
ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Seelze, Niedersachsen
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Die Eigentumswohnung in Seelze-Lohnde stellt eine interessante Einstiegsmöglichkeit sowohl für Kapitalanleger als auch für Selbstnutzer dar. Das Objekt punktet mit einem guten Erhaltungszustand, einer marktgängigen 3-Zimmer-Größe und überschaubarem Renovierungsbedarf bei einem moderaten Verkehrswert von 149.000,00 €. Vor Gebotsabgabe sollten Interessenten beim Amtsgericht Hannover Einsicht in das vollständige Gutachten sowie die WEG-Protokolle nehmen, um die Höhe des Hausgelds und den Stand der Instandhaltungsrücklage verbindlich zu klären.
Dossier
!
Eigentumswohnung · Bj. 1970 · Unklar
Zur Versteigerung steht eine 3-Zimmer-Eigentumswohnung im Erdgeschoss rechts (Haus B / Haus-Nr. 9) einer 1970 in Massivbauweise errichteten Wohnanlage in 30926 Seelze-Lohnde. Die Wohnfläche beträgt 76,37 m² und umfasst drei Zimmer, Küche, Bad, Flur, Balkon sowie einen separaten Kellerraum Nr. 5. Der Sachverständige bewertete das Objekt per Stichtag 12.03.2026 mit einem Verkehrswert von 149.000,00 €. Gemeinschafts- und Sondereigentum befinden sich in einem guten Allgemeinzustand mit lediglich Bedarf an Schönheitsreparaturen. Der Versteigerungstermin findet am 18.11.2026 vor dem Amtsgericht Hannover statt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0743 K 0112/ 2025 |
| Amtsgericht | Hannover |
| Bundesland | Niedersachsen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 18.11.2026 · 09:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Eigentumswohnung |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Baujahr | 1970 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 149.000 € |
| Wohnfläche | 76,37 m² |
| Grundstücksfläche | |
| Miteigentumsanteil | 42.063/999.992 Miteigentumsanteil |
| Anteilige Grundstücksfläche | 102,05 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Im Brünfeld |
| Hausnummer | 9 |
| PLZ | 30926 |
| Ort | Seelze |
| Stadtteil | Lohnde |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.099 €/m²
Mittlere Hälfte 1.758 – 2.642 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 11 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ihmeplatz, Hannover | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), 2 ein-geschossige teilunterkellerte Einfamilienhäuser als Doppelhaus | 1974 | 45 m² | sanierungsbedürftig | 64.000 € | 1.422 € | 17.09.2026 | 11,0 km | |
| Blumenauer Str., Hannover | Eigentumswohnung | — | 47 m² | unbewertet | 79.000 € | 1.681 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Blumenauer Str., Hannover | Eigentumswohnung | — | 87 m² | unbewertet | 150.000 € | 1.724 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| In der Rehre, Wettbergen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1971 | 55 m² | gepflegt | 98.600 € | 1.791 € | 15.09.2026 | 12,0 km | |
| Retschystraße, Burgdorf | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), im Erbbaurecht | 1981 | 61 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 111.000 € | 1.820 € | 10.11.2026 | 30,0 km | |
| Hölzenschleifstraße, Hannover | Eigentumswohnung | — | 77 m² | unbewertet | 161.000 € | 2.099 € | 28.05.2026 | unbekannt | |
| Lessingstraße, Wettbergen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage | 1970 | 69 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 172.000 € | 2.478 € | 19.11.2026 | 12,0 km | |
| Am Hirtenbach, Wettbergen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) | 1976 | 64 m² | unbewertet | 167.000 € | 2.609 € | 14.10.2026 | 12,0 km | |
| Elbestraße, Hannover | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 95 m² | unbewertet | 254.000 € | 2.674 € | 30.07.2026 | 8,0 km | |
| Detmoldstr., Südstadt | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 45 m² | sanierungsbedürftig | 178.000 € | 3.956 € | 15.10.2026 | 14,0 km | |
| Detmoldstr., Südstadt | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1952 | 43 m² | sanierungsbedürftig | 178.000 € | 4.140 € | 15.10.2026 | 14,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
3 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Wertermittlungsstichtag |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
3 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
EGTW, 3 Zi, Küche, Bad, Flur, Balkon, Wfl. ca 76 qm, Bj.1970
- · Es liegen die amtliche Bekanntmachung und eine einseitige Gutachten-Kurzfassung vor; das vollständige Gutachten mit detaillierten Wertermittlungsansätzen fehlt.
- · Vollständige Ortsbesichtigung durch den Gutachter am 27.02.2024 inklusive Innenbesichtigung belegt.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser