ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Greifswald, Mecklenburg-Vorpommern
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt eignet sich ideal als solide Kapitalanlage für Bestandshalter in einer nachfragestarken Universitätsstadt. Die bestehende Vermietung minimiert das Leerstandsrisiko, erfordert jedoch vor dem Gebot eine Prüfung der Mietkonditionen und der Verwalterzustimmung. Aufgrund des einfachen Ausbaustandards sollten mittelfristig Rücklagen für Renovierungsarbeiten im Sondereigentum eingeplant werden.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.669 €/m²
Mittlere Hälfte 1.413 – 1.885 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 9 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gundelachstraße, Ferdinandshof | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1970 | 74 m² | unbewertet | 41.000 € | 554 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Bönebütteler Straße, Wittenförden | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1998 | 50 m² | durchschnittlich | 65.000 € | 1.300 € | 21.10.2026 | unbekannt | |
| Pölchower Straße, Niendorf | Wohnungseigentum | 1920 | 143 m² | sanierungsbedürftig | 202.000 € | 1.413 € | 16.09.2026 | unbekannt | |
| Karl-Liebknecht-Ring, Greifswald | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1967 | 45 m² | durchschnittlich | 72.000 € | 1.611 € | 16.12.2026 | unter 250 m | |
| Ernst-Thälmann-Ring, Süd | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1971 | 44 m² | durchschnittlich | 73.000 € | 1.669 € | 16.12.2026 | 750 m | |
| Pölchower Straße, Niendorf | Wohnungseigentum | 1920 | 143 m² | sanierungsbedürftig | 268.000 € | 1.874 € | 16.09.2026 | unbekannt | |
| Schulstraße, Jesendorf | Wohnungseigentum | 1994 | 96 m² | unbewertet | 181.000 € | 1.885 € | 08.12.2026 | unbekannt | |
| Schulstraße, Jesendorf | Wohnungseigentum | 1994 | 94 m² | unbewertet | 191.000 € | 2.032 € | 09.07.2026 | unbekannt | |
| Kühlungsborner Straße, Bad Doberan OT Heiligendamm | Wohnungseigentum | 1910 | 100 m² | unbewertet | 400.000 € | 4.000 € | 03.07.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser