Klärungsbedarfe beim Gemeinschaftseigentum und der Balkongröße gegenüber. Interessenten sollten vor Gebotsabgabe Einsicht in die Beschlusssammlung der WEG nehmen und finanzielle Puffer für ausstehende Restarbeiten am Gemeinschaftseigentum einplanen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Erfurt
2.701 €/m²
Spanne 2.180 – 3.221 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.502 €/m²
Mittlere Hälfte 1.089 – 2.287 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 11 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beethovenstraße, Altenburg | Sonstiges, Eigentumswohnung | 1908 | 119 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 43.000 € | 362 € | 23.09.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Wolf-Straße, Ebersdorf | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1980 | 47 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 21.800 € | 469 € | 08.09.2026 | unbekannt | |
| August-Bebel-Straße, Rudolstadt | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 68.000 € | 1.022 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Am Alten Versuchsfeld, Hermsdorf | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1995 | 42 m² | durchschnittlich | 49.000 € | 1.156 € | 14.10.2026 | unbekannt | |
| Am Alten Versuchsfeld, Hermsdorf | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1995 | 65 m² | durchschnittlich | 80.000 € | 1.223 € | 14.10.2026 | unbekannt | |
| Geibelstraße, Gera | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2008 | 115 m² | durchschnittlich | 173.000 € | 1.502 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Josef-Ries Str., Erfurt | Eigentumswohnung | — | 47 m² | unbewertet | 90.000 € | 1.915 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Blumenstr., Andreasvorstadt | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1920 | 90 m² | durchschnittlich | 175.000 € | 1.944 € | 17.09.2026 | 4,5 km | |
| Brahmsstraße, Weimar | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 54 m² | unbewertet | 142.000 € | 2.630 € | 15.07.2026 | 25,0 km | |
| Auer Gasse, Schmalkalden | Eigentumswohnung | — | 179 m² | unbewertet | 591.000 € | 3.309 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Schöne Aussicht, Uhlenhorst | Eigentumswohnung | 1973 | 81 m² | sanierungsbedürftig | 902.000 € | 11.136 € | 10.09.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser