ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Solingen, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für renditeorientierte Kapitalanleger, die bereit sind, das bestehende Mietverhältnis als Arbeiterunterkunft fortzuführen oder Sanierungsmaßnahmen im Sondereigentum durchzuführen. Vor einem Gebot sollten die hohen nicht umlagefähigen Hausgeldkosten sowie das Risiko von Sonderumlagen für das Gemeinschaftseigentum einkalkuliert werden. Zudem empfiehlt sich nach Erwerb eine verbindliche Neuvermessung der Wohnfläche.
Dossier
!
Eigentumswohnung · Bj. 1958 · vermietet
Zur Versteigerung steht eine 3-Zimmer-Eigentumswohnung (Nr. 6) im 3. Obergeschoss eines 1958 erbauten Wohn- und Geschäftshauses in zentraler Lage von Solingen-Mitte. Die Wohnfläche beträgt ca. 85 m² (nach Mietvertragsangabe) und umfasst drei Wohnräume, eine Wohnküche mit Loggia, ein Wannenbad sowie ein separates WC. Die Wohnung ist seit dem 01.07.2024 an ein Unternehmen vermietet und wird als Monteursunterkunft genutzt; die monatliche Nettokaltmiete beläuft sich auf 850,00 €. Das Sondereigentum befindet sich in einem durchschnittlichen bis renovierungsbedürftigen Zustand, während das Gemeinschaftseigentum sowie die rückwärtigen Nebengebäude deutliche Vernachlässigungen und Instandhaltungsrückstände aufweisen. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 144.000,00 €.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0006 K 0055/ 2025 |
| Amtsgericht | Solingen |
| Bundesland | Nordrhein-Westfalen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 25.11.2026 · 11:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Eigentumswohnung |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 1958 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 144.000 € |
| Wohnfläche | 85 m² |
| Nutzfläche | 6 m² |
| Grundstücksfläche | |
| Miteigentumsanteil | 1.306/10.000 |
| Anteilige Grundstücksfläche | 119,37 m² |
| Bodenrichtwert | 400 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 47.748 €119,37 m² × 400 €/m² · MEA 13,06 % |
| Ohne Angabe: Gewerbefläche | |
| Straße | Konrad-Adenauer-Str. |
| Hausnummer | 26 |
| PLZ | 42651 |
| Ort | Solingen |
| Stadtteil | Mitte |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Solingen
2.350 €/m²
Spanne 1.910 – 2.961 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.526 €/m²
Mittlere Hälfte 946 – 2.281 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 120 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Unnaer Straße, Kamen | Eigentumswohnung | — | 203 m² | unbewertet | 45.000 € | 222 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| Ottostraße, Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1969 | 84 m² | unbewertet | 21.900 € | 261 € | 20.01.2027 | 40,0 km | |
| Ottostraße, Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1969 | 84 m² | unbewertet | 22.000 € | 262 € | 11.11.2026 | 40,0 km | |
| Ottostraße, Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1969 | 84 m² | unbewertet | 23.000 € | 274 € | 10.03.2027 | 40,0 km | |
| Ottostraße, Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1969 | 83 m² | sanierungsbedürftig | 24.000 € | 289 € | 27.01.2027 | 40,0 km | |
| Mester-Everts-Weg, Bredelar | Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | — | 131 m² | unbewertet | 38.000 € | 290 € | 29.07.2026 | unbekannt | |
| Ottostr., Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung | 1969 | 84 m² | unbewertet | 25.000 € | 298 € | 14.10.2026 | 40,0 km | |
| Mester-Everts-Weg, Bredelar | Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | — | 188 m² | unbewertet | 60.000 € | 319 € | 29.07.2026 | unbekannt | |
| Alarichstraße, Barmen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 50 m² | unbewertet | 22.000 € | 440 € | 03.08.2026 | 14,0 km | |
| Hindenburgstr., Innenstadt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1897 | 100 m² | sanierungsbedürftig | 45.500 € | 457 € | 30.09.2026 | 35,0 km | |
| Birkenstraße | Eigentumswohnung | — | 175 m² | unbewertet | 83.000 € | 474 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Friesenstraße, Erle | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1913 | 83 m² | sanierungsbedürftig | 43.000 € | 518 € | 09.12.2026 | 40,0 km | |
| Am Stollen, Halberbracht | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 73 m² | unbewertet | 39.100 € | 536 € | 22.07.2026 | unbekannt | |
| Hagedornstr., Marxloh | Eigentumswohnung | 1955 | 50 m² | sanierungsbedürftig | 27.300 € | 542 € | 16.12.2026 | 45,0 km | |
| Schalker Str., Schalke | Eigentumswohnung | — | 51 m² | unbewertet | 29.000 € | 569 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Karl-Marx-Straße, Marxloh | Eigentumswohnung | — | 77 m² | unbewertet | 43.700 € | 571 € | 15.07.2026 | 45,0 km | |
| Erlinghagenplatz, Rheinhausen-Friemersheim | Eigentumswohnung | — | 83 m² | unbewertet | 48.000 € | 577 € | 22.07.2026 | 35,0 km | |
| Stockberg, Vossenack | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1993 | 83 m² | stark sanierungsbedürftig | 48.000 € | 580 € | 13.11.2026 | unbekannt | |
| Enneper Str., Haspe | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Sondernutzungsrecht an dem dieser Whg. gegenüberliegenden angrenzenden Dach-/Speicherraum | 1950 | 60 m² | sanierungsbedürftig | 34.600 € | 581 € | 06.11.2026 | 30,0 km | |
| Hindenburgstr., Innenstadt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1897 | 100 m² | sanierungsbedürftig | 58.600 € | 588 € | 30.09.2026 | 35,0 km | |
| Hindenburgstr., Hagen | Eigentumswohnung | — | 100 m² | unbewertet | 58.600 € | 588 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Hochkampstraße, Schalke-Nord | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1956 | 45 m² | sanierungsbedürftig | 27.000 € | 600 € | 02.10.2026 | 40,0 km | |
| Helsmecke, Bilstein | Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 118 m² | unbewertet | 71.000 € | 602 € | 15.07.2026 | unbekannt | |
| Wildenbruchstr., Gelsenkirchen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1972 | 48 m² | unbewertet | 30.000 € | 625 € | 19.08.2026 | 35,0 km | |
| Schemannstraße, Rotthausen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1911 | 86 m² | sanierungsbedürftig | 54.000 € | 628 € | 23.10.2026 | 35,0 km | |
| Unterstr., Frintrop | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1909 | 87 m² | stark sanierungsbedürftig | 55.000 € | 632 € | 08.10.2026 | 35,0 km | |
| Heßlerstr., Heßler | Eigentumswohnung | — | 63 m² | unbewertet | 40.000 € | 635 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| II. Schockenhecke, Essen | Eigentumswohnung | — | 329 m² | unbewertet | 211.000 € | 641 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Ringstraße, Nettetal | Eigentumswohnung | — | 93 m² | unbewertet | 60.000 € | 645 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Josefstr., Neustadt | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Die ETW Nr. 4 wird zusammen mit der ETW Nr. 3 und der ETW Nr. 5 als wirtschaftliche Einheit genutzt und ist zum Wertermittlungsstichtag als Einheit vermietet. | 1898 | 70 m² | stark sanierungsbedürftig | 46.000 € | 657 € | 07.10.2026 | 35,0 km | |
| Westfalenweg, Würgassen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1970 | 88 m² | durchschnittlich | 58.000 € | 659 € | 13.11.2026 | unbekannt | |
| Wilhelminenstr., Schalke | Eigentumswohnung | — | 124 m² | unbewertet | 83.000 € | 669 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Hochstraße, Dahlbruch | Eigentumswohnung | — | 130 m² | unbewertet | 87.000 € | 669 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Gräfrather Straße, Vohwinkel | Eigentumswohnung | — | 89 m² | unbewertet | 60.000 € | 674 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Am Stollen, Halberbracht | Eigentumswohnung | — | 71 m² | unbewertet | 47.900 € | 675 € | 22.07.2026 | unbekannt | |
| Gewerkenstr., Schalke | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1958 | 68 m² | stark sanierungsbedürftig | 46.000 € | 679 € | 20.11.2026 | 40,0 km | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 66 m² | sanierungsbedürftig | 45.700 € | 696 € | 03.03.2027 | 45,0 km | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 65 m² | sanierungsbedürftig | 45.100 € | 697 € | 08.03.2027 | 45,0 km | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 69 m² | sanierungsbedürftig | 48.500 € | 705 € | 22.03.2027 | 45,0 km | |
| Emsring, Horsthausen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1971 | 78 m² | durchschnittlich | 55.000 € | 705 € | 07.10.2026 | 45,0 km | |
| Antonienstraße, Hochfeld | sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 80 m² | unbewertet | 56.600 € | 708 € | 04.08.2026 | 35,0 km | |
| Antonienstraße, Hochfeld | sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 79 m² | unbewertet | 56.000 € | 709 € | 11.08.2026 | 35,0 km | |
| Kortmannstr., Gelsenkirchen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 56 m² | unbewertet | 40.000 € | 714 € | 05.08.2026 | 40,0 km | |
| Brandhagener Weg, Altroggenrahmede | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1955 | 127 m² | sanierungsbedürftig | 91.000 € | 716 € | 03.11.2026 | 40,0 km | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 60 m² | sanierungsbedürftig | 43.600 € | 723 € | 15.03.2027 | 45,0 km | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 70 m² | sanierungsbedürftig | 50.900 € | 727 € | 01.03.2027 | 45,0 km | |
| Gewerkenstr., Schalke | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1958 | 84 m² | stark sanierungsbedürftig | 62.000 € | 734 € | 18.11.2026 | 40,0 km | |
| Wichlinghauser Straße, Barmen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1893 | 92 m² | sanierungsbedürftig | 68.000 € | 738 € | 29.10.2026 | 15,0 km | |
| Mathildenstr., Marxloh | Eigentumswohnung | 1961 | 44 m² | sanierungsbedürftig | 32.400 € | 742 € | 21.10.2026 | 45,0 km | |
| Gotenstraße, Bulmke-Hüllen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1953 | 43 m² | sanierungsbedürftig | 32.000 € | 744 € | 14.10.2026 | 40,0 km | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung | 1910 | 71 m² | sanierungsbedürftig | 53.000 € | 744 € | 14.04.2027 | 45,0 km | |
| Paulinenstraße, Bulmke | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1953 | 71 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 53.000 € | 746 € | 16.12.2026 | 40,0 km | |
| Eugen-Richter-Str., Wehringhausen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 72 m² | stark sanierungsbedürftig | 54.000 € | 747 € | 23.10.2026 | 30,0 km | |
| II. Schockenhecke, Karnap | Kfz-Stellplatz, Garage, Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | 1890 | 115 m² | stark sanierungsbedürftig | 86.500 € | 752 € | 09.12.2026 | 40,0 km | |
| Skagerrakstraße, Bulmke-Hüllen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1902 | 86 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 65.000 € | 756 € | 21.10.2026 | 40,0 km | |
| Prinzenstraße, Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1967 | 41 m² | sanierungsbedürftig | 31.800 € | 776 € | 01.12.2026 | 40,0 km | |
| Elisenstraße, Ostviertel | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1955 | 47 m² | sanierungsbedürftig | 36.500 € | 777 € | 29.09.2026 | 30,0 km | |
| Im Wohnpark, Ahe | Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1972 | 98 m² | durchschnittlich | 77.000 € | 783 € | 03.09.2026 | 40,0 km | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 69 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 54.400 € | 786 € | 21.10.2026 | 45,0 km | |
| Görlitzer Str., Neuss | Eigentumswohnung | — | 43 m² | unbewertet | 34.000 € | 791 € | 15.05.2026 | unbekannt | |
| Stockberg, Vossenack | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage mit Sondernutzungsrecht | 1993 | 103 m² | abrissreif | 82.000 € | 793 € | 13.11.2026 | unbekannt | |
| Seydlitzstr., Fahrn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 70 m² | sanierungsbedürftig | 56.000 € | 797 € | 24.02.2027 | 45,0 km | |
| Im Springen, Pungelscheid | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1965 | 73 m² | sanierungsbedürftig | 59.000 € | 805 € | 11.11.2026 | unbekannt | |
| Belforter Str. / Lothringer Str., Rotthausen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1904 | 140 m² | sanierungsbedürftig | 114.000 € | 814 € | 24.11.2026 | 35,0 km | |
| Rheinpreußenstr., Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung | 1972 | 82 m² | durchschnittlich | 66.800 € | 815 € | 16.09.2026 | 40,0 km | |
| Steigerstraße, Homberg-Hochheide | Eigentumswohnung und Tiefgaragenstellplatz | 1974 | 76 m² | durchschnittlich | 62.100 € | 821 € | 14.01.2027 | 40,0 km | |
| Allandsbusch, Detmold | Eigentumswohnung | — | 79 m² | unbewertet | 65.000 € | 823 € | 06.05.2026 | unbekannt | |
| Antonienstraße, Hochfeld | sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | — | 120 m² | unbewertet | 99.000 € | 825 € | 18.08.2026 | 35,0 km | |
| Gewerkenstr., Schalke | Wohn-/Geschäftshaus, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1958 | 85 m² | sanierungsbedürftig | 71.000 € | 836 € | 15.12.2026 | 40,0 km | |
| Scheideweg, Gelsenkirchen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 91 m² | unbewertet | 77.000 € | 846 € | 28.07.2026 | 45,0 km | |
| Kreishausstraße / Wittekindstraße, Herford | sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum), Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1904 | 131 m² | durchschnittlich | 111.000 € | 847 € | 27.10.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Ebert-Straße, Hochemmerich | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1967 | 52 m² | sanierungsbedürftig | 44.100 € | 848 € | 03.05.2027 | 35,0 km | |
| Allandsbusch, Herberhausen | Eigentumswohnung | — | 79 m² | unbewertet | 67.000 € | 848 € | 17.06.2026 | unbekannt | |
| Albert-Einstein-Str., Neumühl | Eigentumswohnung | 1970 | 61 m² | durchschnittlich | 52.000 € | 852 € | 16.09.2026 | 40,0 km | |
| Ringstraße, Rummenohl | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1971 | 71 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 61.500 € | 870 € | 13.11.2026 | 35,0 km | |
| Cronenberger Straße, Solingen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 52 m² | unbewertet | 45.000 € | 872 € | 22.07.2026 | unter 250 m | |
| Deichstr., Gelsenkirchen | Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Sondernutzungsrecht an einer Garage | — | 353 m² | unbewertet | 311.001 € | 881 € | 15.07.2026 | 40,0 km | |
| Gracht, Rheydt | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1957 | 42 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 37.000 € | 888 € | 15.09.2026 | 45,0 km | |
| Schwarzbach, Barmen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), mit Garage | — | 68 m² | unbewertet | 61.000 € | 891 € | 06.08.2026 | 15,0 km | |
| Bergstraße, Hüls-Süd | Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1962 | 68 m² | sanierungsbedürftig | 60.700 € | 892 € | 25.11.2026 | unbekannt | |
| Berghofstr., Eckesey | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1911 | 41 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 37.000 € | 893 € | 04.11.2026 | 35,0 km | |
| Ortlohstraße, Röllinghausen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), ETW Nr. 2 im EG | — | 68 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 61.000 € | 897 € | 28.10.2026 | 45,0 km | |
| Hauptstraße, Gelsenkirchen | Eigentumswohnung | — | 63 m² | unbewertet | 57.000 € | 905 € | 22.05.2026 | unbekannt | |
| Scheider Str., Scheid | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1955 | 60 m² | sanierungsbedürftig | 56.000 € | 933 € | 30.09.2026 | 7,0 km | |
| Krayer Str., Steele | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1914 | 41 m² | durchschnittlich | 38.000 € | 934 € | 15.10.2026 | 30,0 km | |
| Marienstraße, Kernstadt | Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1959 | 80 m² | durchschnittlich | 75.000 € | 935 € | 14.10.2026 | unbekannt | |
| Mehner Dorf, Niedermehnen | ehemaliges landwirtschaftliches Anwesen mit umgenutzem Wohn- und Wirtschaftsgebäude zu einem Bauernhofcafe mit Wohnung sowie Stall- und Scheunengebäude und Ländereien | 1920 | 249 m² | unbewertet | 233.000 € | 936 € | 12.11.2026 | unbekannt | |
| Bergstraße, Hüls-Süd | Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1962 | 57 m² | stark sanierungsbedürftig | 53.700 € | 944 € | 25.11.2026 | unbekannt | |
| Holtener Str., Neumühl | Eigentumswohnung | — | 103 m² | unbewertet | 97.400 € | 946 € | 15.07.2026 | 45,0 km | |
| Hamberger Straße, Lützenkirchen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 80 m² | unbewertet | 76.000 € | 950 € | 15.07.2026 | 11,0 km | |
| Bergstraße, Hüls-Süd | Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1962 | 59 m² | sanierungsbedürftig | 56.200 € | 952 € | 25.11.2026 | unbekannt | |
| Kreuzstraße, Puffendorf | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Einfamilienhaus | — | 131 m² | sanierungsbedürftig | 125.000 € | 954 € | 24.09.2026 | unbekannt | |
| Armin-T.-Wegner-Platz, Elberfeld | Eigentumswohnung, 2 Stellplätze Tiefgarage | 1981 | 243 m² | durchschnittlich | 236.000 € | 971 € | 21.09.2026 | 10,0 km | |
| Prinzenstraße, Aldenrade | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1956 | 69 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 67.100 € | 972 € | 12.05.2027 | 45,0 km | |
| Stockberg, Vossenack | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1993 | 49 m² | abrissreif | 48.000 € | 972 € | 13.11.2026 | unbekannt | |
| Breiter Weg, Wesel | Wohnungseigentumswohnung (3 Zimmer) sowie Teileigentum (Garage) | — | 141 m² | unbewertet | 137.500 € | 975 € | 20.07.2026 | unbekannt | |
| Hohenstein, Barmen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1960 | 45 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 44.000 € | 978 € | 05.11.2026 | 12,0 km | |
| Roonstraße, Horsthausen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1904 | 95 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 94.000 € | 986 € | 13.11.2026 | 45,0 km | |
| Barkenberger Allee, Wulfen | Eigentumswohnung mit Kellerraum und Garage (Wohnungserbbaurecht) | 1974 | 99 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 97.300 € | 987 € | 06.11.2026 | unbekannt | |
| Adolf-Kempken-Weg, Wickrath | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 100 m² | unbewertet | 99.000 € | 994 € | 14.07.2026 | 45,0 km | |
| Otto-Hahn-Straße, Zieverich | Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1973 | 100 m² | durchschnittlich | 101.700 € | 1.021 € | 13.01.2027 | 40,0 km | |
| Diersfordter Straße, Hamminkeln | Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Eigentumswohnung im Ober- und Dachgeschoss | 1960 | 199 m² | sanierungsbedürftig | 204.600 € | 1.028 € | 05.10.2026 | unbekannt | |
| Nützenberger Straße, Elberfeld | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | 1965 | 117 m² | sanierungsbedürftig | 121.000 € | 1.031 € | 01.10.2026 | 9,0 km | |
| Knapper Straße, Lüdenscheid | Eigentumswohnung | — | 48 m² | unbewertet | 49.600 € | 1.033 € | 22.06.2026 | unbekannt | |
| Von-Beckerath-Straße, Cracau | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1954 | 44 m² | sanierungsbedürftig | 45.000 € | 1.034 € | 27.01.2027 | 40,0 km | |
| Richterskamp, Hattingen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1969 | 53 m² | sanierungsbedürftig | 54.800 € | 1.039 € | 25.09.2026 | 25,0 km | |
| Weststr., Vorhalle | Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Whg.-Nr. 4 / Garage Nr. 2 | 1897 | 104 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 108.000 € | 1.042 € | 20.11.2026 | 35,0 km | |
| Stormstraße, Repelen | Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer) | 1956 | 117 m² | sanierungsbedürftig | 122.000 € | 1.043 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Hans-Böckler-Straße, Elberfeld | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 76 m² | unbewertet | 80.000 € | 1.052 € | 20.07.2026 | 13,0 km | |
| Blumenstr., Eckesey | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1910 | 118 m² | sanierungsbedürftig | 126.000 € | 1.069 € | 02.10.2026 | 35,0 km | |
| Stormstraße, Repelen | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1956 | 68 m² | sanierungsbedürftig | 72.800 € | 1.071 € | 12.11.2026 | 50,0 km | |
| Esplanade, Wesel | Eigentumswohnung | — | 66 m² | unbewertet | 70.800 € | 1.073 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Ückendorfer Str., Gelsenkirchen | Eigentumswohnung | — | 67 m² | unbewertet | 72.000 € | 1.075 € | 13.05.2026 | unbekannt | |
| Südstraße, Gevelsberg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 93 m² | unbewertet | 100.000 € | 1.075 € | 14.08.2026 | 25,0 km | |
| Bachstraße, Buschhausen | Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1957 | 54 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 59.000 € | 1.093 € | 05.11.2026 | 40,0 km | |
| Laaker Straße, Mittelmeiderich | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1962 | 51 m² | durchschnittlich | 56.400 € | 1.106 € | 05.04.2027 | 40,0 km | |
| Richterskamp, Hattingen | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1969 | 67 m² | sanierungsbedürftig | 75.100 € | 1.121 € | 25.09.2026 | 25,0 km | |
| Fersenbruch, Heßler | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1951 | 64 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 72.000 € | 1.125 € | 27.11.2026 | 40,0 km | |
| Friedrichstraße, Kamperbruch | Eigentumswohnung | — | 75 m² | unbewertet | 85.000 € | 1.133 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Lilienweg, Rheinbach | Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1972 | 79 m² | stark sanierungsbedürftig | 90.000 € | 1.139 € | 12.10.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
6 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Nutzfläche | |
| Restnutzungsdauer | |
| Verkehrswert je m² (lt. Gutachten) | |
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
3 Fakten| Wohnrecht | |
|---|---|
| Nießbrauch | |
| Erbbaurecht |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Laut Wertgutachten handelt es sich bei dem Objekt um eine Eigentumswohnung, für welche auch Sondernutzungsrechte vereinbart sind. Bei dem Objekt handelt es sich um eine Eigentumswohnung, für welche auch Sondernutzungsrechte vereinbart sind.
- · Gute Beleglage durch vollständiges Verkehrswertgutachten vom Stichtag 21.01.2026, amtliche Bekanntmachung und Exposé. Innenbesichtigung der Wohnung fand statt, der Keller war jedoch unzugänglich.
- · Kurze Innenbesichtigung des Sondereigentums am 21.01.2026 ermöglicht; Kellergeschoss nicht zugänglich; Gesamteindruck Gemeinschaftseigentum visuell erfasst.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser