ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Großenhain, Sachsen
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vor allem für erfahrene Kapitalanleger und handwerklich versierte Investoren, die bereit sind, das Risiko einer fehlenden Innenbesichtigung sowie einer unzureichend organisierten WEG-Verwaltung ohne Instandhaltungsrücklage einzugehen. Bei einem sehr günstigen Verkehrswertansatz von ca. 573 €/m² besteht bei erfolgreicher Mietoptimierung oder Neuvermietung ein solides Renditepotenzial. Vor Gebotsabgabe sollten jedoch finanzielle Puffer für Sanierungsmaßnahmen am Sondereigentum und etwaige Sonderumlagen am Gemeinschaftseigentum fest eingeplant werden.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.066 €/m²
Mittlere Hälfte 730 – 2.307 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 72 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kaiserstraße, Mylau | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 106 m² | unbewertet | 45.000 € | 425 € | 04.08.2026 | unbekannt | |
| Moritzstraße, Plauen | Eigentumswohnung | — | 75 m² | unbewertet | 33.000 € | 438 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Schützenstraße, Görlitz | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 120 m² | unbewertet | 52.800 € | 440 € | 13.07.2026 | unbekannt | |
| Parkstraße, Plauen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 83 m² | unbewertet | 39.000 € | 473 € | 22.07.2026 | unbekannt | |
| Am Sachsenpark, OT Dittersbach | Eigentumswohnung | — | 46 m² | unbewertet | 25.000 € | 543 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Robert-Koch-Straße, Plauen | 2 Raumwohnung | — | 47 m² | unbewertet | 26.200 € | 555 € | 23.07.2026 | unbekannt | |
| Wilischthaler Straße, Drebach | Eigentumswohnung | — | 78 m² | unbewertet | 44.000 € | 564 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Ernst-Ahnert-Straße, Neumark | Eigentumswohnung | — | 46 m² | unbewertet | 26.000 € | 565 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Meißner Straße, Großenhain | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1900 | 83 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 49.000 € | 589 € | 26.10.2026 | unter 250 m | |
| Humboldtstraße, freiberg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1956 | 66 m² | sanierungsbedürftig | 40.000 € | 605 € | 07.09.2026 | 45,0 km | |
| Am Sachsenpark, Frankenberg | Eigentumswohnung | — | 49 m² | unbewertet | 30.000 € | 612 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Wehrstr., Deuben | Eigentumswohnung | — | 82 m² | unbewertet | 51.000 € | 620 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Trockentalstraße, Stadtgebiet Zentrum | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Mühlengebäude mit Nebenanlage u. Garage | 1909 | 49 m² | durchschnittlich | 31.000 € | 633 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Ernst-Ahnert-Straße, Neumark | Eigentumswohnung | — | 53 m² | unbewertet | 36.000 € | 674 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Straßberger Straße, Plauen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 52 m² | unbewertet | 35.600 € | 685 € | 11.08.2026 | unbekannt | |
| Straßberger Straße, Plauen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 52 m² | unbewertet | 36.600 € | 704 € | 11.08.2026 | unbekannt | |
| Obere Hauptstraße, OT Wittgensdorf | Eigentumswohnung | — | 100 m² | unbewertet | 71.000 € | 710 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Blankenauer Straße, Chemnitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1901 | 60 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 43.600 € | 728 € | 19.10.2026 | unbekannt | |
| Obere Hauptstraße, OT Wittgensdorf | Eigentumswohnung | — | 100 m² | unbewertet | 73.000 € | 730 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Humboldtstraße, Freiberg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1956 | 51 m² | sanierungsbedürftig | 38.000 € | 741 € | 07.09.2026 | 45,0 km | |
| Stöckigter Straße, Plauen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 101 m² | unbewertet | 76.000 € | 755 € | 11.08.2026 | unbekannt | |
| Humboldtstraße, Freiberg | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1956 | 50 m² | sanierungsbedürftig | 39.000 € | 774 € | 07.09.2026 | 45,0 km | |
| Landeskronstraße, Innenstadt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1895 | 66 m² | durchschnittlich | 52.000 € | 788 € | 31.08.2026 | unbekannt | |
| Goethestraße, Reichersdorf | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1967 | 57 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 46.000 € | 805 € | 25.11.2026 | unbekannt | |
| Liebknechtstraße, Plauen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 119 m² | unbewertet | 97.000 € | 815 € | 04.08.2026 | unbekannt | |
| Straße der Deutschen Einheit, Burgstädt | Eigentumswohnung | — | 49 m² | unbewertet | 40.050 € | 824 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Marienthaler Straße, Zwickau | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Wohnfläche 53,85 m² | — | 54 m² | unbewertet | 45.000 € | 836 € | 15.07.2026 | unbekannt | |
| August-Bebel-Straße, Brühl-Nordviertel | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1900 | 52 m² | durchschnittlich | 45.000 € | 870 € | 17.09.2026 | unbekannt | |
| Reitbahnstraße, Chemnitz | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1950 | 73 m² | durchschnittlich | 64.500 € | 880 € | 15.09.2026 | unbekannt | |
| Obere Hauptstraße, OT Wittgensdorf | Eigentumswohnung | — | 100 m² | unbewertet | 93.000 € | 930 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Clausstraße, Gablenz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1994 | 65 m² | sanierungsbedürftig | 64.000 € | 982 € | 12.10.2026 | unbekannt | |
| Gießerstraße, Chemnitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1912 | 44 m² | durchschnittlich | 44.000 € | 994 € | 17.09.2026 | unbekannt | |
| Sachsenburger Weg, Frankenberg | Eigentumswohnung | — | 63 m² | unbewertet | 63.000 € | 996 € | 28.05.2026 | unbekannt | |
| Rosa-Luxemburg-Straße, Neustadt/Sachsen | Eigentumswohnung | — | 101 m² | unbewertet | 102.000 € | 1.010 € | 27.04.2026 | unbekannt | |
| Reitbahnstraße, Zentrum | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1958 | 61 m² | durchschnittlich | 62.400 € | 1.028 € | 13.10.2026 | unbekannt | |
| Luisenplatz, Schloßchemnitz | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 70 m² | gepflegt | 74.000 € | 1.063 € | 24.09.2026 | unbekannt | |
| Luisenplatz, Schloßchemnitz | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 73 m² | gepflegt | 78.000 € | 1.069 € | 24.09.2026 | unbekannt | |
| Sputnikweg, Zwickau | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 60 m² | unbewertet | 70.400 € | 1.173 € | 22.07.2026 | unbekannt | |
| Glösaer Straße, Ebersdorf | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1905 | 60 m² | gepflegt | 71.000 € | 1.183 € | 05.10.2026 | unbekannt | |
| Vettersstraße, Chemnitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1935 | 60 m² | durchschnittlich | 72.000 € | 1.202 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Heimgarten, Gablenz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1927 | 41 m² | durchschnittlich | 53.000 € | 1.299 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Hafenstraße, Niederfähre | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1900 | 51 m² | durchschnittlich | 67.000 € | 1.304 € | 12.10.2026 | 14,0 km | |
| Friedrich-Wagner-Straße, Burgstädt | Eigentumswohnung | — | 99 m² | unbewertet | 136.000 € | 1.368 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Birkenweg, Schkeuditz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1997 | 43 m² | unbewertet | 60.000 € | 1.395 € | 29.09.2026 | unbekannt | |
| Oststraße, Reudnitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1908 | 43 m² | sanierungsbedürftig | 77.000 € | 1.791 € | 20.01.2027 | unbekannt | |
| Mittelring, Wiederitzsch | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1996 | 61 m² | unbewertet | 112.000 € | 1.823 € | 24.11.2026 | unbekannt | |
| Martinshöhe, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 51 m² | unbewertet | 94.000 € | 1.843 € | 01.06.2026 | unbekannt | |
| William-Zipperer-Straße, Leutzsch | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1902 | 60 m² | durchschnittlich | 122.000 € | 2.033 € | 18.09.2026 | unbekannt | |
| Bismarckstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 64 m² | unbewertet | 130.000 € | 2.043 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Karl-Laux-Straße, Leubnitz-Neuostra | Eigentumswohnung (4 Zimmer) | 1987 | 76 m² | gepflegt | 160.000 € | 2.116 € | 31.08.2026 | 35,0 km | |
| Roßlauer Straße, Gohlis | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1905 | 58 m² | sanierungsbedürftig | 123.000 € | 2.130 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Boltenhagener Straße, Klotzsche | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1937 | 54 m² | durchschnittlich | 120.100 € | 2.222 € | 28.09.2026 | 25,0 km | |
| Helmholtzstraße, Lindenau | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 42 m² | durchschnittlich | 92.400 € | 2.223 € | 15.09.2026 | unbekannt | |
| Eisenbahnstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 154.000 € | 2.299 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Anton-Zickmantel-Straße, Großzschocher | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1930 | 57 m² | unbewertet | 132.000 € | 2.332 € | 13.01.2027 | unbekannt | |
| Elisabethstraße, Volkmarsdorf | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1900 | 77 m² | gepflegt | 180.000 € | 2.347 € | 21.09.2026 | unbekannt | |
| Helmholtzstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 62 m² | unbewertet | 152.000 € | 2.466 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Pater-Gordian-Straße, Wahren | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Gewerbegrundstück | 1930 | 130 m² | durchschnittlich | 342.500 € | 2.639 € | 02.10.2026 | unbekannt | |
| Kippenbergstraße, Reudnitz | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), ehem. Eisenbahnerwohnhaus | 1905 | 62 m² | unbewertet | 169.000 € | 2.726 € | 06.01.2027 | unbekannt | |
| Kochstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 80 m² | unbewertet | 219.000 € | 2.744 € | 06.05.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Bosse-Str, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 95 m² | unbewertet | 263.000 € | 2.780 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Bosse-Straße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 94 m² | unbewertet | 262.000 € | 2.780 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Bosse-Straße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 63 m² | unbewertet | 185.000 € | 2.949 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Aurelienstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 87 m² | unbewertet | 272.000 € | 3.126 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Bautzner Straße, Neustadt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1895 | 88 m² | durchschnittlich | 280.000 € | 3.189 € | 23.11.2026 | 30,0 km | |
| Waldstraße, Leipzig | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1874 | 76 m² | durchschnittlich | 257.000 € | 3.382 € | 05.10.2026 | unbekannt | |
| Eisenacher Straße, Dresden | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 99 m² | unbewertet | 338.000 € | 3.427 € | 03.08.2026 | 35,0 km | |
| Feuerbachstraße, Leipzig | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1890 | 98 m² | durchschnittlich | 338.000 € | 3.454 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Eibauer Straße, Bühlau | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2008 | 101 m² | gepflegt | 355.000 € | 3.532 € | 23.11.2026 | 35,0 km | |
| Adlergasse, Dresden | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 50 m² | unbewertet | 178.900 € | 3.608 € | 03.08.2026 | 30,0 km | |
| Blochmannstraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 204 m² | unbewertet | 934.700 € | 4.573 € | 19.06.2026 | unbekannt | |
| Fregestraße, Leipzig | Eigentumswohnung | — | 150 m² | unbewertet | 845.000 € | 5.633 € | 16.06.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser