
ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Hannover, Niedersachsen
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt richtet sich ausschließlich an spekulativ orientierte Investoren oder Sanierungsspezialisten, die mit den komplexen Risiken und Sonderumlagenrisiken im Ihme-Zentrum vertraut sind. Zwar ist das Einstiegspreisniveau mit 28.000,00 € sehr niedrig, dem stehen jedoch erhebliche Unwägbarkeiten bezüglich des Gemeinschaftseigentums, Schadstoffen und der fehlenden Innenbesichtigung gegenüber. Bietern wird dringend geraten, die Beschlusslage der WEG genauestens zu prüfen und finanzielle Puffer für Sanierungsmaßnahmen sowie eine etwaige Räumung einzuplanen.
Dossier
!
Eigentumswohnung · Bj. 1974 · vermietet
Zur Versteigerung steht eine 1-Zimmer-Eigentumswohnung mit Flur und Bad sowie ca. 31,00 m² Wohnfläche im bekannten Ihme-Zentrum in Hannover-Linden (Ihmeplatz 1, 30449 Hannover). Das Gebäude wurde ca. 1974 errichtet; der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 28.000,00 € (ca. 903,00 €/m² Wohnfläche). Es fand keine Innenbesichtigung statt, weshalb der Ausstattungs- und Erhaltungszustand des Sondereigentums lediglich als durchschnittlich unterstellt wurde. Für das gesamte Gemeinschaftseigentum wird ein schlechter baulicher Zustand mit wesentlichen Mängeln und Schäden ausgewiesen, zudem besteht ein Altlastenverdacht und eine hohe Schadstoffwahrscheinlichkeit.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0743 K 0071/ 2026 |
| Amtsgericht | Hannover |
| Bundesland | Niedersachsen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 18.11.2026 · 10:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Eigentumswohnung |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 1974 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 28.000 € |
| Wohnfläche | 31 m² |
| Grundstücksfläche | |
| Miteigentumsanteil | 11553/10.000.000 Miteigentumsanteil (lt. amtlicher Bekanntmachung) |
| Anteilige Grundstücksfläche | 59,3 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Ihmeplatz |
| Hausnummer | 1 |
| PLZ | 30449 |
| Ort | Hannover |
| Stadtteil | Linden |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Üblicher Marktpreis · Hannover
3.250 €/m²
Spanne 2.000 – 4.500 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.288 €/m²
Mittlere Hälfte 1.741 – 2.658 €/m²
- Baujahr
- Zustand
Zustandsskala 1–7
Alle 10 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ihmeplatz, Hannover | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), 2 ein-geschossige teilunterkellerte Einfamilienhäuser als Doppelhaus | 1974 | 45 m² | sanierungsbedürftig | 64.000 € | 1.422 € | 17.09.2026 | unter 250 m | |
| Blumenauer Str., Hannover | Eigentumswohnung | — | 47 m² | unbewertet | 79.000 € | 1.681 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Blumenauer Str., Hannover | Eigentumswohnung | — | 87 m² | unbewertet | 150.000 € | 1.724 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| In der Rehre, Wettbergen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1971 | 55 m² | gepflegt | 98.600 € | 1.791 € | 15.09.2026 | 5,0 km | |
| Hölzenschleifstraße, Hannover | Eigentumswohnung | — | 77 m² | unbewertet | 161.000 € | 2.099 € | 28.05.2026 | unbekannt | |
| Lessingstraße, Wettbergen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage | 1970 | 69 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 172.000 € | 2.478 € | 19.11.2026 | 5,0 km | |
| Am Hirtenbach, Wettbergen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) | 1976 | 64 m² | unbewertet | 167.000 € | 2.609 € | 14.10.2026 | 5,0 km | |
| Elbestraße, Hannover | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 95 m² | unbewertet | 254.000 € | 2.674 € | 30.07.2026 | 4,0 km | |
| Detmoldstr., Südstadt | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 45 m² | sanierungsbedürftig | 178.000 € | 3.956 € | 15.10.2026 | 2,5 km | |
| Detmoldstr., Südstadt | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1952 | 43 m² | sanierungsbedürftig | 178.000 € | 4.140 € | 15.10.2026 | 2,5 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
4 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² (lt. Gutachten) | |
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
1 Fakt| Erbbaurecht |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
3 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
EGTW 1 Zi, Bad, Flur, Wfl. ca. 31qm, Ihmeplatz 1, 30449 Hannover -Ihmezentrum-
- · Es liegt eine dreiseitige Gutachtenzusammenfassung (Exposé) sowie die amtliche Bekanntmachung und Deckseite vor. Ein ausführliches Vollgutachten mit Berechnungsdetails fehlt.
- · Nur Außenbesichtigung / äußerer Anschein — das Sondereigentum konnte innen nicht besichtigt werden.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser