
ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Jesendorf, Mecklenburg-Vorpommern
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt bietet Eigennutzern sowie Kapitalanlegern eine interessante Erwerbschance für ein Reihenendhaus im ländlichen Raum Mecklenburg-Vorpommerns. Durch den Wegfall der Wertgrenzen gemäß § 85a ZVG besteht zusätzliches Potenzial für einen günstigen Einstieg. Vor einer Gebotsabgabe sollten jedoch unbedingt der genaue Bauzustand und etwaige Belastungen über die Einsichtnahme in die vollständige Gerichtsakte geprüft werden.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.611 €/m²
Mittlere Hälfte 1.413 – 1.874 €/m²
- Baujahr
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 9 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gundelachstraße, Ferdinandshof | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1970 | 74 m² | unbewertet | 41.000 € | 554 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Bönebütteler Straße, Wittenförden | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1998 | 50 m² | durchschnittlich | 65.000 € | 1.300 € | 21.10.2026 | 25,0 km | |
| Pölchower Straße, Niendorf | Wohnungseigentum | 1920 | 143 m² | sanierungsbedürftig | 202.000 € | 1.413 € | 16.09.2026 | 40,0 km | |
| Karl-Liebknecht-Ring, Greifswald | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1967 | 51 m² | durchschnittlich | 81.000 € | 1.599 € | 16.12.2026 | unbekannt | |
| Karl-Liebknecht-Ring, Greifswald | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1967 | 45 m² | durchschnittlich | 72.000 € | 1.611 € | 16.12.2026 | unbekannt | |
| Ernst-Thälmann-Ring, Süd | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1971 | 44 m² | durchschnittlich | 73.000 € | 1.669 € | 16.12.2026 | unbekannt | |
| Pölchower Straße, Niendorf | Wohnungseigentum | 1920 | 143 m² | sanierungsbedürftig | 268.000 € | 1.874 € | 16.09.2026 | 40,0 km | |
| Schulstraße, Jesendorf | Wohnungseigentum | 1994 | 94 m² | unbewertet | 191.000 € | 2.032 € | 09.07.2026 | unbekannt | |
| Kühlungsborner Straße, Bad Doberan OT Heiligendamm | Wohnungseigentum | 1910 | 100 m² | unbewertet | 400.000 € | 4.000 € | 03.07.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser