ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Steinburg, Schleswig-Holstein
Kategorie
Eigentumswohnung
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich aufgrund des Zuschnitts und der Außenflächen sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger nach Neuvermietung. Zu beachten sind die fehlende WEG-Verwaltung und das Fehlen einer gemeinschaftlichen Instandhaltungsrücklage, was künftige Erhaltungsmaßnahmen abstimmungsintensiv macht. Kaufinteressenten sollten die Beendigung des bestehenden Mietverhältnisses sowie anstehende Renovierungsmaßnahmen einkalkulieren.
Dossier
!
Eigentumswohnung · Bj. 1992 · vermietet
Zur Versteigerung steht eine 4-Zimmer-Maisonettewohnung (Sondereigentum Nr. 3) mit einer Wohnfläche von ca. 156,64 m² in 22964 Steinburg/Mollhagen. Die Einheit erstreckt sich über das Erd- und Dachgeschoss eines ca. 1992 errichteten Dreifamilienhauses im Sprenger Weg 18a. Zur Wohnung gehören Sondereigentum an Kellerräumen sowie Sondernutzungsrechte an zwei Pkw-Stellplätzen, einem Spitzboden und einer Garten-Grundstücksteilfläche. Der festgesetzte Verkehrswert beträgt 408.000,00 €. Das Verfahren wird als Teilungsversteigerung zur Aufhebung der Gemeinschaft betrieben.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 70 K 25-25 |
| Amtsgericht | Ahrensburg |
| Bundesland | Schleswig-Holstein |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Datum / Uhrzeit | 06.11.2026 · 09:00:00! |
| Ohne Angabe: Verfahrensart, Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Eigentumswohnung |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 1992 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 408.000 € |
| Wohnfläche | 156,64 m² |
| Grundstücksfläche | |
| Miteigentumsanteil | 3.908 / 10.000 Miteigentumsanteil an dem Grundstück |
| Anteilige Grundstücksfläche | 698,36 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Sprenger Weg |
| Hausnummer | 18a |
| PLZ | 22964 |
| Ort | Steinburg |
| Stadtteil | Mollhagen |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.712 €/m²
Mittlere Hälfte 1.996 – 3.981 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 12 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jahnstraße, Elmshorn | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 75 m² | unbewertet | 110.000 € | 1.467 € | 17.07.2026 | 50,0 km | |
| Schönaich-Carolath-Straße, Elmshorn | Eigentumswohnung | — | 62 m² | unbewertet | 100.000 € | 1.623 € | 12.06.2026 | unbekannt | |
| Poppenrade, Ellerbek | 3- bis 4,5-Zimmer-Wohnung | 1969 | 90 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 152.000 € | 1.689 € | 14.10.2026 | unbekannt | |
| Erlengrund, Barmstedt | Eigentumswohnung | — | 81 m² | unbewertet | 170.000 € | 2.099 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| Seestraße, Halstenbek | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1970 | 57 m² | unbewertet | 144.000 € | 2.526 € | 16.11.2026 | 35,0 km | |
| Ahrensböker Straße, Reinfeld | Wohnungseigentum | 2004 | 130 m² | durchschnittlich | 344.000 € | 2.646 € | 07.10.2026 | 17,0 km | |
| Schweffelstraße, Ravensberg | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1903 | 45 m² | unbewertet | 125.000 € | 2.778 € | 28.10.2026 | unbekannt | |
| Ostpreußenweg, Großhansdorf | Wohnungseigentum | 2014 | 132 m² | durchschnittlich | 470.000 € | 3.560 € | 23.10.2026 | 8,0 km | |
| Wilhelm-Holert-Straße, Geesthacht | Wohnungseigentum | 2012 | 103 m² | durchschnittlich | 410.000 € | 3.981 € | 04.12.2026 | 25,0 km | |
| Am Fahrenkrog, Sierksdorf | Wohnungseigentum | 1973 | 54 m² | durchschnittlich | 215.000 € | 3.981 € | 02.10.2026 | 50,0 km | |
| Strandallee, Scharbeutz | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1977 | 59 m² | durchschnittlich | 340.000 € | 5.763 € | 27.10.2026 | 45,0 km | |
| Bomhoffstraße, Westerland | 1- bis 2,5-Zimmer-Wohnung | 1962 | 53 m² | durchschnittlich | 445.000 € | 8.363 € | 16.10.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
2 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche |
|---|
Rechte
1 Fakt| Erbbaurecht |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
—
- · Es liegen die amtliche Bekanntmachung sowie wesentliche Auszüge des Gutachtens (Ausstattungsbeschreibung und Teilungspläne) vor. Ein vollständiges Verkehrswertgutachten mit vollständigem Ertragswert-/Sachwertteil lag im Dokumentensatz nicht vollständig vor.
- · Gutachterliche Innen- und Ausstattungsbeschreibung liegt detailliert vor.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser