
ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Hagen, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Die angebotene Eigentumswohnung eignet sich primär für risikofreudige Privatinvestoren und Handwerker, die von der sehr niedrigen absoluten Kaufpreisschwelle profitieren möchten. Aufgrund der unterbliebenen Innenbesichtigung und der unklaren WEG-Struktur müssen finanzielle Puffer für Innensanierung und etwaige WEG-Nachzahlungen einkalkuliert werden. Bei erfolgreicher Sanierung und Neuvermietung zur marktüblichen Miete von rd. 267 € nettokalt monatlich lässt sich eine überdurchschnittliche Rendite erzielen. Interessenten sollten vor dem Bieten versuchen, Kontakt zur Hausgemeinschaft herzustellen, um Hausgeld und Verwaltungsstatus zu verifizieren.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Hagen
1.858 €/m²
Spanne 1.302 – 2.426 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
809 €/m²
Mittlere Hälfte 588 – 1.652 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 10 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hindenburgstr., Innenstadt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1897 | 100 m² | sanierungsbedürftig | 45.500 € | 457 € | 30.09.2026 | 750 m | |
| Enneper Str., Haspe | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Sondernutzungsrecht an dem dieser Whg. gegenüberliegenden angrenzenden Dach-/Speicherraum | 1950 | 60 m² | sanierungsbedürftig | 34.600 € | 581 € | 06.11.2026 | 5,0 km | |
| Hindenburgstr., Innenstadt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1897 | 100 m² | sanierungsbedürftig | 58.600 € | 588 € | 30.09.2026 | 750 m | |
| Hindenburgstr., Hagen | Eigentumswohnung | — | 100 m² | unbewertet | 58.600 € | 588 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Eugen-Richter-Str., Wehringhausen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 72 m² | stark sanierungsbedürftig | 54.000 € | 747 € | 23.10.2026 | 2,5 km | |
| Ringstraße, Rummenohl | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1971 | 71 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 61.500 € | 870 € | 13.11.2026 | 10,0 km | |
| Blumenstr., Eckesey | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 118 m² | sanierungsbedürftig | 126.000 € | 1.069 € | 02.10.2026 | unter 250 m | |
| Voerder Str., Haspe | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | 2003 | 112 m² | durchschnittlich | 207.000 € | 1.847 € | 11.09.2026 | 4,5 km | |
| Am Holderbusch, Hagen | Eigentumswohnung | — | 88 m² | unbewertet | 163.700 € | 1.864 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Berliner Straße, Hagen | Eigentumswohnung | — | 117 m² | unbewertet | 245.000 € | 2.094 € | 08.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser