ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Hagen, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Eigentumswohnung · + 2 Stellplätze
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für risikobewusste Kapitalanleger oder handwerklich versierte Eigennutzer, die das Potenzial einer geräumigen Dachgeschosswohnung inklusive Garage im Hagener Norden heben wollen. Aufgrund der verweigerten Innenbesichtigung und der unklaren WEG-Verwaltung sollten Bieter erhebliche Sicherheitsreserven für Renovierung, energetische Sanierung und eventuelle WEG-Rückstände einkalkulieren. Vor der Gebotsabgabe sollte versucht werden, den tatsächlichen Belegungs- und Mietstatus zu verifizieren.
Dossier
!
Eigentumswohnung · + 2 Stellplätze · Bj. 1897 · vermutlich vermietet
Zur Versteigerung steht eine 4-Zimmer-Dachgeschosswohnung (Nr. 4) nebst Kellerraum und Garage (Nr. 2) in einem zweigeschossigen Mehrfamilienhaus in Hagen-Vorhalle (Weststraße 103). Die Wohnfläche beträgt 103,67 m², das Ursprungsbaujahr des Gebäudes liegt bei ca. 1897. Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 108.000,00 € (Wertermittlungsstichtag: 22.01.2026), basierend auf dem Ertragswertverfahren mit stützendem Vergleichswert. Eine Innenbesichtigung war dem Sachverständigen nicht möglich, weshalb erhebliche pauschale Risikoabschläge für Modernisierungsbedarf berücksichtigt wurden. Das Objekt ist laut Gutachten vermutlich vermietet, wobei genaue Miet- und WEG-Daten nicht vorliegen.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0031 K 0129/ 2025 |
| Amtsgericht | Hagen |
| Bundesland | Nordrhein-Westfalen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 20.11.2026 · 09:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Eigentumswohnung · + 2 Stellplätze |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermutlich vermietet |
| Baujahr | 1897 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 108.000 € |
| Wohnfläche | 103,67 m² |
| Grundstücksfläche | |
| Miteigentumsanteil | 333/1.000 |
| Anteilige Grundstücksfläche | 163,84 m² |
| Bodenrichtwert | 140 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 22.938 €163,84 m² × 140 €/m² · MEA 33,3 % |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Weststr. |
| Hausnummer | 103 |
| PLZ | 58089 |
| Ort | Hagen |
| Stadtteil | Vorhalle |
Belegungsstatus-Risiko
vermutlich vermietet
VermutungRechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Hagen
1.858 €/m²
Spanne 1.302 – 2.426 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
870 €/m²
Mittlere Hälfte 588 – 1.458 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 11 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hindenburgstr., Innenstadt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1897 | 100 m² | sanierungsbedürftig | 45.500 € | 457 € | 30.09.2026 | 3,5 km | |
| Enneper Str., Haspe | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Sondernutzungsrecht an dem dieser Whg. gegenüberliegenden angrenzenden Dach-/Speicherraum | 1950 | 60 m² | sanierungsbedürftig | 34.600 € | 581 € | 06.11.2026 | 4,0 km | |
| Hindenburgstr., Innenstadt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1897 | 100 m² | sanierungsbedürftig | 58.600 € | 588 € | 30.09.2026 | 3,5 km | |
| Hindenburgstr., Hagen | Eigentumswohnung | — | 100 m² | unbewertet | 58.600 € | 588 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Eugen-Richter-Str., Wehringhausen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 72 m² | stark sanierungsbedürftig | 54.000 € | 747 € | 23.10.2026 | 4,0 km | |
| Ringstraße, Rummenohl | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1971 | 71 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 61.500 € | 870 € | 13.11.2026 | 13,0 km | |
| Berghofstr., Eckesey | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1911 | 41 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 37.000 € | 893 € | 04.11.2026 | 3,5 km | |
| Blumenstr., Eckesey | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 118 m² | sanierungsbedürftig | 126.000 € | 1.069 € | 02.10.2026 | 3,5 km | |
| Voerder Str., Haspe | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | 2003 | 112 m² | durchschnittlich | 207.000 € | 1.847 € | 11.09.2026 | 4,5 km | |
| Am Holderbusch, Hagen | Eigentumswohnung | — | 88 m² | unbewertet | 163.700 € | 1.864 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Berliner Straße, Hagen | Eigentumswohnung | — | 117 m² | unbewertet | 245.000 € | 2.094 € | 08.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
5 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Restnutzungsdauer | |
| Verkehrswert je m² (lt. Gutachten) | |
| Wertermittlungsstichtag |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Laut Wertgutachten: Eigentumswohnung- vermutlich vermietet – im Dachgeschoss mit Garage in einem zweigeschossigen Mehrfamilienwohnhaus im Hagener Stadtteil Vorhalle mit ca. 104 m² (4 Zimmer, Küche, Diele, Bad, Flur Keller, Abstellraum) Bj. ca. 1897. Eine Innenbesichtigung war dem mit der Erstellung des Gutachtens beauftragten Sachverständigen nicht möglich. Es besteht eine Baulast (Abstandsflächenbaulast), die von einem Ersteher zu übernehmen ist. Bei dem betreibenden Gläubiger handelt es sich um eine Behörde. Ein Ansprechpartner ist daher nicht zu benennen, da dieser weder weitere Auskünfte erteilen, Verkaufsgespräche führen, noch eine Besichtigung vermitteln kann.
- · Vollständiges Verkehrswertgutachten aus dem Jahr 2026 liegt vor. Wesentliche Datenlücken bestehen beim Innenzustand von Wohnung und Garage (kein Zutritt) sowie bei den WEG-Unterlagen (Verwalter unbekannt).
- · Nur Außenbesichtigung des Gebäudes und der Außenanlagen — Innenzustand der Wohnung und Garage nicht belegt.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser