Zum Inhalt springen
0032 K 0022/ 2025
Aktiv
2 FOTOS

ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Haltern am See, Nordrhein-Westfalen

Verkehrswert
333.000 €
Wohnfläche
134,87 m²
Termin
12.02.2027
in 161 Tagen

Kategorie

Eigentumswohnung · + 1 Stellplatz

Nordrhein-Westfalen

Verfahren

Aktenzeichen0032 K 0022/ 2025
AmtsgerichtMarl

Kenndaten

Wohnfläche134,87 m²
Grundstück230,67 m² Miteigentumsanteil
Baujahr1974
ZustandSanierungsbedarf
Vermietungvermietet

Biet-Score

Fazit

Das Objekt eignet sich vor allem für Eigennutzer oder handwerklich erfahrene Kapitalanleger, die eine geräumige Immobilie in gefragter Wohnlage von Haltern am See suchen. Da keine Innenbesichtigung möglich war und das Objekt von einer Miteigentümerin bewohnt wird, müssen Bieter ein erhöhtes Sanierungs- und Räumungsrisiko einkalkulieren. Es empfiehlt sich, im Vorfeld eine angemessene Instandhaltungs- und Renovierungsreserve bereitzuhalten und die Versteigerungsbedingungen sorgfältig zu prüfen.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Eigentumswohnung · + 1 Stellplatz · Bj. 1974 · vermietet

Zur Versteigerung steht ein 1/3-Miteigentumsanteil verbunden mit dem Sondereigentum an einem zweigeschossigen, voll unterkellerten Reihenmittelhaus samt ausgebautem Dachgeschoss und separater Garage in 45721 Haltern am See. Die Wohnfläche beträgt ca. 135 m² (134,87 m² inkl. Wintergartenanbau) auf einem 692 m² großen Gesamtgrundstück. Das Gebäude aus dem Baujahr 1974 wurde zum Stichtag 19.02.2026 von einer Miteigentümerin bewohnt; eine Innenbesichtigung wurde verweigert. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 333.000,00 €, ermittelt aus einem kombinierten Sach- und Ertragswertverfahren unter Berücksichtigung eines 10 %-Sicherheitsabschlags (16.164,38 €) auf die baulichen Anlagen. Das Verfahren wird zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft (Teilungsversteigerung) geführt.

Ausführliches Dossier

Gegenstand des Versteigerungsverfahrens vor dem Amtsgericht Marl ist ein 1/3-Miteigentumsanteil an dem 692 m² großen Grundstück Blaufärberweg 6a, 6b, 6c in 45721 Haltern am See, verbunden mit dem Sondereigentum an dem Reihenmittelhaus Nr. 6b sowie einer zugehörigen Garage. Das Bewertungsobjekt befindet sich im Ortsteil Haltern Stadt in einer ruhig gelegenen, verkehrsberuhigten Seitenstraße (Sackgasse mit Wendehammer). Einrichtungen des täglichen Bedarfs, Schulen und der Bahnhof Haltern sind zentrumsnah und teils fußläufig erreichbar; Naherholungsgebiete wie der Halterner Stausee liegen im näheren Umfeld. Das Wohnhaus wurde im Jahr 1974 in massiver Bauweise zweigeschossig, voll unterkellert und mit ausgebautem Dachgeschoss errichtet. Im Jahr 1988 erfolgte der Anbau eines Wintergartens. Die Wohnfläche beträgt insgesamt 134,87 m² (128,21 m² Hauptgebäude zuzüglich 6,66 m² anteilige Wintergartenfläche). An der Außenfassade zeigen sich eine rote Klinkerfassade sowie erneuerte Kunststofffenster und eine moderne Haustür. Zum Objekt gehört eine Garage mit Flachdach und Stahlschwingtor. Da die Miteigentümerin den Zutritt verweigerte, konnte das Gebäudeinnere sowie der rückwärtige Garten nicht besichtigt werden. Der Innenausbau und die Haustechnik wurden sachverständig als bauzeittypisch mit mittlerem Standard unterstellt. Altlasten, Baulasten oder Denkmalschutzauflagen bestehen nach amtlichen Auskünften nicht. Das Grundstück ist laut Stadt Haltern beitrags- und abgabenfrei. Das Verfahren wird als Teilungsversteigerung zur Aufhebung der Gemeinschaft betrieben. In der Wertermittlung wurde wegen des unterbliebenen Gebäudezutritts ein pauschaler Sicherheitsabschlag in Höhe von 10 % auf den vorläufigen Sachwert der baulichen Anlagen (16.164,38 €) in Abzug gebracht. Der festgesetzte Verkehrswert basiert auf einem kombinierten Sachwert- (347.000 €) und Ertragswertverfahren (353.000 €) und beläuft sich stichtagsbezogen auf 333.000,00 €. Die Immobilie bietet Potenzial in einer beliebten Wohnlage von Haltern am See. Aufgrund der verweigerten Innenbesichtigung und der bestehenden Eigennutzung durch die Miteigentümerin sollten Bietinteressenten jedoch mögliche Verzögerungen bei der Besitzübergabe sowie zusätzliche Kosten für Renovierungs- und energetische Sanierungsmaßnahmen in ihre Kalkulation einbeziehen.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
21 / 27 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0032 K 0022/ 2025
AmtsgerichtMarl
BundeslandNordrhein-Westfalen
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartZwangsversteigerung auf Antrag des Insolvenzverwalters
Datum / Uhrzeit12.02.2027 · 11:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartEigentumswohnung · + 1 Stellplatz
Objektzustand
Vermietungsstatusvermietet
Baujahr1974
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert333.000 €
Wohnfläche134,87 m²
Grundstücksfläche
Miteigentumsanteil1/3 Miteigentumsanteil an Flurstück 572
Anteilige Grundstücksfläche230,67 m²
Bodenrichtwert500 €/m²
Anteiliger Bodenwert115.335 €230,67 m² × 500 €/m² · MEA 33,333 %
Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeBlaufärberweg
Hausnummer6b
PLZ45721
OrtHaltern am See
StadtteilHaltern Stadt

Belegungsstatus-Risiko

vermietet

Prüfpflichtig

Ein vermietetes Objekt kann für Kapitalanleger passen, ist für Eigennutzung aber deutlich sensibler. Miete, Vertrag und Kündigungslage bestimmen den realen Wert.

Rechtlich

Der Erwerber tritt grundsätzlich in bestehende Mietverhältnisse ein. Bei Wohnraum braucht eine Kündigung regelmäßig einen gesetzlichen Grund; Härtegründe können zusätzlich wirken.

Operativ

Mietvertrag, Kaution, Rückstände, Nebenkosten, Untervermietung und Mieterhistorie entscheiden, ob der Ertrag stabil oder problematisch ist.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

System
KennzahlWert
Bodenrichtwert500 €/m²
Anteilige Bodenfläche230,67 m²
Anteiliger Bodenwert115.335 €
Verkehrswert333.000 €
BRW-Verhältnis2,89
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung217.665 €

Balkenvergleich

normalisiert auf den höchsten Wert
Bodenwert115.335 €
Gebäude / Wohnung217.665 €
Verkehrswert333.000 €
Verkehrswert je m² Boden liegt über dem Bodenrichtwert.

Datenquelle & Kontext

Quelle
System
Berechnungen
Flächenanteil
692 m² Gesamtgrundstück × 1/3 Miteigentumsanteil an Flurstück 572 MEA = 230,67 m² Miteigentumsanteil
Anteiliger Bodenwert
230,67 m² × 500 €/m² · MEA 33,333 %
VW je m² Boden
1.444 €/m²
BRW-Verhältnis
1.444 €/m² / 500 €/m²
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung
333.000 € − 115.335 € = 217.665 €

Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

Markt-Einordnung

Eigentumswohnungen (Bestand)

Was kostet der Quadratmeter hier üblicherweise — und wo steht dieses Objekt dazu?

Dieses Objekt 2.469 Euro pro Quadratmeter. Marktspanne 2.000 bis 2.440 Euro, typisch 2.200 Euro. Mittlere Hälfte der vergleichbaren Zwangsversteigerungen 950 bis 1.543 Euro, Median 1.344 Euro. 12 Vergleichsfälle zwischen 892 und 3.020 Euro pro Quadratmeter, 5 davon mit ähnlichem Zustand. Jeder Vergleichsfall ist ein Schalter und zeigt seine Eckdaten.
Dieses Objekt2.469 €/m²
Punkte anordnen nach

Dieses Objekt

über der Marktspanne · +12 % zum typischen Wert

Verkehrswert geteilt durch 135 m² Wohnfläche · Baujahr 1974 · Zustand renovierungsbedürftig / einfach

Üblicher Marktpreis · Haltern am See

2.200 €/m²typischer Wert

Spanne 2.000 – 2.440 €/m²

Quelle
Der Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Kreis Recklinghausen, in der Stadt Castrop-Rauxel und in der Stadt Herten (Gutachterausschuss)
Stand
2026
Gilt für
Eigentumswohnungen
Basis
Freihändige Verkäufe im gesamten Stadtgebiet, ohne Unterscheidung nach Stadtteil oder Zustand

Vergleichbare Zwangsversteigerungen

1.344 €/m²Median · 12 Fälle

Mittlere Hälfte 950 – 1.543 €/m²

Baujahr
hier 1974Gruppe 1962
Zustand
hier renovierungsbedürftig / einfachGruppe sanierungsbedürftig
Wohnfläche
hier 135 m²Gruppe 75 m²

Zustandsskala 1–7

dieses Objekt: renovierungsbedürftig / einfach · Vergleichsgruppe: sanierungsbedürftig
Datenbasis
12 Objekte im Kreisgebiet aus den letzten 12 Monaten; Zustand liegt für 6 der 12 vor
Quelle
eigene Auswertung gerichtlicher Verkehrswertgutachten (nur Verteilungen, keine Einzelobjekte)

Dieses Objekt liegt +84 % über diesem Median.

Miete laut Gutachten (Nettokaltmiete, Bestandswohnungen): 6,528,03 €/m² im Monat, typisch 6,77 €/m² · angesetzt in 26 Verkehrswertgutachten vergleichbarer Objekte (Kreisgebiet), letzte 24 Monate. Das ist die erzielbare Miete für Objekte dieser Art, nicht die ortsübliche Vergleichsmiete eines Mietspiegels — sie liegt typischerweise darunter.

Alle 12 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)

Nächster Vergleichsfall: 1,5 km entfernt (Haltern Stadt) 3.020 €/m², 102 m².

Sortieren nach
Vergleichsobjekte mit Lage, Baujahr, Wohnfläche, Zustand, gerichtlich festgesetztem Verkehrswert, Preis je Quadratmeter und Versteigerungstermin
LageObjektartBaujahrFlächeZustandVerkehrswertgerichtlich festgesetztje m²TerminEntfernungLuftlinie
Bergstraße, Hüls-SüdKfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)196268 m²sanierungsbedürftig60.700 €89225.11.202610,0 km
Ortlohstraße, RöllinghausenEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), ETW Nr. 2 im EG68 m²renovierungsbedürftig / einfach61.000 €89728.10.202618,0 km
Bergstraße, Hüls-SüdKfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)196257 m²stark sanierungsbedürftig53.700 €94425.11.202610,0 km
Bergstraße, Hüls-SüdKfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)196259 m²sanierungsbedürftig56.200 €95225.11.202610,0 km
Barkenberger Allee, WulfenEigentumswohnung mit Kellerraum und Garage (Wohnungserbbaurecht)197499 m²renovierungsbedürftig / einfach97.300 €98706.11.202611,0 km
Hervester Straße, MarlEigentumswohnung81 m²unbewertet102.000 €1.25908.05.2026unbekannt
Wartburgstraße, Castrop-RauxelEigentumswohnung58 m²unbewertet83.000 €1.42905.05.2026unbekannt
Langenbochumer Straße, HertenEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)68 m²unbewertet101.000 €1.48526.08.202618,0 km
Römerstraße, Hüls-NordEigentumswohnung97 m²unbewertet147.000 €1.51512.06.2026unbekannt
An der Sandkuhle, HochlarKfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)199897 m²unbewertet158.000 €1.62902.12.202616,0 km
Sickingmühler Straße, BrassertEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)1911127 m²durchschnittlich274.000 €2.16408.01.202712,0 km
Augustusstraße, Haltern StadtKfz-Stellplatz, Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Sondernutzungsrecht, Gartenfläche Nr. 1102 m²unbewertet308.000 €3.02014.08.20261,5 km

Rohdaten aus den Verkehrswertgutachten dieser Verfahren, ungefiltert und ungerundet außer bei der Anzeige. Der Verkehrswert ist die gutachterliche Schätzung zum Stichtag — nicht das Meistgebot und nicht der Zuschlag. Entfernungen sind grob gestufte Luftlinien; „unbekannt" heißt fehlende Koordinaten oder mehr als 50 km — nicht automatisch „weit weg".

  • In dieser Stadt gab es zu wenige Vergleichsfälle — die Zahlen beziehen sich auf den ganzen Kreis.
Wie diese Einordnung zustande kommt

Berücksichtigt: Objektart (nur Eigentumswohnungen (Bestand)), räumliche Ebene (Kreisgebiet), Zeitraum von 12 Monaten, Wohnflächen zwischen 40 und 400 m². Ausgeschlossen sind Bruchteils- und Teilungsversteigerungen sowie Verkehrswerte unter 20.000 €.

Nicht herausgerechnet: Stadtteil und Mikrolage, Baujahr, Zustand, Ausstattung, Etage, Vermietung und bestehen bleibende Rechte. Diese Merkmale erklären oft einen großen Teil des Abstands — die Kennwerte der Vergleichsgruppe stehen deshalb oben dabei.

Der Verkehrswert ist eine gutachterliche Schätzung zu einem Stichtag, der Monate zurückliegen kann. Marktpreise stammen aus freihändigen Verkäufen; in der Zwangsversteigerung liegen Zuschläge typischerweise darunter. Beide Linien werden nur ausgewiesen, wenn mindestens acht Vergleichsfälle vorliegen.

Einordnung, keine Bewertung oder Kaufempfehlung — sie ersetzt weder Gutachten noch eigene Prüfung.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
9 Fakten
01

Bewertung

4 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
Restnutzungsdauer
Wertermittlungsstichtag
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
03

Zustand

4 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
Energieeffizienz
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
vermietet
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Eigentumswohnung in Form eines Reihenmittelhauses (Keller, Erd-, Ober- und Dachgeschoß) nebst Garage in Haltern am See, Blaufärberweg 6b, Wohnfläche 135 qm, Baujahr 1974

Datenhinweise
  • · Umfassendes und methodisch detailliertes Verkehrswertgutachten aus April 2026 zum Stichtag 19.02.2026 nebst amtlicher Bekanntmachung und Exposé. Wesentliche Einschränkung ist die fehlende Innenbesichtigung.
  • · Nur eingeschränkte Außenbesichtigung — Innenzustand und rückwärtiger Garten nicht einsehbar, daher mit Sicherheitsabschlag bewertet.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 04.09.2026, 01:36

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Recklinghausen, Kreis.

Gemischtes ZukunftsbildEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll. Ausführliches Zukunftsprofil der Region.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.