ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Halle, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt richtet sich ausschließlich an spekulativ orientierte Investoren, die auf die Abwicklung und Geldabfindung im Rahmen des laufenden Umlegungsverfahrens setzen. Ein direkter baulicher Zugriff oder eine Eigennutzung ist für den Erwerber dieses Miteigentumsanteils ausgeschlossen. Vor Gebotsabgabe sollte zwingend die Vorrangstellung und Fälligkeit der öffentlichen Last (Abbruchkosten von 6.521,63 €) bei der Stadt Halle geklärt werden.
Dossier
!
Eigentumswohnung · leerstehend
Zur Versteigerung steht ein 102,45/10.000 Miteigentumsanteil an einem 9.501 m² großen Grundstück in 33790 Halle (Westf.), ehemals verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung Nr. 7 nebst Kellerraum und Pkw-Stellplatz (Sandkamp 25, 27). Die ursprüngliche Hochhausbebauung wurde aufgrund gravierender Mängel in den Jahren 2018/2019 vollständig abgebrochen. Das Areal befindet sich im rechtskräftig eingeleiteten Umlegungsverfahren 'Sandkamp' (Bebauungsplan Nr. 70) und ist der Qualitätsstufe Rohbauland zuzuordnen. Der festgesetzte Verkehrswert beträgt 8.600 €. Da der Miteigentumsanteil für die Zuteilung eines realen Baugrundstücks zu gering ist, wird der Erwerber im Rahmen der Umlegung voraussichtlich mit einem Geldausgleich nach dem Einwurfswert abgefunden.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0010 K 0003/ 2023 |
| Amtsgericht | Halle |
| Bundesland | Nordrhein-Westfalen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 18.12.2026 · 11:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Eigentumswohnung |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | leerstehend |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 8.600 € |
| Grundstücksfläche | |
| Miteigentumsanteil | 102,45/10.000 Miteigentumsanteil |
| Anteilige Grundstücksfläche | 97,34 m² |
| Bodenrichtwert | 180 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 17.521 €97,34 m² × 180 €/m² · MEA 1,025 % |
| Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Sandkamp |
| Hausnummer | 25, 27 |
| PLZ | 33790 |
| Ort | Halle |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
leerstehend
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.526 €/m²
Mittlere Hälfte 947 – 2.276 €/m²
- Zustand
Zustandsskala 1–7
Alle 120 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Unnaer Straße, Kamen | Eigentumswohnung | — | 203 m² | unbewertet | 45.000 € | 222 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| Ottostraße, Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1969 | 84 m² | unbewertet | 21.900 € | 261 € | 20.01.2027 | unbekannt | |
| Ottostraße, Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1969 | 84 m² | unbewertet | 22.000 € | 262 € | 11.11.2026 | unbekannt | |
| Ottostraße, Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1969 | 84 m² | unbewertet | 23.000 € | 274 € | 10.03.2027 | unbekannt | |
| Ottostraße, Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1969 | 83 m² | sanierungsbedürftig | 24.000 € | 289 € | 27.01.2027 | unbekannt | |
| Mester-Everts-Weg, Bredelar | Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | — | 131 m² | unbewertet | 38.000 € | 290 € | 29.07.2026 | unbekannt | |
| Ottostr., Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung | 1969 | 84 m² | unbewertet | 25.000 € | 298 € | 14.10.2026 | unbekannt | |
| Mester-Everts-Weg, Bredelar | Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | — | 188 m² | unbewertet | 60.000 € | 319 € | 29.07.2026 | unbekannt | |
| Alarichstraße, Barmen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 50 m² | unbewertet | 22.000 € | 440 € | 03.08.2026 | unbekannt | |
| Hindenburgstr., Innenstadt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1897 | 100 m² | sanierungsbedürftig | 45.500 € | 457 € | 30.09.2026 | unbekannt | |
| Birkenstraße | Eigentumswohnung | — | 175 m² | unbewertet | 83.000 € | 474 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Friesenstraße, Erle | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1913 | 83 m² | sanierungsbedürftig | 43.000 € | 518 € | 09.12.2026 | unbekannt | |
| Am Stollen, Halberbracht | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 73 m² | unbewertet | 39.100 € | 536 € | 22.07.2026 | unbekannt | |
| Hagedornstr., Marxloh | Eigentumswohnung | 1955 | 50 m² | sanierungsbedürftig | 27.300 € | 542 € | 16.12.2026 | unbekannt | |
| Schalker Str., Schalke | Eigentumswohnung | — | 51 m² | unbewertet | 29.000 € | 569 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Karl-Marx-Straße, Marxloh | Eigentumswohnung | — | 77 m² | unbewertet | 43.700 € | 571 € | 15.07.2026 | unbekannt | |
| Erlinghagenplatz, Rheinhausen-Friemersheim | Eigentumswohnung | — | 83 m² | unbewertet | 48.000 € | 577 € | 22.07.2026 | unbekannt | |
| Stockberg, Vossenack | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1993 | 83 m² | stark sanierungsbedürftig | 48.000 € | 580 € | 13.11.2026 | unbekannt | |
| Enneper Str., Haspe | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Sondernutzungsrecht an dem dieser Whg. gegenüberliegenden angrenzenden Dach-/Speicherraum | 1950 | 60 m² | sanierungsbedürftig | 34.600 € | 581 € | 06.11.2026 | unbekannt | |
| Hindenburgstr., Innenstadt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1897 | 100 m² | sanierungsbedürftig | 58.600 € | 588 € | 30.09.2026 | unbekannt | |
| Hindenburgstr., Hagen | Eigentumswohnung | — | 100 m² | unbewertet | 58.600 € | 588 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Hochkampstraße, Schalke-Nord | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1956 | 45 m² | sanierungsbedürftig | 27.000 € | 600 € | 02.10.2026 | unbekannt | |
| Helsmecke, Bilstein | Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 118 m² | unbewertet | 71.000 € | 602 € | 15.07.2026 | unbekannt | |
| Wildenbruchstr., Gelsenkirchen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1972 | 48 m² | unbewertet | 30.000 € | 625 € | 19.08.2026 | unbekannt | |
| Schemannstraße, Rotthausen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1911 | 86 m² | sanierungsbedürftig | 54.000 € | 628 € | 23.10.2026 | unbekannt | |
| Unterstr., Frintrop | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1909 | 87 m² | stark sanierungsbedürftig | 55.000 € | 632 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Heßlerstr., Heßler | Eigentumswohnung | — | 63 m² | unbewertet | 40.000 € | 635 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| II. Schockenhecke, Essen | Eigentumswohnung | — | 329 m² | unbewertet | 211.000 € | 641 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Ringstraße, Nettetal | Eigentumswohnung | — | 93 m² | unbewertet | 60.000 € | 645 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Josefstr., Neustadt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Die ETW Nr. 4 wird zusammen mit der ETW Nr. 3 und der ETW Nr. 5 als wirtschaftliche Einheit genutzt und ist zum Wertermittlungsstichtag als Einheit vermietet. | 1898 | 70 m² | stark sanierungsbedürftig | 46.000 € | 657 € | 07.10.2026 | unbekannt | |
| Westfalenweg, Würgassen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1970 | 88 m² | durchschnittlich | 58.000 € | 659 € | 13.11.2026 | unbekannt | |
| Hochstraße, Dahlbruch | Eigentumswohnung | — | 130 m² | unbewertet | 87.000 € | 669 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Wilhelminenstr., Schalke | Eigentumswohnung | — | 124 m² | unbewertet | 83.000 € | 669 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Gräfrather Straße, Vohwinkel | Eigentumswohnung | — | 89 m² | unbewertet | 60.000 € | 674 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Am Stollen, Halberbracht | Eigentumswohnung | — | 71 m² | unbewertet | 47.900 € | 675 € | 22.07.2026 | unbekannt | |
| Gewerkenstr., Schalke | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1958 | 68 m² | stark sanierungsbedürftig | 46.000 € | 679 € | 20.11.2026 | unbekannt | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 66 m² | sanierungsbedürftig | 45.700 € | 696 € | 03.03.2027 | unbekannt | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 65 m² | sanierungsbedürftig | 45.100 € | 697 € | 08.03.2027 | unbekannt | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 69 m² | sanierungsbedürftig | 48.500 € | 705 € | 22.03.2027 | unbekannt | |
| Emsring, Horsthausen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1971 | 78 m² | durchschnittlich | 55.000 € | 705 € | 07.10.2026 | unbekannt | |
| Antonienstraße, Hochfeld | sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 80 m² | unbewertet | 56.600 € | 708 € | 04.08.2026 | unbekannt | |
| Antonienstraße, Hochfeld | sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 79 m² | unbewertet | 56.000 € | 709 € | 11.08.2026 | unbekannt | |
| Kortmannstr., Gelsenkirchen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 56 m² | unbewertet | 40.000 € | 714 € | 05.08.2026 | unbekannt | |
| Brandhagener Weg, Altroggenrahmede | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1955 | 127 m² | sanierungsbedürftig | 91.000 € | 716 € | 03.11.2026 | unbekannt | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 60 m² | sanierungsbedürftig | 43.600 € | 723 € | 15.03.2027 | unbekannt | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 70 m² | sanierungsbedürftig | 50.900 € | 727 € | 01.03.2027 | unbekannt | |
| Gewerkenstr., Schalke | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1958 | 84 m² | stark sanierungsbedürftig | 62.000 € | 734 € | 18.11.2026 | unbekannt | |
| Wichlinghauser Straße, Barmen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1893 | 92 m² | sanierungsbedürftig | 68.000 € | 738 € | 29.10.2026 | unbekannt | |
| Mathildenstr., Marxloh | Eigentumswohnung | 1961 | 44 m² | sanierungsbedürftig | 32.400 € | 742 € | 21.10.2026 | unbekannt | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung | 1910 | 71 m² | sanierungsbedürftig | 53.000 € | 744 € | 14.04.2027 | unbekannt | |
| Gotenstraße, Bulmke-Hüllen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1953 | 43 m² | sanierungsbedürftig | 32.000 € | 744 € | 14.10.2026 | unbekannt | |
| Paulinenstraße, Bulmke | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1953 | 71 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 53.000 € | 746 € | 16.12.2026 | unbekannt | |
| Eugen-Richter-Str., Wehringhausen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 72 m² | stark sanierungsbedürftig | 54.000 € | 747 € | 23.10.2026 | unbekannt | |
| II. Schockenhecke, Karnap | Kfz-Stellplatz, Garage, Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | 1890 | 115 m² | stark sanierungsbedürftig | 86.500 € | 752 € | 09.12.2026 | unbekannt | |
| Skagerrakstraße, Bulmke-Hüllen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 86 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 65.000 € | 756 € | 21.10.2026 | unbekannt | |
| Prinzenstraße, Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1967 | 41 m² | sanierungsbedürftig | 31.800 € | 776 € | 01.12.2026 | unbekannt | |
| Elisenstraße, Ostviertel | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1955 | 47 m² | sanierungsbedürftig | 36.500 € | 777 € | 29.09.2026 | unbekannt | |
| Im Wohnpark, Ahe | Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1972 | 98 m² | durchschnittlich | 77.000 € | 783 € | 03.09.2026 | unbekannt | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 69 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 54.400 € | 786 € | 21.10.2026 | unbekannt | |
| Görlitzer Str., Neuss | Eigentumswohnung | — | 43 m² | unbewertet | 34.000 € | 791 € | 15.05.2026 | unbekannt | |
| Stockberg, Vossenack | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage mit Sondernutzungsrecht | 1993 | 103 m² | abrissreif | 82.000 € | 793 € | 13.11.2026 | unbekannt | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 70 m² | sanierungsbedürftig | 56.000 € | 797 € | 24.02.2027 | unbekannt | |
| Im Springen, Pungelscheid | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1965 | 73 m² | sanierungsbedürftig | 59.000 € | 805 € | 11.11.2026 | unbekannt | |
| Belforter Str. / Lothringer Str., Rotthausen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1904 | 140 m² | sanierungsbedürftig | 114.000 € | 814 € | 24.11.2026 | unbekannt | |
| Rheinpreußenstr., Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung | 1972 | 82 m² | durchschnittlich | 66.800 € | 815 € | 16.09.2026 | unbekannt | |
| Steigerstraße, Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung und Tiefgaragenstellplatz | 1974 | 76 m² | durchschnittlich | 62.100 € | 821 € | 14.01.2027 | unbekannt | |
| Allandsbusch, Detmold | Eigentumswohnung | — | 79 m² | unbewertet | 65.000 € | 823 € | 06.05.2026 | unbekannt | |
| Antonienstraße, Hochfeld | sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | — | 120 m² | unbewertet | 99.000 € | 825 € | 18.08.2026 | unbekannt | |
| Gewerkenstr., Schalke | Wohn-/Geschäftshaus, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1958 | 85 m² | sanierungsbedürftig | 71.000 € | 836 € | 15.12.2026 | unbekannt | |
| Scheideweg, Gelsenkirchen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 91 m² | unbewertet | 77.000 € | 846 € | 28.07.2026 | unbekannt | |
| Kreishausstraße / Wittekindstraße, Herford | sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1904 | 131 m² | durchschnittlich | 111.000 € | 847 € | 27.10.2026 | 20,0 km | |
| Allandsbusch, Herberhausen | Eigentumswohnung | — | 79 m² | unbewertet | 67.000 € | 848 € | 17.06.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Ebert-Straße, Hochemmerich | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1967 | 52 m² | sanierungsbedürftig | 44.100 € | 848 € | 03.05.2027 | unbekannt | |
| Albert-Einstein-Str., Neumühl | Eigentumswohnung | 1970 | 61 m² | durchschnittlich | 52.000 € | 852 € | 16.09.2026 | unbekannt | |
| Ringstraße, Rummenohl | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1971 | 71 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 61.500 € | 870 € | 13.11.2026 | unbekannt | |
| Cronenberger Straße, Solingen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 52 m² | unbewertet | 45.000 € | 872 € | 22.07.2026 | unbekannt | |
| Deichstr., Gelsenkirchen | Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Sondernutzungsrecht an einer Garage | — | 353 m² | unbewertet | 311.001 € | 881 € | 15.07.2026 | unbekannt | |
| Gracht, Rheydt | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1957 | 42 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 37.000 € | 888 € | 15.09.2026 | unbekannt | |
| Schwarzbach, Barmen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), mit Garage | — | 68 m² | unbewertet | 61.000 € | 891 € | 06.08.2026 | unbekannt | |
| Bergstraße, Hüls-Süd | Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1962 | 68 m² | sanierungsbedürftig | 60.700 € | 892 € | 25.11.2026 | unbekannt | |
| Berghofstr., Eckesey | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1911 | 41 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 37.000 € | 893 € | 04.11.2026 | unbekannt | |
| Ortlohstraße, Röllinghausen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), ETW Nr. 2 im EG | — | 68 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 61.000 € | 897 € | 28.10.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Gelsenkirchen | Eigentumswohnung | — | 63 m² | unbewertet | 57.000 € | 905 € | 22.05.2026 | unbekannt | |
| Scheider Str., Scheid | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1955 | 60 m² | sanierungsbedürftig | 56.000 € | 933 € | 30.09.2026 | unbekannt | |
| Krayer Str., Steele | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1914 | 41 m² | durchschnittlich | 38.000 € | 934 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Marienstraße, Kernstadt | Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1959 | 80 m² | durchschnittlich | 75.000 € | 935 € | 14.10.2026 | 25,0 km | |
| Mehner Dorf, Niedermehnen | ehemaliges landwirtschaftliches Anwesen mit umgenutzem Wohn- und Wirtschaftsgebäude zu einem Bauernhofcafe mit Wohnung sowie Stall- und Scheunengebäude und Ländereien | 1920 | 249 m² | unbewertet | 233.000 € | 936 € | 12.11.2026 | 45,0 km | |
| Bergstraße, Hüls-Süd | Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1962 | 57 m² | stark sanierungsbedürftig | 53.700 € | 944 € | 25.11.2026 | unbekannt | |
| Holtener Str., Neumühl | Eigentumswohnung | — | 103 m² | unbewertet | 97.400 € | 946 € | 15.07.2026 | unbekannt | |
| Hamberger Straße, Lützenkirchen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 80 m² | unbewertet | 76.000 € | 950 € | 15.07.2026 | unbekannt | |
| Bergstraße, Hüls-Süd | Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1962 | 59 m² | sanierungsbedürftig | 56.200 € | 952 € | 25.11.2026 | unbekannt | |
| Kreuzstraße, Puffendorf | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Einfamilienhaus | — | 131 m² | sanierungsbedürftig | 125.000 € | 954 € | 24.09.2026 | unbekannt | |
| Armin-T.-Wegner-Platz, Elberfeld | Eigentumswohnung, 2 Stellplätze Tiefgarage | 1981 | 243 m² | durchschnittlich | 236.000 € | 971 € | 21.09.2026 | unbekannt | |
| Prinzenstraße, Aldenrade | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1956 | 69 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 67.100 € | 972 € | 12.05.2027 | unbekannt | |
| Stockberg, Vossenack | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1993 | 49 m² | abrissreif | 48.000 € | 972 € | 13.11.2026 | unbekannt | |
| Breiter Weg, Wesel | Wohnungseigentumswohnung (3 Zimmer) sowie Teileigentum (Garage) | — | 141 m² | unbewertet | 137.500 € | 975 € | 20.07.2026 | unbekannt | |
| Hohenstein, Barmen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1960 | 45 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 44.000 € | 978 € | 05.11.2026 | unbekannt | |
| Roonstraße, Horsthausen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1904 | 95 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 94.000 € | 986 € | 13.11.2026 | unbekannt | |
| Barkenberger Allee, Wulfen | Eigentumswohnung mit Kellerraum und Garage (Wohnungserbbaurecht) | 1974 | 99 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 97.300 € | 987 € | 06.11.2026 | unbekannt | |
| Adolf-Kempken-Weg, Wickrath | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 100 m² | unbewertet | 99.000 € | 994 € | 14.07.2026 | unbekannt | |
| Otto-Hahn-Straße, Zieverich | Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1973 | 100 m² | durchschnittlich | 101.700 € | 1.021 € | 13.01.2027 | unbekannt | |
| Diersfordter Straße, Hamminkeln | Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Eigentumswohnung im Ober- und Dachgeschoss | 1960 | 199 m² | sanierungsbedürftig | 204.600 € | 1.028 € | 05.10.2026 | unbekannt | |
| Nützenberger Straße, Elberfeld | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | 1965 | 117 m² | sanierungsbedürftig | 121.000 € | 1.031 € | 01.10.2026 | unbekannt | |
| Knapper Straße, Lüdenscheid | Eigentumswohnung | — | 48 m² | unbewertet | 49.600 € | 1.033 € | 22.06.2026 | unbekannt | |
| Von-Beckerath-Straße, Cracau | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1954 | 44 m² | sanierungsbedürftig | 45.000 € | 1.034 € | 27.01.2027 | unbekannt | |
| Richterskamp, Hattingen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1969 | 53 m² | sanierungsbedürftig | 54.800 € | 1.039 € | 25.09.2026 | unbekannt | |
| Weststr., Vorhalle | Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Whg.-Nr. 4 / Garage Nr. 2 | 1897 | 104 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 108.000 € | 1.042 € | 20.11.2026 | unbekannt | |
| Stormstraße, Repelen | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | 1956 | 117 m² | sanierungsbedürftig | 122.000 € | 1.043 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Hans-Böckler-Straße, Elberfeld | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 76 m² | unbewertet | 80.000 € | 1.052 € | 20.07.2026 | unbekannt | |
| Blumenstr., Eckesey | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 118 m² | sanierungsbedürftig | 126.000 € | 1.069 € | 02.10.2026 | unbekannt | |
| Stormstraße, Repelen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1956 | 68 m² | sanierungsbedürftig | 72.800 € | 1.071 € | 12.11.2026 | unbekannt | |
| Esplanade, Wesel | Eigentumswohnung | — | 66 m² | unbewertet | 70.800 € | 1.073 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Ückendorfer Str., Gelsenkirchen | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 72.000 € | 1.075 € | 13.05.2026 | unbekannt | |
| Südstraße, Gevelsberg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 93 m² | unbewertet | 100.000 € | 1.075 € | 14.08.2026 | unbekannt | |
| Bachstraße, Buschhausen | Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1957 | 54 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 59.000 € | 1.093 € | 05.11.2026 | unbekannt | |
| Laaker Straße, Mittelmeiderich | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1962 | 51 m² | durchschnittlich | 56.400 € | 1.106 € | 05.04.2027 | unbekannt | |
| Richterskamp, Hattingen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1969 | 67 m² | sanierungsbedürftig | 75.100 € | 1.121 € | 25.09.2026 | unbekannt | |
| Fersenbruch, Heßler | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1951 | 64 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 72.000 € | 1.125 € | 27.11.2026 | unbekannt | |
| Friedrichstraße, Kamperbruch | Eigentumswohnung | — | 75 m² | unbewertet | 85.000 € | 1.133 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Lilienweg, Rheinbach | Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1972 | 79 m² | stark sanierungsbedürftig | 90.000 € | 1.139 € | 12.10.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
2 Fakten| Wertermittlungsstichtag |
|---|
Rechte
3 Fakten| Wohnrecht | |
|---|---|
| Nießbrauch | |
| Erbbaurecht |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
3 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Laut Wertgutachten des Gutachterausschusses handelt es sich um Wohnungseigentum, wobei das Gebäude zum Wertermittlungsstichtag bereits abgebrochen war. Das Bewertungsobjekt befindet sich im laufenden Umlegungsverfahren und ist verschiedenen verfahrenstechnischen Einschränkungen und Besonderheiten unterworfen. Lage. Sandkamp 25, 27, 33790 Halle (Westf.) Verkehrswert: 8.600,00 EUR
- · Die vorliegenden Unterlagen inklusive des detaillierten Verkehrswertgutachtens des Gutachterausschusses und der amtlichen Bekanntmachung bieten eine lückenlose und hochgradig verlässliche Informationsbasis.
- · Ortsbesichtigung des Grundstücks durch den Gutachterausschuss am 01.06.2023 und am 16.11.2023 durchgeführt; bauliche Anlagen existieren nicht mehr.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser