Zum Inhalt springen
0019 K 0029/ 2024
Aktiv

ZwangsversteigerungEigentumswohnung in Wolfsburg, Niedersachsen

Verkehrswert
123.000 €
Wohnfläche
79,04 m²
Termin
03.11.2026
in 59 Tagen

Kategorie

Eigentumswohnung

Niedersachsen

Verfahren

Aktenzeichen0019 K 0029/ 2024
AmtsgerichtWolfsburg

Kenndaten

Wohnfläche79,04 m²
Grundstück142,97 m² Miteigentumsanteil
Baujahr1972
ZustandSanierungsbedarf
Vermietungleerstehend

Biet-Score

Fazit

Das Objekt eignet sich insbesondere für preisbewusste Eigennutzer oder renditeorientierte Kleinanleger, die von der sofortigen Verfügbarkeit der leerstehenden Wohneinheit profitieren möchten. Vor dem Erwerb sollten die überschaubaren Kosten für die Behebung des bestehenden Reparaturstaus (Böden, Badfliesen, Elektrik) kalkuliert sowie die erbbaurechtlichen Bedingungen (Restlaufzeit von ca. 44 Jahren) in die langfristige Finanzierung und Exit-Strategie einbezogen werden. Insgesamt bietet das Objekt bei einem Verkehrswert von 123.000,00 € ein solides Einstiegsinvestment in mittlerer Wohnlage von Wolfsburg.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Eigentumswohnung · Bj. 1972 · leerstehend

Zur Versteigerung steht ein Wohnungserbbaurecht an einer 3-Zimmer-Eigentumswohnung mit ca. 79,04 m² Wohnfläche im 3. Obergeschoss eines 1972 in Massivbauweise errichteten Mehrfamilienhauses im Wolfsburger Stadtteil Westhagen. Zur Wohnung gehören zwei Loggien, ein Kellerraum sowie ein Sondernutzungsrecht an einem Pkw-Einstellplatz. Das Objekt befindet sich in einem befriedigenden baulichen Gesamtzustand mit mittlerem Ausstattungsstandard und weist punktuellen Reparaturstau an Böden, Fliesen und Elektroinstallation auf. Das zugrundeliegende Erbbaurecht läuft bis zum 31.05.2068 (Restlaufzeit ca. 44 Jahre) bei einem jährlichen Erbbauzins von 346,72 €. Der amtlich festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 123.000,00 €.

Ausführliches Dossier

Gegenstand des Zwangsversteigerungsverfahrens ist das im Wohnungserbbaugrundbuch von Wolfsburg Blatt 20711 eingetragene Sondereigentum an der Wohnung Nr. 24 im 3. Obergeschoss rechts des Wohnkomplexes Stralsunder Ring 19 in 38444 Wolfsburg (Stadtteil Westhagen). Die Wohnfläche beträgt nach Bauakte stichprobenartig geprüft 79,04 m² und verteilt sich auf drei Zimmer, Küche, Diele, zwei Flure, Bad/WC und zwei Loggien. Dem Sondereigentum sind ein Kellerraum (Nr. 24) sowie das Sondernutzungsrecht an einem Pkw-Einstellplatz (Nr. 10) zugeordnet. Die Wohnanlage liegt in einer verkehrsberuhigten 30er-Zone mit fußläufiger Erreichbarkeit von Versorgungseinrichtungen des täglichen Bedarfs und guter Nahverkehrsanbindung. Das 1972 in Massivbauweise errichtete, viergeschossige und voll unterkellerte Gebäude befindet sich in einem befriedigenden, dem Baujahr entsprechenden baulichen Gesamtzustand ohne wesentliche äußerliche Bauschäden. Die Wohnung selbst verfügt über doppelverglaste Kunststofffenster, Fernwärmezentralheizung und ein tageslichtloses Bad mit Wanne. Modernisierungen an Fenstern, Innenausbau, Leitungen und Sanitäranlagen wurden in der Vergangenheit vorgenommen. Es besteht leichter punktueller Reparaturstau bei den Laminatbelägen, den Badfliesen sowie Teilen der elektrischen Anlage. Rechtlich handelt es sich um einen 14.306/1.000.000 Miteigentumsanteil an einem Erbbaurecht am 9.994 m² großen Flurstück 47/190. Der Erbbaurechtsvertrag wurde mit Beginn zum 01.06.1969 auf 99 Jahre geschlossen und weist eine Restlaufzeit bis zum 31.05.2068 (ca. 44 Jahre) auf; der Erbbauzins beträgt aktuell 346,72 € jährlich. Im Baulastenverzeichnis ist eine Vereinigungsbaulast verzeichnet. Mietverhältnisse bestehen gemäß Eigentümereingabe nicht. Der Verkehrswert wurde zum Stichtag 24.04.2025 auf 123.000,00 € festgesetzt. Für Eigennutzer und Kapitalanleger bietet die Einheit ein solides Wertpotenzial bei beherrschbarem Renovierungsaufwand.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
19 / 25 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0019 K 0029/ 2024
AmtsgerichtWolfsburg
BundeslandNiedersachsen
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartVersteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Datum / Uhrzeit03.11.2026 · 11:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartEigentumswohnung
Objektzustand
Vermietungsstatusleerstehend
Baujahr1972
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert123.000 €
Wohnfläche79,04 m²
Grundstücksfläche
Miteigentumsanteil14.306/1.000.000
Anteilige Grundstücksfläche142,97 m²
Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeStralsunder Ring
Hausnummer19
PLZ38444
OrtWolfsburg
StadtteilWesthagen

Belegungsstatus-Risiko

leerstehend

Gut, aber prüfen

Leerstand ist grundsätzlich der einfachste Fall für Selbstnutzer und Sanierer. Belastbar ist er erst, wenn Aktualität, Zugang, Schlüssel und Innenzustand verifiziert sind.

Rechtlich

Bei Zwangsversteigerungen gibt es regelmäßig keine Gewährleistung für Zustand oder Angaben. Gutachten und Bekanntmachungen können zeitlich überholt sein.

Operativ

Auch bei Leerstand können Schlüsselübergabe, Sicherung, Versorger, Zählerstände und verdeckte Schäden praktische Themen bleiben.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 123.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

Markt-Einordnung

Eigentumswohnungen (Bestand)

Was kostet der Quadratmeter hier üblicherweise — und wo steht dieses Objekt dazu?

Dieses Objekt 1.556 Euro pro Quadratmeter. Marktspanne 1.986 bis 2.777 Euro, typisch 2.382 Euro. Mittlere Hälfte der vergleichbaren Zwangsversteigerungen 872 bis 1.976 Euro, Median 1.259 Euro. 47 Vergleichsfälle zwischen 303 und 4.140 Euro pro Quadratmeter, 15 davon mit ähnlichem Zustand. Jeder Vergleichsfall ist ein Schalter und zeigt seine Eckdaten.
Dieses Objekt1.556 €/m²
Punkte anordnen nach

Dieses Objekt

unter der Marktspanne · -35 % zum typischen Wert

Verkehrswert geteilt durch 79 m² Wohnfläche · Baujahr 1972 · Zustand durchschnittlich

Üblicher Marktpreis · Wolfsburg

2.382 €/m²typischer Wert

Spanne 1.986 – 2.777 €/m²

Quelle
immoportal.com Immobilienpreise Wolfsburg (Portal-Preisatlas)
Stand
2026-H1
Gilt für
Eigentumswohnungen
Basis
Freihändige Verkäufe im gesamten Stadtgebiet, ohne Unterscheidung nach Stadtteil oder Zustand

Vergleichbare Zwangsversteigerungen

1.259 €/m²Median · 47 Fälle

Mittlere Hälfte 872 – 1.976 €/m²

Baujahr
hier 1972Gruppe 1966
Zustand
hier durchschnittlichGruppe renovierungsbedürftig / einfach
Wohnfläche
hier 79 m²Gruppe 72 m²

Zustandsskala 1–7

dieses Objekt: durchschnittlich · Vergleichsgruppe: renovierungsbedürftig / einfach
Datenbasis
47 Objekte im Bundesland aus den letzten 12 Monaten; Zustand liegt für 26 der 47 vor
Quelle
eigene Auswertung gerichtlicher Verkehrswertgutachten (nur Verteilungen, keine Einzelobjekte)

Dieses Objekt liegt +24 % über diesem Median.

Ortsübliche Miete (Nettokaltmiete, Bestandswohnungen): 7,7811,91 €/m² im Monat, typisch 9,20 €/m² · Stadt Wolfsburg (amtlicher Mietspiegel 2026) (Mietspiegel), 2026

Alle 47 Vergleichsobjekte anzeigen(Eigentumswohnungen (Bestand), nach Preis je m² sortiert)

Nächster Vergleichsfall: 250 m entfernt (Westhagen) 1.853 €/m², Baujahr 1974, renovierungsbedürftig / einfach, 81 m².

Sortieren nach
Vergleichsobjekte mit Lage, Baujahr, Wohnfläche, Zustand, gerichtlich festgesetztem Verkehrswert, Preis je Quadratmeter und Versteigerungstermin
LageObjektartBaujahrFlächeZustandVerkehrswertgerichtlich festgesetztje m²TerminEntfernungLuftlinie
Teichstraße, HastenbeckEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)196273 m²stark sanierungsbedürftig22.000 €30306.11.2026unbekannt
Am Hahnenkleer Berg, GoslarEigentumswohnung59 m²unbewertet20.000 €34201.07.2026unbekannt
Geibelstraße, BarenburgEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)196784 m²sanierungsbedürftig52.000 €62026.10.2026unbekannt
Wilhelm-Leuschner-Straße, EmdenEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)71 m²unbewertet46.500 €65810.08.2026unbekannt
Widukindstraße, BakumEigentumswohnung155 m²unbewertet105.000 €68005.06.2026unbekannt
Bahnhofstraße, BoffzenEigentumswohnung103 m²unbewertet82.000 €80003.07.2026unbekannt
Hauptstraße, TodenmannEigentumswohnungen (3 und 4 Zimmer)1964349 m²renovierungsbedürftig / einfach279.600 €80103.02.2027unbekannt
Schinkelstraße, OsnabrückEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)195550 m²stark sanierungsbedürftig42.000 €83302.10.2026unbekannt
Am Bärenfallgraben, Nienburg/WeserEigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Grundbuch von Nienburg Bl. 80391975100 m²durchschnittlich85.000 €85027.11.2026unbekannt
Am Bärenfallgraben, NienburgEigentumswohnung100 m²unbewertet85.000 €85022.05.2026unbekannt
Hagenstraße, SalzgitterEigentumswohnung42 m²unbewertet36.000 €85721.05.2026unbekannt
Hagenstraße, BadEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)193941 m²sanierungsbedürftig36.000 €87222.09.202645,0 km
Hagenstraße, Salzgitter-BadEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)193942 m²sanierungsbedürftig36.500 €87322.10.202645,0 km
Mengestraße, GoslarEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)72 m²unbewertet67.500 €94305.08.2026unbekannt
Bohlweg, BadEigentumswohnung (ab 5 Zimmer)161 m²unbewertet163.000 €1.01214.08.202645,0 km
Hollager Straße, HollageEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)156 m²unbewertet170.000 €1.09014.08.2026unbekannt
Marktstraße, LaatzenEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage123 m²unbewertet137.500 €1.11830.07.2026unbekannt
Kommerzienrat-Meyer-Allee, PeineEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)196686 m²durchschnittlich99.000 €1.15103.11.202635,0 km
Wildkamp, LebenstedtEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)196552 m²gepflegt60.000 €1.15903.12.202635,0 km
Neue Dorfstraße, SchladenEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)171 m²renovierungsbedürftig / einfach200.000 €1.17014.10.202645,0 km
Mühlenstraße, HolzhausenEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)197058 m²durchschnittlich68.000 €1.17211.09.2026unbekannt
Bahnhofstraße, BoffzenEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)196269 m²sanierungsbedürftig82.000 €1.18825.09.2026unbekannt
Schulstraße, WilhelmshavenEigentumswohnung43 m²unbewertet52.000 €1.21417.06.2026unbekannt
Am Bückeberg, ObernwöhrenEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)1929108 m²renovierungsbedürftig / einfach136.000 €1.25922.12.2026unbekannt
Ihmeplatz, HannoverEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), 2 ein-geschossige teilunterkellerte Einfamilienhäuser als Doppelhaus197445 m²sanierungsbedürftig64.000 €1.42217.09.2026unbekannt
Wiesenstraße, EdemissenEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)196065 m²renovierungsbedürftig / einfach95.000 €1.46210.11.202635,0 km
Glüsinger Hellmer, CampeDoppelhaushälfte, als Wohnungseigentum1998102 m²stark sanierungsbedürftig153.000 €1.49630.10.2026unbekannt
Cyriacksring, BraunschweigEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), 24 K 160/231914103 m²unbewertet160.000 €1.55319.08.202625,0 km
Blumenauer Str., HannoverEigentumswohnung47 m²unbewertet79.000 €1.68121.05.2026unbekannt
Alexanderstraße, OldenburgEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)197065 m²stark sanierungsbedürftig110.000 €1.68621.10.2026unbekannt
Blumenauer Str., HannoverEigentumswohnung87 m²unbewertet150.000 €1.72421.05.2026unbekannt
In der Rehre, WettbergenEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)197155 m²gepflegt98.600 €1.79115.09.2026unbekannt
Retschystraße, BurgdorfEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), im Erbbaurecht198161 m²renovierungsbedürftig / einfach111.000 €1.82010.11.202650,0 km
Halberstädter Straße, WesthagenEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage)197481 m²renovierungsbedürftig / einfach150.000 €1.85320.10.2026250 m
Im Brünfeld, LohndeEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)197076 m²gepflegt149.000 €1.95118.11.2026unbekannt
Grundstraße, KirchweyheEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)191547 m²renovierungsbedürftig / einfach94.000 €2.00029.09.2026unbekannt
Hildesheimer Straße, LaatzenEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)70 m²unbewertet145.000 €2.07122.07.2026unbekannt
Hölzenschleifstraße, HannoverEigentumswohnung77 m²unbewertet161.000 €2.09928.05.2026unbekannt
Vor dem Dorfe, DibbesdorfEigentumswohnung78 m²unbewertet174.000 €2.24010.06.2026unbekannt
Thomas-Mann-Straße, ReppenstedtEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Wohnungseigentum mit Garage68 m²unbewertet165.000 €2.41428.07.2026unbekannt
Lessingstraße, WettbergenEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage197069 m²renovierungsbedürftig / einfach172.000 €2.47819.11.2026unbekannt
Am Hirtenbach, WettbergenEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Kfz-Stellplatz (Tiefgarage)197664 m²unbewertet167.000 €2.60914.10.2026unbekannt
Elbestraße, HannoverEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)95 m²unbewertet254.000 €2.67430.07.2026unbekannt
Westerbreite, OsnabrückEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)259 m²unbewertet756.500 €2.92707.08.2026unbekannt
Tieferweg, BadenEigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)2008366 m²durchschnittlich1.093.200 €2.98730.10.2026unbekannt
Detmoldstr., SüdstadtEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)45 m²sanierungsbedürftig178.000 €3.95615.10.2026unbekannt
Detmoldstr., SüdstadtEigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)195243 m²sanierungsbedürftig178.000 €4.14015.10.2026unbekannt

Rohdaten aus den Verkehrswertgutachten dieser Verfahren, ungefiltert und ungerundet außer bei der Anzeige. Der Verkehrswert ist die gutachterliche Schätzung zum Stichtag — nicht das Meistgebot und nicht der Zuschlag. Entfernungen sind grob gestufte Luftlinien; „unbekannt" heißt fehlende Koordinaten oder mehr als 50 km — nicht automatisch „weit weg".

  • In dieser Region gab es zu wenige Vergleichsfälle — die Zahlen beziehen sich auf das ganze Bundesland.
Wie diese Einordnung zustande kommt

Berücksichtigt: Objektart (nur Eigentumswohnungen (Bestand)), räumliche Ebene (Bundesland), Zeitraum von 12 Monaten, Wohnflächen zwischen 40 und 400 m². Ausgeschlossen sind Bruchteils- und Teilungsversteigerungen sowie Verkehrswerte unter 20.000 €.

Nicht herausgerechnet: Stadtteil und Mikrolage, Baujahr, Zustand, Ausstattung, Etage, Vermietung und bestehen bleibende Rechte. Diese Merkmale erklären oft einen großen Teil des Abstands — die Kennwerte der Vergleichsgruppe stehen deshalb oben dabei.

Der Verkehrswert ist eine gutachterliche Schätzung zu einem Stichtag, der Monate zurückliegen kann. Marktpreise stammen aus freihändigen Verkäufen; in der Zwangsversteigerung liegen Zuschläge typischerweise darunter. Beide Linien werden nur ausgewiesen, wenn mindestens acht Vergleichsfälle vorliegen.

Einordnung, keine Bewertung oder Kaufempfehlung — sie ersetzt weder Gutachten noch eigene Prüfung.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
9 Fakten
01

Bewertung

3 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
Wertermittlungsstichtag
02

Rechte

1 Fakt
Erbbaurecht
03

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
04

Zustand

4 Fakten
Schadenshinweise
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
Energieeffizienz
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
leerstehend
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Wohnungserbbaugrundbuch von Wolfsburg Blatt 20711 unter lfd. Nr. 1 des Bestandsverzeichnisses eingetragene 14.306/1.000.000 Miteigentumsanteil an dem Erbbaurecht, eingetragen auf dem im Grundbuch von Wolfsburg Blatt 20686 unter Nr. 1 des Bestandsverzeichnisses eingetragenen Grundstück Gemarkung Wolfsburg, Flur 14, Flurstück 47/190, Gebäude- und Freifläche; Stralsunder Ring 15-31 (ungerade), zu 99 a 94 qm, in Abt. II Nr. 1 für die Dauer von 99 Jahren ab 26.03.1970; verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung Nr. 24 des Aufteilungsplanes. Detaillierte Objektbeschreibung: Die Wohnung liegt im III. OG rechts, Stralsunder Ring 19, Wohnfläche ca. 79 qm, 3 Zi., Küche, Diele, 2 Flure, Bad/WC, 2 Loggien

Datenhinweise
  • · Es liegt ein qualifizierter Auszug aus dem Verkehrswertgutachten nebst amtlicher Bekanntmachung und ZVG-Deckseite vor. Die Daten sind schlüssig und belegen die wesentlichen Objektdaten vollständig.
  • · Vollständige Innen- und Außenbesichtigung durch den Gutachter an zwei Terminen durchgeführt.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 05.09.2026, 02:53

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Wolfsburg, kreisfreie Stadt.

Gemischtes ZukunftsbildEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.