Zum Inhalt springen

Versteigerungspilot · Amtsgericht

Zwangsversteigerungen
Amtsgericht Wismar Zweigstelle Grevesmühlen

Mecklenburg-Vorpommern · Datenstand 22.10.2026

Diese Seite bündelt aktuell eingelesene Zwangsversteigerungen, beteiligte Orte und zentrale Hinweise zum Amtsgericht Wismar Zweigstelle Grevesmühlen. Maßgeblich bleiben die amtlichen Bekanntmachungen.

Aktive Termine

6

Nächster Termin

27.10.2026

Bundesland

Mecklenburg-Vorpommern

Gericht

Amtsgericht Wismar Zweigstelle Grevesmühlen

Sprechzeiten

Montag bis Freitag 09:00-12:00 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung

Kennzahlen

Aktuelle Verfahren im Überblick

Im Bereich des Amtsgericht Wismar Zweigstelle Grevesmühlen sind derzeit 6 aktive Verfahren eingelesen, davon überwiegend Einfamilienhaus und Gewerbeobjekt.

Median-Verkehrswert

220.000 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Mittelwert (Ø)

233.667 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Niedrigster Verkehrswert

142.000 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Höchster Verkehrswert

390.000 €

aus 6 Verfahren mit Wert

Verkehrswerte nach Objektart

Median und Mittelwert stehen nebeneinander, weil einzelne teure Objekte den Mittelwert anheben, ohne den typischen Fall zu verändern. Liegen beide Werte weit auseinander, ist die Objektart von Ausreißern geprägt — dann trägt der Median weiter.

Einfamilienhaus

2 · 33.3 %
Median
303.000 €
Mittelwert (Ø)
303.000 €
Spanne
216.000 € – 390.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Gewerbe

2 · 33.3 %
Median
236.500 €
Mittelwert (Ø)
236.500 €
Spanne
224.000 € – 249.000 €

Belastbarkeit niedrig · 2 mit Wert

Eigentumswohnung

1 · 16.7 %
Median
181.000 €
Mittelwert (Ø)
181.000 €
Spanne
181.000 € – 181.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

Grundstück

1 · 16.7 %
Median
142.000 €
Mittelwert (Ø)
142.000 €
Spanne
142.000 € – 142.000 €

Belastbarkeit niedrig · 1 mit Wert

7 von 7 angezeigten Verfahren mit verlinkter offizieller Quelle.

Verfahren

Aktuelle Termine und Objekte

Termine können aufgehoben oder verlegt werden. Prüfen Sie vor einer Teilnahme die amtliche Bekanntmachung.

Details ansehenEinfamilienhaus23996 Bad Kleinen216.000 €102,67 m²Wohnfläche27.10.2026, 09:30 Uhrin 4 Tagen30 K 40-25
Details ansehenGewerbe19205 Gadebusch224.000 €1.413 m²Gewerbefläche28.10.2026, 09:30 Uhrin 5 Tagen30 K 5-25
Details ansehenEigentumswohnung19417 Jesendorf181.000 €96 m²Wohnfläche08.12.2026, 09:30 Uhrin 46 Tagen30 K 19-25
Details ansehenGewerbe23966 Bobitz249.000 €556,84 m²Gewerbefläche05.01.2027, 09:30 Uhrin 74 Tagen30 K 4-26
Details ansehenEinfamilienhaus19205 Gadebusch390.000 €126 m²Wohnfläche07.01.2027, 09:30 Uhrin 76 Tagen30 K 3-26
Details ansehenGrundstückNeu19417 Warin142.000 €11.865 m²Grundstücksfläche12.01.2027, 09:30 Uhrin 81 Tagen30 K 14-25
Details ansehenEinfamilienhausNeu23972 Dorf Mecklenburg527.000 €02.02.2027, 09:30 Uhrin 102 Tagen30 K 32-25

Gericht

Gericht und Kontakt

Anschrift

Amtsgericht Wismar Zweigstelle Grevesmühlen

Bahnhofstraße 2-4

23936 Grevesmühlen

Auf Google Maps anzeigen

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag 09:00-12:00 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung

Kontakt

Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich sind die amtlichen Veröffentlichungen des Gerichts.

Archiv

Historische Statistiken

Rückblick auf 12 archivierte Verfahren am Amtsgericht Wismar Zweigstelle Grevesmühlen: je Quartal die Anzahl der Zwangsversteigerungstermine sowie Median, Durchschnitt, niedrigster und höchster Verkehrswert. Datenbasis ist unser Auktionsarchiv (erfasst seit Q2 2026) — es wächst mit jedem abgeschlossenen Termin.

  1. Q4 2026laufendes Quartal

    1 Verfahren

    Median
    142.000 €
    Durchschnitt
    142.000 €
    Niedrigster Wert
    142.000 €
    Höchster Wert
    142.000 €

    Geringe Fallzahl — Werte nur eingeschränkt aussagekräftig.

  2. Q3 2026

    8 Verfahren

    Median
    186.000 €
    Durchschnitt
    268.750 €
    Niedrigster Wert
    150.000 €
    Höchster Wert
    553.000 €
  3. Q2 2026

    3 Verfahren

    Median
    224.000 €
    Durchschnitt
    224.000 €
    Niedrigster Wert
    224.000 €
    Höchster Wert
    224.000 €

    Wertstatistik aus 2 von 3 Verfahren mit ausgewiesenem Verkehrswert.

Verkehrswerte sind gutachterliche Schätzwerte zum jeweiligen Termin — keine erzielten Verkaufspreise.

Orte

Orte aus aktuell eingelesenen Verfahren

Orte stammen aus den eingelesenen aktiven Verfahren, nicht aus einer offiziellen Gerichtsbezirksliste.

Profil

Zwangsversteigerungen am AG Wismar Zweigstelle Grevesmühlen

Orientierung

Hinweise für Bieter

Wissen

Verfahren verstehen

Weitere Gerichte

Weitere Amtsgerichte in Mecklenburg-Vorpommern

Alle Amtsgerichte in Mecklenburg-VorpommernAlle Amtsgerichte in Deutschland

Fragen

Häufige Fragen

Wo finde ich die offiziellen Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Wismar Zweigstelle Grevesmühlen?

Die amtlichen Bekanntmachungen veröffentlicht das Amtsgericht Wismar Zweigstelle Grevesmühlen im zuständigen offiziellen Justizportal. Wenn beim jeweiligen Verfahren eine Gerichtsseite verlinkt ist, finden Sie dort die aktuelle Veröffentlichung. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und ersetzt keine amtliche Quelle.

Welche Orte erscheinen aktuell in Verfahren beim Amtsgericht Wismar Zweigstelle Grevesmühlen?

Aktuell sind Verfahren aus folgenden Orten eingelesen: Gadebusch, Bad Kleinen, Bobitz, Jesendorf, Warin. Diese Liste ist aus den aktiven Verfahren abgeleitet und entspricht nicht zwingend dem vollständigen Gerichtsbezirk.

Kann ein Versteigerungstermin kurzfristig aufgehoben werden?

Ja. Versteigerungstermine können bis kurz vor dem Termin aufgehoben, vertagt oder geändert werden — etwa wenn Gläubiger und Schuldner sich einigen oder ein Antrag bewilligt wird. Prüfen Sie vor der Anreise immer die aktuelle amtliche Bekanntmachung des zuständigen Gerichts.

Was bedeutet der Verkehrswert in der Tabelle?

Der Verkehrswert ist ein durch einen gerichtlich bestellten Sachverständigen ermittelter Schätzwert des Objekts. Er dient als Orientierung und beeinflusst das Mindestgebot (in der Regel 50 % oder 70 % des Verkehrswerts). Er ist kein garantierter Marktwert und berücksichtigt nicht alle wertrelevanten Faktoren.

Ersetzt diese Seite die amtliche Bekanntmachung?

Nein. Diese Seite fasst eingelesene Daten zusammen und dient der Orientierung. Maßgeblich für Termine, Verfahrensdetails und Teilnahmebedingungen sind ausschließlich die amtlichen Veröffentlichungen des zuständigen Amtsgerichts.