Versteigerungspilot · Stadtprofil
Zwangsversteigerungen
Steinburg
Aktive Termine
1
Nächster Termin
06.11.2026
Amtsgericht
Ahrensburg
Standort-Score
66,6
i
Standort-Score
66,6
Der Score fasst amtliche Standortindikatoren – Bevölkerung, Wirtschaft, Arbeitsmarkt, Infrastruktur u. a. – zu einem Gesamtwert (0–100) zusammen. Höhere Werte stehen für eine breitere, stabilere Datenbasis.
66,6025507510014 bewertete Indikatoren · Abdeckung 100 %
Kein Anlagehinweis. Kein Ersatz für eine Standortprüfung oder Wertermittlung.
Einwohner
2.734
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?TendenzIm Kontext bewertenDatenstand2025DatenebeneGemeindeebene (Steinburg)Quelle
2025
Breitband
98,2 %
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?Einheit%TendenzHöher ist besserDatenstand2023DatenebeneGemeindeebene (Steinburg)Quelle
2023
Leerstand
1,1 %
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?Einheit%TendenzIm Kontext bewertenDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Steinburg)Quelle
2022
Beschäftigung
72,7 %
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?Einheit%TendenzHöher ist besserDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Steinburg)Quelle
2022
Eigentum
61 %
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?Einheit%TendenzIm Kontext bewertenDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Steinburg)Quelle
2022
Notfallklinik
18 Min.
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?EinheitMin.TendenzNiedriger ist besserDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Steinburg)Quelle
2022
Grundschule
4 Min.
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?EinheitMin.TendenzNiedriger ist besserDatenstand2022DatenebeneGemeindeebene (Steinburg)Quelle
2022
Dichte
115,4 Ew. / km²
Indikator-ErklärungWas bedeutet das?EinheitEinwohner / km²TendenzIm Kontext bewertenDatenstand2024DatenebeneGemeindeebene (Steinburg)Quelle
2024
Standort im Überblick
Die Gemeinde entstand am 1. Januar 1978 durch den Zusammenschluss der zuvor eigenständigen Gemeinden Eichede, Mollhagen und Sprenge, die bis heute als Ortsteile fortbestehen. Der Ortsteil Eichede wurde bereits 1259 erstmals urkundlich erwähnt. Steinburg umfasst 23,9 Quadratkilometer und liegt auf rund 60 Metern über Normalhöhennull; Wälder, Wiesen und mehrere Seen prägen die Landschaft. Ende 2025 zählte die Gemeinde 2.734 Einwohner.
2. Wirtschaft und Versorgung
Neben einigen größeren landwirtschaftlichen Betrieben prägen kleine und mittlere Handwerks-, Gewerbe- und Dienstleistungsunternehmen die überwiegend als Wohngemeinden geprägten Ortsteile. In Mollhagen besteht ein Fahrstall, der auf die Zucht der gefährdeten Schleswiger Kaltblutpferde und auf Kutschfahrten spezialisiert ist. Sprenge selbst ist als Straßendorf noch wesentlich von der Landwirtschaft geprägt.
3. Verkehrsanbindung
Die Bundesstraße 404 führt durch Steinburg und stellt die Verbindung zu den Autobahnen A 1 und A 21 mit der Anschlussstelle Bargteheide her. Busse verkehren nach Bad Oldesloe, Bargteheide und Trittau, ergänzt durch einen Rufbus. Von 1887 bis 1976 besaßen die Ortsteile Mollhagen und Sprenge jeweils eine eigene Bahnstation.
4. Immobilienmarkt und Zwangsversteigerungen
Bei einer Zwangsversteigerung in Steinburg ist der Verkehrswert aus dem Gutachten der Ausgangspunkt, nicht der Marktpreis: Er wird für ein konkretes Objekt in einem konkreten Zustand ermittelt. Grundbuchbelastungen, bestehende Mietverhältnisse und der tatsächliche Zustand können erheblich davon abweichen und sind vor einem Gebot zu prüfen. Zuständig ist das Amtsgericht Ahrensburg. Termine, Verkehrswert und Gutachten werden dort bekanntgemacht. Aktuell ist ein Verfahren für Steinburg erfasst.
Aktuelle Termine und Objekte
Alle anzeigen →Kennzahlen
Aktuelle Verfahren im Überblick
Steinburg im Ranking der 9.897 vollständig gemessenen Gemeinden
- Beste Orte
- 66,6Platz 2.019 von 9.897
- Für Familien
- 50,1Platz 4.825 von 9.897
- Preisbewusst
- 50,6Platz 4.893 von 9.976
Standort-Check
Steinburg auf einen Blick
Standortqualität heute
66,6
Zukunftsausblick
61,1
Datenbasis
mittel
Qualität
Abdeckung
Rohdaten
Die fünf Säulen — zum Aufklappen
DetailsWeniger
17 von 18 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 14 Werte von Kreis-/Regionalebene
DetailsWeniger
11 von 12 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 10 Werte von Kreis-/Regionalebene
DetailsWeniger
13 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch · 8 Werte von Kreis-/Regionalebene
DetailsWeniger
10 von 14 Indikatoren verfügbar · Datenbasis hoch
DetailsWeniger
4 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 3 Werte von Kreis-/Regionalebene
DetailsWeniger
2 von 2 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
DetailsWeniger
3 von 5 Indikatoren verfügbar · Datenbasis mittel · 2 Werte von Kreis-/Regionalebene
Für wen könnte der Standort passen?
Remote-Work geeignet
Bezahlbare Ausweichlage
Arbeitsplatz-Umland
Zukunft der Region
Trägt der Standort auch morgen noch?
Zukunftsausblick-Score
61,1
So setzt sich der Wert zusammenDetailsWeniger
Jede Säule wird aus amtlichen Kennzahlen auf 0–100 normiert. Werte, die nur auf Kreis- oder Regionalebene vorliegen, werden vorsichtig Richtung Mitte gedämpft. Fehlt eine Säule ganz, verteilen sich die Gewichte auf die vorhandenen — die Prozentangaben oben zeigen die tatsächlich angewandten Gewichte.
Vier Schlüsselfragen bis 2035 / 2045
Einwohner & Haushalte
Altersstruktur & künftiger Wohnungsfit
Arbeitsmarkt & Nachfragekraft
Wohnungsbedarf, Genehmigungen & Marktspannung
Gesamteinordnung, Grenzen & MethodikDetailsWeniger
Detaildaten
Alle Daten, Quellen & Methodik
Detaildaten
Alle Daten, Quellen & Methodik
Rohindikatoren nach Themenfeld
Bevölkerung
8 Werte
Demografie
10 Werte
Wirtschaft
9 Werte
Arbeitsmarkt
4 Werte
Immobilien
11 Werte
Mieten
3 Werte
Bildung & Studierende
3 Werte
Infrastruktur & Erreichbarkeit
10 Werte
Sicherheit
2 Werte
Datenqualität
2 Werte
Wer stellt diese Daten bereit?
Verkehrswert im Standortkontext
Am Objekt selbst zu prüfen
- Objektzustand und Sanierungsbedarf: Baulicher Zustand, Modernisierungsstand und Instandhaltungsrückstände separat prüfen.
- Mikrolage innerhalb der Gemeinde: Straße, Quartier, Lärm, Umfeld und kleinräumige Nachfrage können vom Gemeindewert abweichen.
- Vermietung, Eigennutzung oder Leerstand: Nutzungsstatus, Mietverhältnisse und Leerstand objektbezogen einordnen.
- Innenbesichtigung und Unterlagenlage: Verfügbarkeit von Gutachten, Fotos, Grundrissen und Besichtigungsmöglichkeiten berücksichtigen.
- Rechte, Belastungen und Besonderheiten: Eintragungen, Rechte Dritter und Hinweise aus dem Gutachten gesondert prüfen.
- Vergleichswerte ähnlicher Objekte: Lokale Vergleichswerte nach Objektart, Größe, Zustand und Mikrolage heranziehen.
- Termin- und Versteigerungsrisiken: Verfahrensstand, Terminlage und besondere Risiken der Versteigerung separat betrachten.
Die Einordnung kombiniert Standortausblick, Standort-Signale und Rohindikatoren. Preis- und Mietwerte werden als Kontext genutzt, nicht isoliert bewertet. Sie bewertet nicht das konkrete Objekt und leitet keine Gebotsstrategie ab.