ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Salzgitter, Niedersachsen
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt eignet sich insbesondere für kapitalstarke Kleinanleger und Renditeinvestoren, die von einem günstigen Erwerb im Zweittermin unterhalb des Verkehrswerts profitieren möchten. Bei einer nachhaltigen Marktmiete von ca. 5,50 Euro/m² (ca. 3.408 Euro p.a. Rohertrag) bzw. Weiterführung der Vermietung als Monteursunterkunft bietet die Wohnung ein solides Ertragspotenzial. Vor dem Biettermin sollte Einsicht in die Beschluss-Sammlung der WEG und die Abrechnungen der Verwaltung (Preussag Immobilien GmbH) genommen werden.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Salzgitter
1.655 €/m²
Spanne 1.360 – 1.950 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.237 €/m²
Mittlere Hälfte 868 – 2.018 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 44 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Teichstraße, Hastenbeck | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1962 | 73 m² | stark sanierungsbedürftig | 22.000 € | 303 € | 06.11.2026 | unbekannt | |
| Am Hahnenkleer Berg, Goslar | Eigentumswohnung | — | 59 m² | unbewertet | 20.000 € | 342 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Geibelstraße, Barenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1967 | 84 m² | sanierungsbedürftig | 52.000 € | 620 € | 26.10.2026 | unbekannt | |
| Wilhelm-Leuschner-Straße, Emden | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 71 m² | unbewertet | 46.500 € | 658 € | 10.08.2026 | unbekannt | |
| Widukindstraße, Bakum | Eigentumswohnung | — | 155 m² | unbewertet | 105.000 € | 680 € | 05.06.2026 | unbekannt | |
| Bahnhofstraße, Boffzen | Eigentumswohnung | — | 103 m² | unbewertet | 82.000 € | 800 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Todenmann | Eigentumswohnungen (3 und 4 Zimmer) | 1964 | 349 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 279.600 € | 801 € | 03.02.2027 | unbekannt | |
| Schinkelstraße, Osnabrück | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1955 | 50 m² | stark sanierungsbedürftig | 42.000 € | 833 € | 02.10.2026 | unbekannt | |
| Am Bärenfallgraben, Nienburg/Weser | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Grundbuch von Nienburg Bl. 8039 | 1975 | 100 m² | durchschnittlich | 85.000 € | 850 € | 27.11.2026 | unbekannt | |
| Blieskasteler Straße, Nienburg | Eigentumswohnung | — | 100 m² | unbewertet | 85.000 € | 850 € | 22.05.2026 | unbekannt | |
| Hagenstraße, Salzgitter | Eigentumswohnung | — | 42 m² | unbewertet | 36.000 € | 857 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Hagenstraße, Bad | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1939 | 41 m² | sanierungsbedürftig | 36.000 € | 872 € | 22.09.2026 | 13,0 km | |
| Hagenstraße, Salzgitter-Bad | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1939 | 42 m² | sanierungsbedürftig | 36.500 € | 873 € | 22.10.2026 | 13,0 km | |
| Mengestraße, Goslar | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 72 m² | unbewertet | 67.500 € | 943 € | 05.08.2026 | 30,0 km | |
| Bohlweg, Bad | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | — | 161 m² | unbewertet | 163.000 € | 1.012 € | 14.08.2026 | 14,0 km | |
| Hollager Straße, Hollage | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 156 m² | unbewertet | 170.000 € | 1.090 € | 14.08.2026 | unbekannt | |
| Marktstraße, Laatzen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage | — | 123 m² | unbewertet | 137.500 € | 1.118 € | 30.07.2026 | 40,0 km | |
| Kommerzienrat-Meyer-Allee, Peine | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1966 | 86 m² | durchschnittlich | 99.000 € | 1.151 € | 03.11.2026 | 16,0 km | |
| Neue Dorfstraße, Schladen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 171 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 200.000 € | 1.170 € | 14.10.2026 | 20,0 km | |
| Mühlenstraße, Holzhausen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1970 | 58 m² | durchschnittlich | 68.000 € | 1.172 € | 11.09.2026 | unbekannt | |
| Bahnhofstraße, Boffzen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1962 | 69 m² | sanierungsbedürftig | 82.000 € | 1.188 € | 25.09.2026 | unbekannt | |
| Schulstraße, Wilhelmshaven | Eigentumswohnung | — | 43 m² | unbewertet | 52.000 € | 1.214 € | 17.06.2026 | unbekannt | |
| Am Bückeberg, Obernwöhren | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1929 | 108 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 136.000 € | 1.259 € | 22.12.2026 | unbekannt | |
| Ihmeplatz, Hannover | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), 2 ein-geschossige teilunterkellerte Einfamilienhäuser als Doppelhaus | 1974 | 45 m² | sanierungsbedürftig | 64.000 € | 1.422 € | 17.09.2026 | 45,0 km | |
| Wiesenstraße, Edemissen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1960 | 65 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 95.000 € | 1.462 € | 10.11.2026 | 25,0 km | |
| Cyriacksring, Braunschweig | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), 24 K 160/23 | 1914 | 103 m² | unbewertet | 160.000 € | 1.553 € | 19.08.2026 | 15,0 km | |
| Blumenauer Str., Hannover | Eigentumswohnung | — | 47 m² | unbewertet | 79.000 € | 1.681 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Alexanderstraße, Oldenburg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1970 | 65 m² | stark sanierungsbedürftig | 110.000 € | 1.686 € | 21.10.2026 | unbekannt | |
| Blumenauer Str., Hannover | Eigentumswohnung | — | 87 m² | unbewertet | 150.000 € | 1.724 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| In der Rehre, Wettbergen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1971 | 55 m² | gepflegt | 98.600 € | 1.791 € | 15.09.2026 | 45,0 km | |
| Retschystraße, Burgdorf | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), im Erbbaurecht | 1981 | 61 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 111.000 € | 1.820 € | 10.11.2026 | 35,0 km | |
| Halberstädter Straße, Westhagen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) | 1974 | 81 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 150.000 € | 1.853 € | 20.10.2026 | 35,0 km | |
| Grundstraße, Kirchweyhe | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1915 | 47 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 94.000 € | 2.000 € | 29.09.2026 | unbekannt | |
| Hildesheimer Straße, Laatzen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 70 m² | unbewertet | 145.000 € | 2.071 € | 22.07.2026 | 40,0 km | |
| Hölzenschleifstraße, Hannover | Eigentumswohnung | — | 77 m² | unbewertet | 161.000 € | 2.099 € | 28.05.2026 | unbekannt | |
| Vor dem Dorfe, Dibbesdorf | Eigentumswohnung | — | 78 m² | unbewertet | 174.000 € | 2.240 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Tempelhofer Straße, Reppenstedt | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Wohnungseigentum mit Garage | — | 68 m² | unbewertet | 165.000 € | 2.414 € | 28.07.2026 | unbekannt | |
| Lessingstraße, Wettbergen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage | 1970 | 69 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 172.000 € | 2.478 € | 19.11.2026 | 45,0 km | |
| Am Hirtenbach, Wettbergen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) | 1976 | 64 m² | unbewertet | 167.000 € | 2.609 € | 14.10.2026 | 45,0 km | |
| Elbestraße, Hannover | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 95 m² | unbewertet | 254.000 € | 2.674 € | 30.07.2026 | unbekannt | |
| Westerbreite, Osnabrück | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 259 m² | unbewertet | 756.500 € | 2.927 € | 07.08.2026 | unbekannt | |
| Tieferweg, Baden | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 2008 | 366 m² | durchschnittlich | 1.093.200 € | 2.987 € | 30.10.2026 | unbekannt | |
| Detmoldstr., Südstadt | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 45 m² | sanierungsbedürftig | 178.000 € | 3.956 € | 15.10.2026 | 45,0 km | |
| Detmoldstr., Südstadt | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1952 | 43 m² | sanierungsbedürftig | 178.000 € | 4.140 € | 15.10.2026 | 45,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser