ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Rinteln, Niedersachsen
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objektpaket bietet Kapitalanlegern und Handwerkern die Möglichkeit, ein komplettes, voll vermietetes Mehrfamilienhaus mit drei Einheiten und Garagen zu einem moderaten Verkehrswertansatz zu erwerben. Vor einer Gebotsabgabe sollte Einsicht in das vollständige Verkehrswertgutachten beim Amtsgericht genommen und die tatsächliche Mietsituation über die Zwangsverwaltung geklärt werden. Zudem sind Sanierungsaufwendungen für die technische Gebäudeausstattung (insbesondere die 1994er Ölheizung) und Instandsetzungen einzukalkulieren.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.237 €/m²
Mittlere Hälfte 873 – 2.018 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 44 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Teichstraße, Hastenbeck | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1962 | 73 m² | stark sanierungsbedürftig | 22.000 € | 303 € | 06.11.2026 | 30,0 km | |
| Am Hahnenkleer Berg, Goslar | Eigentumswohnung | — | 59 m² | unbewertet | 20.000 € | 342 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Geibelstraße, Barenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1967 | 84 m² | sanierungsbedürftig | 52.000 € | 620 € | 26.10.2026 | unbekannt | |
| Wilhelm-Leuschner-Straße, Emden | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 71 m² | unbewertet | 46.500 € | 658 € | 10.08.2026 | unbekannt | |
| Widukindstraße, Bakum | Eigentumswohnung | — | 155 m² | unbewertet | 105.000 € | 680 € | 05.06.2026 | unbekannt | |
| Bahnhofstraße, Boffzen | Eigentumswohnung | — | 103 m² | unbewertet | 82.000 € | 800 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Schinkelstraße, Osnabrück | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1955 | 50 m² | stark sanierungsbedürftig | 42.000 € | 833 € | 02.10.2026 | unbekannt | |
| Blieskasteler Straße, Nienburg | Eigentumswohnung | — | 100 m² | unbewertet | 85.000 € | 850 € | 22.05.2026 | unbekannt | |
| Am Bärenfallgraben, Nienburg/Weser | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Grundbuch von Nienburg Bl. 8039 | 1975 | 100 m² | durchschnittlich | 85.000 € | 850 € | 27.11.2026 | 45,0 km | |
| Hagenstraße, Salzgitter | Eigentumswohnung | — | 42 m² | unbewertet | 36.000 € | 857 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Hagenstraße, Bad | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1939 | 41 m² | sanierungsbedürftig | 36.000 € | 872 € | 22.09.2026 | unbekannt | |
| Hagenstraße, Salzgitter-Bad | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1939 | 42 m² | sanierungsbedürftig | 36.500 € | 873 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Mengestraße, Goslar | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 72 m² | unbewertet | 67.500 € | 943 € | 05.08.2026 | unbekannt | |
| Bohlweg, Bad | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | — | 161 m² | unbewertet | 163.000 € | 1.012 € | 14.08.2026 | unbekannt | |
| Hollager Straße, Hollage | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 156 m² | unbewertet | 170.000 € | 1.090 € | 14.08.2026 | unbekannt | |
| Marktstraße, Laatzen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage | — | 123 m² | unbewertet | 137.500 € | 1.118 € | 30.07.2026 | unbekannt | |
| Kommerzienrat-Meyer-Allee, Peine | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1966 | 86 m² | durchschnittlich | 99.000 € | 1.151 € | 03.11.2026 | unbekannt | |
| Wildkamp, Lebenstedt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1965 | 52 m² | gepflegt | 60.000 € | 1.159 € | 03.12.2026 | unbekannt | |
| Neue Dorfstraße, Schladen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 171 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 200.000 € | 1.170 € | 14.10.2026 | unbekannt | |
| Mühlenstraße, Holzhausen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1970 | 58 m² | durchschnittlich | 68.000 € | 1.172 € | 11.09.2026 | 30,0 km | |
| Bahnhofstraße, Boffzen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1962 | 69 m² | sanierungsbedürftig | 82.000 € | 1.188 € | 25.09.2026 | unbekannt | |
| Schulstraße, Wilhelmshaven | Eigentumswohnung | — | 43 m² | unbewertet | 52.000 € | 1.214 € | 17.06.2026 | unbekannt | |
| Am Bückeberg, Obernwöhren | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1929 | 108 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 136.000 € | 1.259 € | 22.12.2026 | 16,0 km | |
| Ihmeplatz, Hannover | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), 2 ein-geschossige teilunterkellerte Einfamilienhäuser als Doppelhaus | 1974 | 45 m² | sanierungsbedürftig | 64.000 € | 1.422 € | 17.09.2026 | 50,0 km | |
| Wiesenstraße, Edemissen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1960 | 65 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 95.000 € | 1.462 € | 10.11.2026 | unbekannt | |
| Cyriacksring, Braunschweig | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), 24 K 160/23 | 1914 | 103 m² | unbewertet | 160.000 € | 1.553 € | 19.08.2026 | unbekannt | |
| Blumenauer Str., Hannover | Eigentumswohnung | — | 47 m² | unbewertet | 79.000 € | 1.681 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Alexanderstraße, Oldenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1970 | 65 m² | stark sanierungsbedürftig | 110.000 € | 1.686 € | 21.10.2026 | unbekannt | |
| Blumenauer Str., Hannover | Eigentumswohnung | — | 87 m² | unbewertet | 150.000 € | 1.724 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| In der Rehre, Wettbergen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1971 | 55 m² | gepflegt | 98.600 € | 1.791 € | 15.09.2026 | 45,0 km | |
| Retschystraße, Burgdorf | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), im Erbbaurecht | 1981 | 61 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 111.000 € | 1.820 € | 10.11.2026 | unbekannt | |
| Halberstädter Straße, Westhagen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) | 1974 | 81 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 150.000 € | 1.853 € | 20.10.2026 | unbekannt | |
| Grundstraße, Kirchweyhe | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1915 | 47 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 94.000 € | 2.000 € | 29.09.2026 | unbekannt | |
| Hildesheimer Straße, Laatzen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 70 m² | unbewertet | 145.000 € | 2.071 € | 22.07.2026 | unbekannt | |
| Hölzenschleifstraße, Hannover | Eigentumswohnung | — | 77 m² | unbewertet | 161.000 € | 2.099 € | 28.05.2026 | unbekannt | |
| Vor dem Dorfe, Dibbesdorf | Eigentumswohnung | — | 78 m² | unbewertet | 174.000 € | 2.240 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Tempelhofer Straße, Reppenstedt | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Wohnungseigentum mit Garage | — | 68 m² | unbewertet | 165.000 € | 2.414 € | 28.07.2026 | unbekannt | |
| Lessingstraße, Wettbergen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage | 1970 | 69 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 172.000 € | 2.478 € | 19.11.2026 | 45,0 km | |
| Am Hirtenbach, Wettbergen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) | 1976 | 64 m² | unbewertet | 167.000 € | 2.609 € | 14.10.2026 | 45,0 km | |
| Elbestraße, Hannover | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 95 m² | unbewertet | 254.000 € | 2.674 € | 30.07.2026 | 50,0 km | |
| Westerbreite, Osnabrück | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 259 m² | unbewertet | 756.500 € | 2.927 € | 07.08.2026 | unbekannt | |
| Tieferweg, Baden | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2008 | 366 m² | durchschnittlich | 1.093.200 € | 2.987 € | 30.10.2026 | unbekannt | |
| Detmoldstr., Südstadt | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 45 m² | sanierungsbedürftig | 178.000 € | 3.956 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Detmoldstr., Südstadt | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1952 | 43 m² | sanierungsbedürftig | 178.000 € | 4.140 € | 15.10.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser