Zum Inhalt springen
0011 K 0031/ 2023
Aktiv

ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Remscheid, Nordrhein-Westfalen

Verkehrswert
276.700 €
Wohnfläche
124,67 m²
Termin
28.10.2026
in 53 Tagen

Kategorie

Eigentumswohnung

Nordrhein-Westfalen

Verfahren

Aktenzeichen0011 K 0031/ 2023
AmtsgerichtRemscheid

Kenndaten

Wohnfläche124,67 m²
Grundstück1.247,5 m² Miteigentumsanteil
Baujahr1963
ZustandSanierungsbedarf
Vermietungleerstehend

Biet-Score

Fazit

Die Immobilie eignet sich ideal für Eigennutzer oder handwerklich versierte Kapitalanleger, die von der bereits 2018 durchgeführten Kernmodernisierung profitieren möchten. Vor einem Bezug oder einer Neuvermietung sind jedoch gezielte Restfertigstellungs- und Instandsetzungsarbeiten (insbesondere Dämmung/Außenputz am Anbau sowie Heizkörper- und Bodenarbeiten) einzuplanen. Bei Ausnutzung der Bietgrenzen im Versteigerungsverfahren bietet das Objekt angesichts der modernen Haustechnik ein solides Wertsteigerungspotenzial.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Eigentumswohnung · Bj. 1963 · leerstehend

Zur Versteigerung steht eine leerstehende Eigentumswohnung (WE 2) mit 124,67 m² Wohnfläche in einem Zweifamilienhaus in 42857 Remscheid (Morsbacher Straße 25). Die Einheit entstand aus einem Anbau von 1963 und wurde 2018 durch einen weiteren Anbau erweitert sowie umfassend modernisiert. Der festgesetzte Verkehrswert beträgt 276.700 € und wurde vorrangig aus dem Vergleichswertverfahren abgeleitet. Das Objekt befindet sich in starker Hanglage und weist einen insgesamt guten Zustand auf, zeigt jedoch Fertigstellungs- und Instandsetzungsbedarf (u. a. fehlender Außenputz und Dämmung am Neuanbau sowie fehlender Endausbau des Büros). Der Versteigerungstermin findet am 28. Oktober 2026 beim Amtsgericht Remscheid statt.

Ausführliches Dossier

Gegenstand des Verfahrens ist das Sondereigentum an der Wohnung Nr. 2 (WE 2) nebst Miteigentumsanteil an den Flurstücken 156 und 348 in 42857 Remscheid, Morsbacher Straße 25. Das Grundstück liegt in starker Hanglage (ca. 15 m Höhenunterschied zur Straße) in einem gewachsenen Wohngebiet. Das Flurstück 347 wurde vor dem Wertermittlungsstichtag veräußert und floss folgerichtig nicht in den Verkehrswert ein. Das Ursprungsgebäude wurde 1956 errichtet und in mehreren Abschnitten (1959, 1963 und 2018) erweitert. Die bewertete Wohnungseinheit umfasst das Erdgeschoss im talwärts gelegenen Anbau mit 124,67 m² Wohnfläche, aufgeteilt auf Schlafzimmer, Badezimmer, Diele, Flur, Büro, Wohnzimmer, Küche, Kinderzimmer, Wohn-/Essbereich sowie ein kleines Kellerabteil und eine Terrasse. Die Wohnung wurde 2018 umfassend modernisiert und präsentiert sich im Innenbereich in einem überwiegend guten und gepflegten Zustand. Zur Haustechnik gehören eine 2021 installierte Wärmepumpe, Solaranlage/Photovoltaikanlage, Fußbodenheizung sowie verlegte Leitungen für ein Smart-Home-System. Es bestehen jedoch sichtbare Bauschäden und Fertigstellungsrückstände: Am Anbau von 2018 fehlen Außenputz und Wärmedämmung, im Büro fehlen Wand-, Decken- und Bodenbeläge, im Schlaf- und Badezimmer sind aktuell keine Heizkörper angeschlossen und im Kinderzimmer wölbt sich der Laminatboden. Die Sachverständige bezifferte die Wertminderung für diese Mängel im Ertragswertverfahren mit pauschal 30.000 € bzw. berücksichtigte einen 10 %-Abschlag im Vergleichswertverfahren. Im Grundbuch sind Grunddienstbarkeiten (Kanalrechte) sowie ein Vorkaufsrecht für den ersten Verkaufsfall eingetragen, die laut Gutachten keine wesentliche Wertbeeinträchtigung darstellen. Baulasten oder Altlastenverdachtsmomente sind laut behördlichen Auskünften nicht vorhanden. Ein Denkmalschutz besteht nicht. Das Objekt steht leer und wird nicht mehr durch den bisherigen Eigentümer bewohnt; Mietverhältnisse bestehen nicht. Der vom Amtsgericht Remscheid festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 276.700 €. Das Wertgutachten leitet diesen Wert methodisch korrekt aus dem Vergleichswertverfahren (276.705 €) ab, gestützt durch eine Plausibilisierung über das Ertragswertverfahren (212.133 €). Kaufinteressenten sollten bei ihrer Gebotskalkulation ein Budget von ca. 25.000 € bis 35.000 € für die Beseitigung der Außen- und Restarbeiten einkalkulieren.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
21 / 27 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0011 K 0031/ 2023
AmtsgerichtRemscheid
BundeslandNordrhein-Westfalen
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartVersteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Datum / Uhrzeit28.10.2026 · 10:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartEigentumswohnung
Objektzustand
Vermietungsstatusleerstehend
Baujahr1963
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert276.700 €
Wohnfläche124,67 m²
Grundstücksfläche
Miteigentumsanteil50/100 Miteigentumsanteil
Anteilige Grundstücksfläche1.247,5 m²
Bodenrichtwert160 €/m²
Anteiliger Bodenwert199.600 €1.247,5 m² × 160 €/m² · MEA 50 %
Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeMorsbacher Str.
Hausnummer25
PLZ42857
OrtRemscheid
StadtteilMorsbach

Belegungsstatus-Risiko

leerstehend

Gut, aber prüfen

Leerstand ist grundsätzlich der einfachste Fall für Selbstnutzer und Sanierer. Belastbar ist er erst, wenn Aktualität, Zugang, Schlüssel und Innenzustand verifiziert sind.

Rechtlich

Bei Zwangsversteigerungen gibt es regelmäßig keine Gewährleistung für Zustand oder Angaben. Gutachten und Bekanntmachungen können zeitlich überholt sein.

Operativ

Auch bei Leerstand können Schlüsselübergabe, Sicherung, Versorger, Zählerstände und verdeckte Schäden praktische Themen bleiben.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

System
KennzahlWert
Bodenrichtwert160 €/m²
Anteilige Bodenfläche1.247,5 m²
Anteiliger Bodenwert199.600 €
Verkehrswert276.700 €
BRW-Verhältnis1,39
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung77.100 €

Balkenvergleich

normalisiert auf den höchsten Wert
Bodenwert199.600 €
Gebäude / Wohnung77.100 €
Verkehrswert276.700 €
Verkehrswert je m² Boden liegt über dem Bodenrichtwert.

Datenquelle & Kontext

Quelle
System
Berechnungen
Flächenanteil
2.495 m² Gesamtgrundstück × 50/100 Miteigentumsanteil MEA = 1.247,5 m² Miteigentumsanteil
Anteiliger Bodenwert
1.247,5 m² × 160 €/m² · MEA 50 %
VW je m² Boden
222 €/m²
BRW-Verhältnis
222 €/m² / 160 €/m²
Rechnerischer Anteil Gebäude / Wohnung
276.700 € − 199.600 € = 77.100 €

Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

Markt-Einordnung

Eigentumswohnungen (Bestand)

Was kostet der Quadratmeter hier üblicherweise — und wo steht dieses Objekt dazu?

Dieses Objekt 2.219 Euro pro Quadratmeter. Marktspanne 1.520 bis 2.487 Euro, typisch 1.820 Euro. Mittlere Hälfte der vergleichbaren Zwangsversteigerungen 946 bis 2.281 Euro, Median 1.526 Euro. 120 Vergleichsfälle zwischen 222 und 1.139 Euro pro Quadratmeter, 12 davon mit ähnlichem Zustand. Jeder Vergleichsfall ist ein Schalter und zeigt seine Eckdaten.
Punkte anordnen nach

Dieses Objekt

innerhalb der Marktspanne · +22 % zum typischen Wert

Verkehrswert geteilt durch 125 m² Wohnfläche · Baujahr 1963 · Zustand gepflegt

Üblicher Marktpreis · Remscheid

1.820 €/m²typischer Wert

Spanne 1.520 – 2.487 €/m²

Quelle
Der Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Remscheid (Gutachterausschuss)
Stand
2026
Gilt für
Eigentumswohnungen
Basis
Freihändige Verkäufe im gesamten Stadtgebiet, ohne Unterscheidung nach Stadtteil oder Zustand

Vergleichbare Zwangsversteigerungen

1.526 €/m²Median · 353 Fälle

Mittlere Hälfte 946 – 2.281 €/m²

Baujahr
hier 1963Gruppe 1969
Zustand
hier gepflegtGruppe renovierungsbedürftig / einfach
Wohnfläche
hier 125 m²Gruppe 80 m²

Zustandsskala 1–7

dieses Objekt: gepflegt · Vergleichsgruppe: renovierungsbedürftig / einfach
Datenbasis
353 Objekte im Bundesland aus den letzten 12 Monaten; Zustand liegt für 206 der 353 vor
Quelle
eigene Auswertung gerichtlicher Verkehrswertgutachten (nur Verteilungen, keine Einzelobjekte)

Dieses Objekt liegt +45 % über diesem Median.¹

Miete laut Gutachten (Nettokaltmiete, Bestandswohnungen): 6,188,79 €/m² im Monat, typisch 7,17 €/m² · angesetzt in 443 Verkehrswertgutachten vergleichbarer Objekte (Bundesland), letzte 24 Monate. Das ist die erzielbare Miete für Objekte dieser Art, nicht die ortsübliche Vergleichsmiete eines Mietspiegels — sie liegt typischerweise darunter.

¹ Der Zustand liegt über dem der Vergleichsgruppe (gepflegt gegenüber überwiegend renovierungsbedürftig / einfach).

Alle 120 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)

Nächster Vergleichsfall: 2,0 km entfernt (Scheid) 933 €/m², Baujahr 1955, sanierungsbedürftig, 60 m².

Sortieren nach
Vergleichsobjekte mit Lage, Baujahr, Wohnfläche, Zustand, gerichtlich festgesetztem Verkehrswert, Preis je Quadratmeter und Versteigerungstermin
LageObjektartBaujahrFlächeZustandVerkehrswertgerichtlich festgesetztje m²TerminEntfernungLuftlinie
Unnaer Straße, KamenEigentumswohnung203 m²unbewertet45.000 €22215.06.2026unbekannt
Ottostraße, Homberg-HochheideEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)196984 m²unbewertet21.900 €26120.01.202745,0 km
Ottostraße, Homberg-HochheideEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)196984 m²unbewertet22.000 €26211.11.202645,0 km
Ottostraße, Homberg-HochheideEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)196984 m²unbewertet23.000 €27410.03.202745,0 km
Ottostraße, Homberg-HochheideEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)196983 m²sanierungsbedürftig24.000 €28927.01.202745,0 km
Mester-Everts-Weg, BredelarKfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer)131 m²unbewertet38.000 €29029.07.2026unbekannt
Ottostr., Homberg-HochheideEigentumswohnung196984 m²unbewertet25.000 €29814.10.202645,0 km
Mester-Everts-Weg, BredelarKfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer)188 m²unbewertet60.000 €31929.07.2026unbekannt
Alarichstraße, BarmenEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)50 m²unbewertet22.000 €44003.08.202612,0 km
Hindenburgstr., InnenstadtEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)1897100 m²sanierungsbedürftig45.500 €45730.09.202630,0 km
BirkenstraßeEigentumswohnung175 m²unbewertet83.000 €47423.06.2026unbekannt
Friesenstraße, ErleEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)191383 m²sanierungsbedürftig43.000 €51809.12.202645,0 km
Am Stollen, HalberbrachtEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)73 m²unbewertet39.100 €53622.07.2026unbekannt
Hagedornstr., MarxlohEigentumswohnung195550 m²sanierungsbedürftig27.300 €54216.12.202645,0 km
Schalker Str., SchalkeEigentumswohnung51 m²unbewertet29.000 €56901.07.2026unbekannt
Karl-Marx-Straße, MarxlohEigentumswohnung77 m²unbewertet43.700 €57115.07.202645,0 km
Erlinghagenplatz, Rheinhausen-FriemersheimEigentumswohnung83 m²unbewertet48.000 €57722.07.202640,0 km
Stockberg, VossenackEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)199383 m²stark sanierungsbedürftig48.000 €58013.11.2026unbekannt
Enneper Str., HaspeEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Sondernutzungsrecht an dem dieser Whg. gegenüberliegenden angrenzenden Dach-/Speicherraum195060 m²sanierungsbedürftig34.600 €58106.11.202625,0 km
Hindenburgstr., InnenstadtEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)1897100 m²sanierungsbedürftig58.600 €58830.09.202630,0 km
Hindenburgstr., HagenEigentumswohnung100 m²unbewertet58.600 €58808.05.2026unbekannt
Hochkampstraße, Schalke-NordEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)195645 m²sanierungsbedürftig27.000 €60002.10.202640,0 km
Helsmecke, BilsteinGarage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)118 m²unbewertet71.000 €60215.07.2026unbekannt
Wildenbruchstr., GelsenkirchenEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)197248 m²unbewertet30.000 €62519.08.202635,0 km
Schemannstraße, RotthausenEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)191186 m²sanierungsbedürftig54.000 €62823.10.202635,0 km
Unterstr., FrintropEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)190987 m²stark sanierungsbedürftig55.000 €63208.10.202640,0 km
Heßlerstr., HeßlerEigentumswohnung63 m²unbewertet40.000 €63503.07.2026unbekannt
II. Schockenhecke, EssenEigentumswohnung329 m²unbewertet211.000 €64118.06.2026unbekannt
Ringstraße, NettetalEigentumswohnung93 m²unbewertet60.000 €64521.05.2026unbekannt
Josefstr., NeustadtEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Die ETW Nr. 4 wird zusammen mit der ETW Nr. 3 und der ETW Nr. 5 als wirtschaftliche Einheit genutzt und ist zum Wertermittlungsstichtag als Einheit vermietet.189870 m²stark sanierungsbedürftig46.000 €65707.10.202635,0 km
Westfalenweg, WürgassenEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)197088 m²durchschnittlich58.000 €65913.11.2026unbekannt
Wilhelminenstr., SchalkeEigentumswohnung124 m²unbewertet83.000 €66930.06.2026unbekannt
Hochstraße, DahlbruchEigentumswohnung130 m²unbewertet87.000 €66903.07.2026unbekannt
Gräfrather Straße, VohwinkelEigentumswohnung89 m²unbewertet60.000 €67425.06.2026unbekannt
Am Stollen, HalberbrachtEigentumswohnung71 m²unbewertet47.900 €67522.07.2026unbekannt
Gewerkenstr., SchalkeEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)195868 m²stark sanierungsbedürftig46.000 €67920.11.202640,0 km
Seydlitzstr., FahrnEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)191066 m²sanierungsbedürftig45.700 €69603.03.202745,0 km
Seydlitzstr., FahrnEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)191065 m²sanierungsbedürftig45.100 €69708.03.202745,0 km
Seydlitzstr., FahrnEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)191069 m²sanierungsbedürftig48.500 €70522.03.202745,0 km
Emsring, HorsthausenEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)197178 m²durchschnittlich55.000 €70507.10.202645,0 km
Antonienstraße, Hochfeldsonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)80 m²unbewertet56.600 €70804.08.202640,0 km
Antonienstraße, Hochfeldsonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)79 m²unbewertet56.000 €70911.08.202640,0 km
Kortmannstr., GelsenkirchenEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)56 m²unbewertet40.000 €71405.08.202640,0 km
Brandhagener Weg, AltroggenrahmedeEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)1955127 m²sanierungsbedürftig91.000 €71603.11.202635,0 km
Seydlitzstr., FahrnEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)191060 m²sanierungsbedürftig43.600 €72315.03.202745,0 km
Seydlitzstr., FahrnEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)191070 m²sanierungsbedürftig50.900 €72701.03.202745,0 km
Gewerkenstr., SchalkeEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)195884 m²stark sanierungsbedürftig62.000 €73418.11.202640,0 km
Wichlinghauser Straße, BarmenEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)189392 m²sanierungsbedürftig68.000 €73829.10.202612,0 km
Mathildenstr., MarxlohEigentumswohnung196144 m²sanierungsbedürftig32.400 €74221.10.202645,0 km
Gotenstraße, Bulmke-HüllenEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)195343 m²sanierungsbedürftig32.000 €74414.10.202640,0 km
Seydlitzstr., FahrnEigentumswohnung191071 m²sanierungsbedürftig53.000 €74414.04.202745,0 km
Paulinenstraße, BulmkeEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)195371 m²renovierungsbedürftig / einfach53.000 €74616.12.202640,0 km
Eugen-Richter-Str., WehringhausenEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)191072 m²stark sanierungsbedürftig54.000 €74723.10.202630,0 km
II. Schockenhecke, KarnapKfz-Stellplatz, Garage, Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer)1890115 m²stark sanierungsbedürftig86.500 €75209.12.202640,0 km
Skagerrakstraße, Bulmke-HüllenEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)190286 m²renovierungsbedürftig / einfach65.000 €75621.10.202640,0 km
Prinzenstraße, Homberg-HochheideEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)196741 m²sanierungsbedürftig31.800 €77601.12.202645,0 km
Elisenstraße, OstviertelEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)195547 m²sanierungsbedürftig36.500 €77729.09.202635,0 km
Im Wohnpark, AheKfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)197298 m²durchschnittlich77.000 €78303.09.202645,0 km
Seydlitzstr., FahrnEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)191069 m²renovierungsbedürftig / einfach54.400 €78621.10.202645,0 km
Görlitzer Str., NeussEigentumswohnung43 m²unbewertet34.000 €79115.05.2026unbekannt
Stockberg, VossenackEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage mit Sondernutzungsrecht1993103 m²abrissreif82.000 €79313.11.2026unbekannt
Seydlitzstr., FahrnEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)191070 m²sanierungsbedürftig56.000 €79724.02.202745,0 km
Im Springen, PungelscheidEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)196573 m²sanierungsbedürftig59.000 €80511.11.202645,0 km
Belforter Str. / Lothringer Str., RotthausenEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)1904140 m²sanierungsbedürftig114.000 €81424.11.202635,0 km
Rheinpreußenstr., Homberg-HochheideEigentumswohnung197282 m²durchschnittlich66.800 €81516.09.202645,0 km
Steigerstraße, Homberg-HochheideEigentumswohnung und Tiefgaragenstellplatz197476 m²durchschnittlich62.100 €82114.01.202745,0 km
Allandsbusch, DetmoldEigentumswohnung79 m²unbewertet65.000 €82306.05.2026unbekannt
Antonienstraße, Hochfeldsonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer)120 m²unbewertet99.000 €82518.08.202640,0 km
Gewerkenstr., SchalkeWohn-/Geschäftshaus, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)195885 m²sanierungsbedürftig71.000 €83615.12.202640,0 km
Scheideweg, GelsenkirchenEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)91 m²unbewertet77.000 €84628.07.202650,0 km
Kreishausstraße / Wittekindstraße, Herfordsonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)1904131 m²durchschnittlich111.000 €84727.10.2026unbekannt
Friedrich-Ebert-Straße, HochemmerichEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)196752 m²sanierungsbedürftig44.100 €84803.05.202740,0 km
Allandsbusch, HerberhausenEigentumswohnung79 m²unbewertet67.000 €84817.06.2026unbekannt
Albert-Einstein-Str., NeumühlEigentumswohnung197061 m²durchschnittlich52.000 €85216.09.202645,0 km
Ringstraße, RummenohlEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)197171 m²renovierungsbedürftig / einfach61.500 €87013.11.202630,0 km
Cronenberger Straße, SolingenEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)52 m²unbewertet45.000 €87222.07.20265,0 km
Deichstr., GelsenkirchenGarage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Sondernutzungsrecht an einer Garage353 m²unbewertet311.001 €88115.07.202640,0 km
Gracht, RheydtEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)195742 m²renovierungsbedürftig / einfach37.000 €88815.09.202650,0 km
Schwarzbach, BarmenEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), mit Garage68 m²unbewertet61.000 €89106.08.202613,0 km
Bergstraße, Hüls-SüdKfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)196268 m²sanierungsbedürftig60.700 €89225.11.2026unbekannt
Berghofstr., EckeseyEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)191141 m²renovierungsbedürftig / einfach37.000 €89304.11.202630,0 km
Ortlohstraße, RöllinghausenEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), ETW Nr. 2 im EG68 m²renovierungsbedürftig / einfach61.000 €89728.10.202645,0 km
Hauptstraße, GelsenkirchenEigentumswohnung63 m²unbewertet57.000 €90522.05.2026unbekannt
Scheider Str., ScheidEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)195560 m²sanierungsbedürftig56.000 €93330.09.20262,0 km
Krayer Str., SteeleEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)191441 m²durchschnittlich38.000 €93415.10.202630,0 km
Marienstraße, KernstadtGarage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)195980 m²durchschnittlich75.000 €93514.10.2026unbekannt
Mehner Dorf, Niedermehnenehemaliges landwirtschaftliches Anwesen mit umgenutzem Wohn- und Wirtschaftsgebäude zu einem Bauernhofcafe mit Wohnung sowie Stall- und Scheunengebäude und Ländereien1920249 m²unbewertet233.000 €93612.11.2026unbekannt
Bergstraße, Hüls-SüdKfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)196257 m²stark sanierungsbedürftig53.700 €94425.11.2026unbekannt
Holtener Str., NeumühlEigentumswohnung103 m²unbewertet97.400 €94615.07.202645,0 km
Hamberger Straße, LützenkirchenEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)80 m²unbewertet76.000 €95015.07.202613,0 km
Bergstraße, Hüls-SüdKfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)196259 m²sanierungsbedürftig56.200 €95225.11.2026unbekannt
Kreuzstraße, PuffendorfEigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Einfamilienhaus131 m²sanierungsbedürftig125.000 €95424.09.2026unbekannt
Armin-T.-Wegner-Platz, ElberfeldEigentumswohnung, 2 Stellplätze Tiefgarage1981243 m²durchschnittlich236.000 €97121.09.20269,0 km
Prinzenstraße, AldenradeEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)195669 m²renovierungsbedürftig / einfach67.100 €97212.05.202750,0 km
Stockberg, VossenackEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)199349 m²abrissreif48.000 €97213.11.2026unbekannt
Breiter Weg, WeselWohnungseigentumswohnung (3 Zimmer) sowie Teileigentum (Garage)141 m²unbewertet137.500 €97520.07.2026unbekannt
Hohenstein, BarmenEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)196045 m²renovierungsbedürftig / einfach44.000 €97805.11.202611,0 km
Roonstraße, HorsthausenEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)190495 m²renovierungsbedürftig / einfach94.000 €98613.11.202640,0 km
Barkenberger Allee, WulfenEigentumswohnung mit Kellerraum und Garage (Wohnungserbbaurecht)197499 m²renovierungsbedürftig / einfach97.300 €98706.11.2026unbekannt
Adolf-Kempken-Weg, WickrathEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)100 m²unbewertet99.000 €99414.07.2026unbekannt
Otto-Hahn-Straße, ZieverichKfz-Stellplatz (Tiefgarage), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)1973100 m²durchschnittlich101.700 €1.02113.01.202745,0 km
Diersfordter Straße, HamminkelnGewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Eigentumswohnung im Ober- und Dachgeschoss1960199 m²sanierungsbedürftig204.600 €1.02805.10.2026unbekannt
Nützenberger Straße, ElberfeldEigentumswohnung (ab 5 Zimmer)1965117 m²sanierungsbedürftig121.000 €1.03101.10.20269,0 km
Knapper Straße, LüdenscheidEigentumswohnung48 m²unbewertet49.600 €1.03322.06.2026unbekannt
Von-Beckerath-Straße, CracauEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)195444 m²sanierungsbedürftig45.000 €1.03427.01.202745,0 km
Richterskamp, HattingenEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)196953 m²sanierungsbedürftig54.800 €1.03925.09.202625,0 km
Weststr., VorhalleGarage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Whg.-Nr. 4 / Garage Nr. 21897104 m²renovierungsbedürftig / einfach108.000 €1.04220.11.202630,0 km
Stormstraße, RepelenEigentumswohnung (ab 5 Zimmer)1956117 m²sanierungsbedürftig122.000 €1.04322.10.2026unbekannt
Hans-Böckler-Straße, ElberfeldEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)76 m²unbewertet80.000 €1.05220.07.202612,0 km
Blumenstr., EckeseyEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)1910118 m²sanierungsbedürftig126.000 €1.06902.10.202630,0 km
Stormstraße, RepelenEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)195668 m²sanierungsbedürftig72.800 €1.07112.11.2026unbekannt
Esplanade, WeselEigentumswohnung66 m²unbewertet70.800 €1.07311.05.2026unbekannt
Ückendorfer Str., GelsenkirchenEigentumswohnung67 m²unbewertet72.000 €1.07513.05.2026unbekannt
Südstraße, GevelsbergEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)93 m²unbewertet100.000 €1.07514.08.202620,0 km
Bachstraße, BuschhausenKfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)195754 m²renovierungsbedürftig / einfach59.000 €1.09305.11.202645,0 km
Laaker Straße, MittelmeiderichEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)196251 m²durchschnittlich56.400 €1.10605.04.202740,0 km
Richterskamp, HattingenEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)196967 m²sanierungsbedürftig75.100 €1.12125.09.202625,0 km
Fersenbruch, HeßlerEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)195164 m²renovierungsbedürftig / einfach72.000 €1.12527.11.202640,0 km
Friedrichstraße, KamperbruchEigentumswohnung75 m²unbewertet85.000 €1.13302.07.2026unbekannt
Lilienweg, RheinbachKfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)197279 m²stark sanierungsbedürftig90.000 €1.13912.10.2026unbekannt

Rohdaten aus den Verkehrswertgutachten dieser Verfahren, ungefiltert und ungerundet außer bei der Anzeige. Der Verkehrswert ist die gutachterliche Schätzung zum Stichtag — nicht das Meistgebot und nicht der Zuschlag. Entfernungen sind grob gestufte Luftlinien; „unbekannt" heißt fehlende Koordinaten oder mehr als 50 km — nicht automatisch „weit weg".

  • In dieser Region gab es zu wenige Vergleichsfälle — die Zahlen beziehen sich auf das ganze Bundesland.
Wie diese Einordnung zustande kommt

Berücksichtigt: Objektart (nur Eigentumswohnungen (Bestand)), räumliche Ebene (Bundesland), Zeitraum von 12 Monaten, Wohnflächen zwischen 40 und 400 m². Ausgeschlossen sind Bruchteils- und Teilungsversteigerungen sowie Verkehrswerte unter 20.000 €.

Nicht herausgerechnet: Stadtteil und Mikrolage, Baujahr, Zustand, Ausstattung, Etage, Vermietung und bestehen bleibende Rechte. Diese Merkmale erklären oft einen großen Teil des Abstands — die Kennwerte der Vergleichsgruppe stehen deshalb oben dabei.

Der Verkehrswert ist eine gutachterliche Schätzung zu einem Stichtag, der Monate zurückliegen kann. Marktpreise stammen aus freihändigen Verkäufen; in der Zwangsversteigerung liegen Zuschläge typischerweise darunter. Beide Linien werden nur ausgewiesen, wenn mindestens acht Vergleichsfälle vorliegen.

Einordnung, keine Bewertung oder Kaufempfehlung — sie ersetzt weder Gutachten noch eigene Prüfung.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
13 Fakten
01

Bewertung

5 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
Restnutzungsdauer
Verkehrswert je m² (lt. Gutachten)
Wertermittlungsstichtag
02

Rechte

3 Fakten
Wohnrecht
Nießbrauch
Erbbaurecht
03

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
04

Zustand

4 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
Energieeffizienz
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
leerstehend
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Laut Verkehrswertgutachten handelt es sich um eine leerstehende Wohnungseinheit, Wohnfläche 124,67 qm; bestehend aus Schlafzimmer, Badezimmer, Diele, Flur, Büro, Wohnzimmer, Küche, Kinderzimmer und Esszimmer; mit Fußbodenheizung und Flachdach in starker Hanglage bestehend aus Erdgeschoss und kleinem Kellerabteil in einem Zweifamilienhaus in Remscheid, Baujahr 1963. Die Wohnungseinheit wurde an das Haupthaus im südlichen Gebäudeteil angebaut und im Jahr 2018 komplett modernisiert. Das Objekt ist insgesamt in einem guten Zustand. Im hinteren Gebäudeteil fehlen der Außenputz und die Dämmung. "Zahlungen, insbesondere die Sicherheitsleistung, sind auf folgendes Konto zu zahlen: Helaba Landesbank Düsseldorf; IBAN: DE 08 3005 0000 0001474816; BIC: WELADEDD. Empfänger ist die Zentrale Zahlstelle Justiz. Bei der Bietsicherheit sollte die Überweisung das Aktenzeichen, Datum der Versteigerung und den Hin-weis "Bietsicherheit" enthalten. Der Auftraggeber der Überweisung muss mit dem späteren Bieter identisch sein, da die Sicherheitsleistung sonst nicht als erbracht angesehen werden kann. Weitere Ausführungen befinden sich unter "Hinweise für Bieter".

Datenhinweise
  • · Vollständiges Gutachten mit erfolgter Innenbesichtigung und detaillierten Flächen- und Berechnungsangaben; Grundbuchauszug und behördliche Negativatteste vorhanden.
  • · Vollständige Innen- und Außenbesichtigung durch die Sachverständige am 23.03.2024.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 05.09.2026, 03:18

Die Wertgrenzen sind bei diesem Verfahren weggefallen

In einem früheren Termin ist der Zuschlag nach §§ 74a/85a ZVG versagt worden. Für den kommenden Termin gelten die Untergrenzen von 5/10 und 7/10 des Verkehrswerts deshalb nicht mehr — ein Gebot unterhalb der Hälfte des Verkehrswerts kann den Zuschlag bekommen.

Wertgrenzen (5/10 und 7/10) sind weggefallen
Wörtlich aus der Bekanntmachung des Gerichts, Feld „Hinweis“. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Alle aktuellen Termine ohne Wertgrenzen — bundesweit, mit Gericht und Datum.

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Remscheid, kreisfreie Stadt.

Gemischtes ZukunftsbildEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.