
TeilungsversteigerungEigentumswohnung in Hannover, Niedersachsen
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Die Eigentumswohnung in Hannover-Linden eignet sich aufgrund ihrer gefragten Lage und kompakten Größe ideal für Kapitalanleger zur Vermietung oder für Eigennutzer nach einer zeitgemäßen Modernisierung. Zu beachten sind die einfache Elektroinstallation sowie das Risiko einer erforderlichen Räumung bei Fortbestand der Eigennutzung nach dem Zuschlag. Da kein vollständiges Gutachten vorliegt, sollten sich Bieter vorab über den Zustand des Gemeinschaftseigentums und die WEG-Rücklagen informieren.
Dossier
!
Eigentumswohnung · Bj. 1947 · vermietet
Zur Versteigerung steht eine 3-Zimmer-Eigentumswohnung mit rund 53 m² Wohnfläche im 2. Obergeschoss rechts eines Mehrfamilienhauses in Hannover-Linden (Pestalozzistraße 3). Das Gebäude weist ein Wiederaufbaujahr von 1947 auf und ist an das Fernwärmenetz angeschlossen. Zur Wohnung gehört ein Kellerraum (Nr. 6 des Aufteilungsplanes) sowie ein Miteigentumsanteil von 100/1.000 am 238 m² großen Grundstück. Der amtliche Verkehrswert wurde auf 134.000 € festgesetzt. Es handelt sich um ein Verfahren zur Aufhebung der Gemeinschaft (Teilungsversteigerung); laut Exposé wird die Einheit derzeit selbstgenutzt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0741 K 0095/ 2025 |
| Amtsgericht | Hannover |
| Bundesland | Niedersachsen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft |
| Datum / Uhrzeit | 20.01.2027 · 10:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Eigentumswohnung |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 1947 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 134.000 € |
| Wohnfläche | 53 m² |
| Grundstücksfläche | |
| Miteigentumsanteil | 100/1.000 Miteigentumsanteil an Gemarkung Linden Flur 1 Flurstück 628/43 |
| Anteilige Grundstücksfläche | 23,8 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Pestalozzistraße |
| Hausnummer | 3 |
| PLZ | 30451 |
| Ort | Hannover |
| Stadtteil | Linden |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Hannover
3.250 €/m²
Spanne 2.000 – 4.500 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.288 €/m²
Mittlere Hälfte 1.741 – 2.658 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 10 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ihmeplatz, Hannover | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), 2 ein-geschossige teilunterkellerte Einfamilienhäuser als Doppelhaus | 1974 | 45 m² | sanierungsbedürftig | 64.000 € | 1.422 € | 17.09.2026 | 1,0 km | |
| Blumenauer Str., Hannover | Eigentumswohnung | — | 47 m² | unbewertet | 79.000 € | 1.681 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Blumenauer Str., Hannover | Eigentumswohnung | — | 87 m² | unbewertet | 150.000 € | 1.724 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| In der Rehre, Wettbergen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1971 | 55 m² | gepflegt | 98.600 € | 1.791 € | 15.09.2026 | 5,0 km | |
| Hölzenschleifstraße, Hannover | Eigentumswohnung | — | 77 m² | unbewertet | 161.000 € | 2.099 € | 28.05.2026 | unbekannt | |
| Lessingstraße, Wettbergen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage | 1970 | 69 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 172.000 € | 2.478 € | 19.11.2026 | 6,0 km | |
| Am Hirtenbach, Wettbergen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) | 1976 | 64 m² | unbewertet | 167.000 € | 2.609 € | 14.10.2026 | 5,0 km | |
| Elbestraße, Hannover | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 95 m² | unbewertet | 254.000 € | 2.674 € | 30.07.2026 | 3,0 km | |
| Detmoldstr., Südstadt | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 45 m² | sanierungsbedürftig | 178.000 € | 3.956 € | 15.10.2026 | 3,5 km | |
| Detmoldstr., Südstadt | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1952 | 43 m² | sanierungsbedürftig | 178.000 € | 4.140 € | 15.10.2026 | 3,5 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
3 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Wertermittlungsstichtag |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
3 Fakten| Zustandsstufe | |
|---|---|
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
EGTW 3 Zi, Küche, Bad, Flur, Wfl. ca. 53 qm,
- · Es liegen die amtliche Bekanntmachung, die ZVG-Deckseite und ein 1-seitiges Exposé vor. Ein vollständiges Verkehrswertgutachten mit Fotodokumentation und WEG-Finanzdaten ist in den Unterlagen nicht enthalten.
- · Kurzbeschreibung aus Exposé vom Stichtag 23.02.2026 vorhanden; detaillierte Baubeschreibung und Fotodokumentation fehlen.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser