ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Hagen, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt richtet sich primär an handwerklich versierte Privatinvestoren oder regionale Sanierer, die das Risiko eines ungesehenen Innenzustands kalkulieren und bewältigen können. Bei einem Verkehrswert von 34.600,00 Euro und einem potenziellen Erwerb nahe der Mindestgebotsgrenzen bietet die Einheit attraktive Werthebel durch Sanierung und Nutzbarmachung des Dachraums. Vor einer Gebotsabgabe sollten jedoch zwingend die WEG-Abrechnungen, eventuelle Sanierungsbeschlüsse der Gemeinschaft sowie die Altlastenlage vertiefend geprüft werden.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Hagen
1.858 €/m²
Spanne 1.302 – 2.426 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
882 €/m²
Mittlere Hälfte 628 – 1.652 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 10 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hindenburgstr., Innenstadt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1897 | 100 m² | sanierungsbedürftig | 45.500 € | 457 € | 30.09.2026 | 4,0 km | |
| Hindenburgstr., Hagen | Eigentumswohnung | — | 100 m² | unbewertet | 58.600 € | 588 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Hindenburgstr., Innenstadt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1897 | 100 m² | sanierungsbedürftig | 58.600 € | 588 € | 30.09.2026 | 4,0 km | |
| Eugen-Richter-Str., Wehringhausen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 72 m² | stark sanierungsbedürftig | 54.000 € | 747 € | 23.10.2026 | 3,0 km | |
| Ringstraße, Rummenohl | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1971 | 71 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 61.500 € | 870 € | 13.11.2026 | 11,0 km | |
| Berghofstr., Eckesey | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1911 | 41 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 37.000 € | 893 € | 04.11.2026 | 5,0 km | |
| Blumenstr., Eckesey | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 118 m² | sanierungsbedürftig | 126.000 € | 1.069 € | 02.10.2026 | 5,0 km | |
| Voerder Str., Haspe | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | 2003 | 112 m² | durchschnittlich | 207.000 € | 1.847 € | 11.09.2026 | 1,5 km | |
| Am Holderbusch, Hagen | Eigentumswohnung | — | 88 m² | unbewertet | 163.700 € | 1.864 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Berliner Straße, Hagen | Eigentumswohnung | — | 117 m² | unbewertet | 245.000 € | 2.094 € | 08.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser