
ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Recklinghausen, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Eigentumswohnung · + 7 Stellplätze
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt bietet für handwerklich versierte Eigennutzer oder risikobewusste Investoren eine interessante Einstiegsmöglichkeit in ein familienfreundliches Reihenendhaus. Vor einem Gebot muss jedoch einkalkuliert werden, dass aufgrund der verweigerten Innenbesichtigung unkalkulierbare Sanierungskosten sowie Räumungsaufwände entstehen können. Unter Berücksichtigung der laufenden Erbbauzinslast ist eine konservative Bietstrategie mit Sicherheitsabschlägen dringend zu empfehlen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Recklinghausen
2.100 €/m²
Spanne 1.800 – 2.590 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.259 €/m²
Mittlere Hälfte 948 – 1.500 €/m²
- Baujahr
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 11 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bergstraße, Hüls-Süd | Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1962 | 68 m² | sanierungsbedürftig | 60.700 € | 892 € | 25.11.2026 | 8,0 km | |
| Ortlohstraße, Röllinghausen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), ETW Nr. 2 im EG | — | 68 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 61.000 € | 897 € | 28.10.2026 | 5,0 km | |
| Bergstraße, Hüls-Süd | Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1962 | 57 m² | stark sanierungsbedürftig | 53.700 € | 944 € | 25.11.2026 | 8,0 km | |
| Bergstraße, Hüls-Süd | Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1962 | 59 m² | sanierungsbedürftig | 56.200 € | 952 € | 25.11.2026 | 8,0 km | |
| Barkenberger Allee, Wulfen | Eigentumswohnung mit Kellerraum und Garage (Wohnungserbbaurecht) | 1974 | 99 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 97.300 € | 987 € | 06.11.2026 | 16,0 km | |
| Hervester Straße, Marl | Eigentumswohnung | — | 81 m² | unbewertet | 102.000 € | 1.259 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Wartburgstraße, Castrop-Rauxel | Eigentumswohnung | — | 58 m² | unbewertet | 83.000 € | 1.429 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Langenbochumer Straße, Herten | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 68 m² | unbewertet | 101.000 € | 1.485 € | 26.08.2026 | 5,0 km | |
| Römerstraße, Hüls-Nord | Eigentumswohnung | — | 97 m² | unbewertet | 147.000 € | 1.515 € | 12.06.2026 | unbekannt | |
| Sickingmühler Straße, Brassert | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1911 | 127 m² | durchschnittlich | 274.000 € | 2.164 € | 08.01.2027 | 9,0 km | |
| Augustusstraße, Haltern Stadt | Kfz-Stellplatz, Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Sondernutzungsrecht, Gartenfläche Nr. 1 | — | 102 m² | unbewertet | 308.000 € | 3.020 € | 14.08.2026 | 16,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser