
ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Moers, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Die Immobilie eignet sich primär für risikofreudige handwerkliche Investoren oder Eigennutzer, die das erhebliche Sanierungs- und WEG-Risiko gegen einen günstigen Einstandspreis abwägen können. Neben den Aufwendungen für die zwingend erforderliche Wohnungsrenovierung müssen signifikante Sonderumlagen zur Sanierung des Gemeinschaftseigentums einkalkuliert werden. Vor Gebotsabgabe sollte zwingend Einsicht in die Beschlusssammlung und die Abrechnungen der Hausverwaltung genommen werden, um das finanzielle Risiko der WEG präzise zu quantifizieren.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Moers
2.400 €/m²
Spanne 1.650 – 3.140 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.308 €/m²
Mittlere Hälfte 1.119 – 1.491 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 10 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diersfordter Straße, Hamminkeln | Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Eigentumswohnung im Ober- und Dachgeschoss | 1960 | 199 m² | sanierungsbedürftig | 204.600 € | 1.028 € | 05.10.2026 | 25,0 km | |
| Stormstraße, Repelen | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | 1956 | 117 m² | sanierungsbedürftig | 122.000 € | 1.043 € | 22.10.2026 | unter 250 m | |
| Esplanade, Wesel | Eigentumswohnung | — | 66 m² | unbewertet | 70.800 € | 1.073 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Stormstraße, Repelen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1956 | 136 m² | sanierungsbedürftig | 170.800 € | 1.256 € | 01.10.2026 | unter 250 m | |
| Hebbelstraße, Eick-Ost | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1959 | 70 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 90.000 € | 1.286 € | 24.09.2026 | 2,5 km | |
| Beguinenstraße, Stadtmitte | Eigentumswohnung (3 Zimmer K, D. B und Kellerraum) sowie ein Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (2 Zimmer K, D. B und Kellerraum) sowie ein Kfz-Stellplatz | 1950 | 115 m² | sanierungsbedürftig | 153.000 € | 1.330 € | 05.10.2026 | 20,0 km | |
| Rathausstraße, Alpen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1900 | 58 m² | sanierungsbedürftig | 80.000 € | 1.378 € | 19.11.2026 | 12,0 km | |
| Rathausstraße, Alpen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1900 | 45 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 69.000 € | 1.529 € | 19.11.2026 | 12,0 km | |
| Abteiplatz, Kamp | Doppelhaushälfte, Wohnungseigentum an Doppelhaushälfte aus dem Baujahr 1811 mit ca. 154 m² Wohnfläche | 1811 | 154 m² | sanierungsbedürftig | 248.000 € | 1.606 € | 08.10.2026 | 6,0 km | |
| Pastor-Schmitz-Straße, Obrighoven | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1993 | 76 m² | durchschnittlich | 160.000 € | 2.105 € | 16.11.2026 | 20,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser