ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Altena, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich sowohl für Eigennutzer mit Mehrgenerationen-Bedarf als auch für Kapitalanleger zur Vermietung zweier getrennter Wohneinheiten. Vorteilhaft sind die solide Grundsubstanz, der ordentliche Erhaltungszustand und die jüngst erneuerte Heizung. Kaufinteressenten sollten vorab die bauordnungsrechtliche Genehmigungsfähigkeit bzw. Legalisierung des Dachgeschossausbaus prüfen sowie eventuelle Räumungsfristen bezüglich der aktuellen Eigennutzung durch den Schuldner einkalkulieren.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.484 €/m²
Mittlere Hälfte 951 – 1.781 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 14 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Leckingser Straße, Iserlohn | Einfamilienhaus | — | 333 m² | unbewertet | 100.000 € | 300 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Seydlitzstraße, Plettenberg | Garage, Einfamilienhaus | 1957 | 132 m² | stark sanierungsbedürftig | 90.000 € | 682 € | 05.10.2026 | 14,0 km | |
| Ütterlingsen | Doppelhaushälfte | 1919 | 170 m² | sanierungsbedürftig | 125.000 € | 735 € | 18.11.2026 | 6,0 km | |
| Im Winkel, Kleinhammer / Osmecke | Zweifamiliendoppelhaushälfte | 1959 | 117 m² | sanierungsbedürftig | 105.000 € | 895 € | 25.11.2026 | 7,0 km | |
| Krähennocken, Kierspe | Garage, Einfamilienhaus, Einfamilienhaus als Doppelhaushälfte mit Anbau | 1940 | 160 m² | sanierungsbedürftig | 179.000 € | 1.119 € | 03.09.2026 | 18,0 km | |
| Nordstraße, Mühlendorf | Einfamilienhaus | 1955 | 126 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 159.000 € | 1.262 € | 20.10.2026 | 3,0 km | |
| Asenbach, Rotthausen | Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz, Garage | 1956 | 135 m² | sanierungsbedürftig | 200.000 € | 1.481 € | 31.08.2026 | 13,0 km | |
| Mondhahnstraße, Altena (Westf.) | Einfamilienhaus | — | 148 m² | unbewertet | 220.000 € | 1.486 € | 01.07.2026 | unter 250 m | |
| Mondhahnstraße, Dahle | Einfamilienhaus | 1978 | 148 m² | sanierungsbedürftig | 220.000 € | 1.486 € | 22.09.2026 | 4,5 km | |
| Bergstraße, Iserlohn | Einfamilienhaus | — | 94 m² | unbewertet | 140.000 € | 1.497 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| Erlenstraße, Balve | Doppelhaushälfte | — | 104 m² | unbewertet | 195.000 € | 1.875 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| Landwehr, Neuenrade | Doppelhaushälfte | 2005 | 136 m² | durchschnittlich | 256.000 € | 1.881 € | 29.09.2026 | 7,0 km | |
| Eichendorffstraße, Menden | Einfamilienhaus | 2003 | 184 m² | durchschnittlich | 370.000 € | 2.010 € | 02.11.2026 | 17,0 km | |
| Hesmecke, Kleinhammer | Einfamilienhaus | 1961 | 179 m² | gepflegt | 420.000 € | 2.342 € | 15.10.2026 | 7,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser