
ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Wesseling, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Eigentumswohnung · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Die angebotene 4-Zimmer-Wohnung in Wesseling eignet sich sowohl für Kapitalanleger zur Neuvermietung als auch für Selbstnutzer, die bezahlbaren Wohnraum im Kölner/Bonner Einzugsgebiet suchen. Positiv schlagen die gesicherte Zustandsdokumentation durch die erfolgte Innenbesichtigung sowie das vorhandene Stellplatz-Sondernutzungsrecht zu Buche. Demgegenüber stehen Investitionsbedarfe bei Elektrik, Oberflächen und der betagten Heizanlage sowie eine unterdurchschnittliche Erhaltungsrücklage der großen WEG. Kaufinteressenten sollten bei der Gebotskalkulation entsprechende Modernisierungsreserven und das hohe laufende Hausgeld berücksichtigen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Wesseling
2.600 €/m²
Spanne 2.400 – 3.000 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.786 €/m²
Mittlere Hälfte 1.384 – 2.408 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 11 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Im Wohnpark, Ahe | Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1972 | 98 m² | durchschnittlich | 77.000 € | 783 € | 03.09.2026 | 25,0 km | |
| Otto-Hahn-Straße, Zieverich | Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1973 | 100 m² | durchschnittlich | 101.700 € | 1.021 € | 13.01.2027 | 30,0 km | |
| Kapfenberger Straße, Frechen | Eigentumswohnung | — | 129 m² | unbewertet | 156.000 € | 1.213 € | 12.06.2026 | unbekannt | |
| Gutenbergstraße, Zieverich | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1974 | 58 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 90.000 € | 1.554 € | 05.10.2026 | 30,0 km | |
| Brandenburger Straße, Niederaußem | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 97 m² | unbewertet | 172.000 € | 1.773 € | 22.07.2026 | 25,0 km | |
| Brandenburger Straße, Niederaußem | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | — | 70 m² | unbewertet | 125.000 € | 1.786 € | 22.07.2026 | 25,0 km | |
| Eifelstraße, Türnich | Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 95 m² | unbewertet | 181.000 € | 1.905 € | 15.07.2026 | 17,0 km | |
| Brandenburger Straße, Niederaußem | Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 86 m² | unbewertet | 193.000 € | 2.249 € | 22.07.2026 | 25,0 km | |
| Schlangenpfad, Alt-Hürth | Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) | 1970 | 60 m² | sanierungsbedürftig | 153.000 € | 2.567 € | 23.10.2026 | 9,0 km | |
| Rodderweg, Kierberg | Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | — | 74 m² | durchschnittlich | 190.000 € | 2.568 € | 06.10.2026 | 6,0 km | |
| Von-Geyr-Ring, Gleuel | Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) | 1994 | 149 m² | durchschnittlich | 450.000 € | 3.020 € | 13.10.2026 | 11,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser