ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Bad Pyrmont, Niedersachsen
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt bietet spekulativen Anlegern und geschickten Handwerkern eine seltene Gelegenheit zum Immobilienerwerb bei sehr niedrigem absolutem Kapitalaufwand. Aufgrund des verweigerten Zutritts und der damit verbundenen Unsicherheiten über den aktuellen Innenzustand sowie der Grenzüberbauung sollten Bieter jedoch erhebliche Sicherheitsabschläge einkalkulieren. Die zentrale Lage sichert eine solide Vermietbarkeit, erfordert vor Gebotsabgabe aber eine genaue Prüfung der nachbarschaftlichen Grenzsituation und des bestehenden Mietverhältnisses.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
996 €/m²
Mittlere Hälfte 496 – 1.697 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 10 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hinterm Flecken, Aerzen | Einfamilienhaus | 1850 | 140 m² | stark sanierungsbedürftig | 32.100 € | 229 € | 16.10.2026 | 7,0 km | |
| Kampstraße, Salzhemmendorf | Einfamilienhaus | — | 153 m² | stark sanierungsbedürftig | 71.000 € | 464 € | 04.12.2026 | 25,0 km | |
| An der Bahn, Groß Berkel | Zweifamilienhaus | 1908 | 267 m² | sanierungsbedürftig | 128.000 € | 479 € | 25.09.2026 | 10,0 km | |
| Lilienstraße, Afferde | Einfamilienhaus | 1964 | 144 m² | stark sanierungsbedürftig | 79.000 € | 547 € | 02.10.2026 | 17,0 km | |
| Saalestr., Ockensen | Einfamilienhaus | — | 302 m² | sanierungsbedürftig | 260.000 € | 861 € | 11.12.2026 | 25,0 km | |
| Kleinenwieden, Kleinenwieden | Einfamilienhaus | 1966 | 169 m² | gepflegt | 191.000 € | 1.130 € | 20.11.2026 | 25,0 km | |
| Höhenweg, Grießem | Einfamilienhaus | 1994 | 114 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 171.000 € | 1.500 € | 13.11.2026 | 5,0 km | |
| Auf der Fuhler Heide, Friedrichshagen | Einfamilienhaus | 1978 | 160 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 282.000 € | 1.763 € | 18.09.2026 | 16,0 km | |
| Sandstraße, Eimbeckhausen | Einfamilienhaus | 1973 | 139 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 245.000 € | 1.763 € | 14.10.2026 | 30,0 km | |
| Werner-Peix-Straße, Afferde | Einfamilienhaus | 2000 | 166 m² | sanierungsbedürftig | 302.000 € | 1.824 € | 23.09.2026 | 16,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser