ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Hagen, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für renditeorientierte Kapitalanleger und Handwerker, die das Risiko einer unbesichtigten Erbbaurechtswohnung einpreisen können. Positiv hervorzuheben ist das niedrige absolute Kapitalvolumen bei solider Raumaufteilung im Hagener Süden. Demgegenüber stehen der Sanierungsstau an der Außenfassade, das Unwägbarkeitsrisiko bezüglich des Innenzustands sowie die begrenzte Restlaufzeit des Erbbaurechts. Ein Gebot sollte mit entsprechendem Sicherheitsabschlag für etwaige Modernisierungsmaßnahmen im Sondereigentum kalkuliert werden.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Hagen
1.858 €/m²
Spanne 1.302 – 2.426 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
820 €/m²
Mittlere Hälfte 588 – 1.652 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 10 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hindenburgstr., Innenstadt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1897 | 100 m² | sanierungsbedürftig | 45.500 € | 457 € | 30.09.2026 | 10,0 km | |
| Enneper Str., Haspe | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Sondernutzungsrecht an dem dieser Whg. gegenüberliegenden angrenzenden Dach-/Speicherraum | 1950 | 60 m² | sanierungsbedürftig | 34.600 € | 581 € | 06.11.2026 | 11,0 km | |
| Hindenburgstr., Hagen | Eigentumswohnung | — | 100 m² | unbewertet | 58.600 € | 588 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Hindenburgstr., Innenstadt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1897 | 100 m² | sanierungsbedürftig | 58.600 € | 588 € | 30.09.2026 | 10,0 km | |
| Eugen-Richter-Str., Wehringhausen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 72 m² | stark sanierungsbedürftig | 54.000 € | 747 € | 23.10.2026 | 9,0 km | |
| Berghofstr., Eckesey | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1911 | 41 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 37.000 € | 893 € | 04.11.2026 | 10,0 km | |
| Blumenstr., Eckesey | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 118 m² | sanierungsbedürftig | 126.000 € | 1.069 € | 02.10.2026 | 10,0 km | |
| Voerder Str., Haspe | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | 2003 | 112 m² | durchschnittlich | 207.000 € | 1.847 € | 11.09.2026 | 9,0 km | |
| Am Holderbusch, Hagen | Eigentumswohnung | — | 88 m² | unbewertet | 163.700 € | 1.864 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Berliner Straße, Hagen | Eigentumswohnung | — | 117 m² | unbewertet | 245.000 € | 2.094 € | 08.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser