Schnellanalyse
Beim Amtsgericht Bautzen findet die Zwangsversteigerung eines Einfamilienhauses nebst Schuppengebäude in 02625 Bautzen, Ortsteil Kleinwelka, statt. Das Objekt umfasst zwei Flurstücke mit einer Gesamtgrundstücksfläche von 1.460 m² (Flurstück 71) sowie 123 m² (Flurstück 67/1). Der Gesamtverkehrswert wurde auf 52.001,00 EUR festgesetzt. Der Termin ist auf den 27.11.2026 anberaumt.
Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.
Dossier
!
!
Am Amtsgericht Bautzen ist unter dem Aktenzeichen 4 K 8/26 die Zwangsversteigerung für ein Grundstück angeordnet worden. Versteigert werden beide je 1/2-Anteile an zwei Flurstücken in der Gemarkung Kleinwelka. Flurstück 71 weist eine Größe von 1.460 m² auf und ist mit einem Schuppengebäude bebaut; der Verkehrswert hierfür beträgt 52.000,00 EUR. Flurstück 67/1 hat eine Größe von 123 m², ist mit einem Einfamilienwohngebäude an der Anschrift Hoyerswerdaer Straße 111 bebaut und mit einem Verkehrswert von 1,00 EUR bewertet. Der Termin zur Versteigerung ist auf Freitag, den 27.11.2026, um 09:00 Uhr im Amtsgericht Bautzen festgesetzt. Eine Sicherheit in Höhe von 10 % des Verkehrswertes ist nach Maßgabe der Bekanntmachung zu erbringen.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0004 K 0008/ 2026 |
| Amtsgericht | Bautzen |
| Bundesland | Sachsen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 27.11.2026 · 09:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Vermietungsstatus | Unklar |
| Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 78.002 € |
| Grundstücksfläche | 1.460 m² |
| Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Hoyerswerdaer Straße |
| Hausnummer | 111 |
| PLZ | 02625 |
| Ort | Bautzen |
| Stadtteil | Kleinwelka |
Belegungsstatus-Risiko
Unklar
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.150 €/m²
Mittlere Hälfte 658 – 1.384 €/m²
Zustandsskala 1–7
Alle 75 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Helenenstraße, Limbach-Oberfrohna | Einfamilienhaus | — | 133 m² | unbewertet | 21.000 € | 158 € | 12.08.2026 | unbekannt | |
| Bobritzschtalstraße, Bobritzsch-Hilbersdorf | Einfamilienhaus | — | 335 m² | unbewertet | 72.000 € | 215 € | 22.06.2026 | unbekannt | |
| Sommerseite, Pöllwitz | Einfamilienhaus | 1900 | 90 m² | sanierungsbedürftig | 24.000 € | 267 € | 08.10.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Neukirch/Lausitz | Einfamilienhaus | 1850 | 139 m² | stark sanierungsbedürftig | 47.000 € | 338 € | 30.10.2026 | 14,0 km | |
| Hüttenleithe, Kirchberg | Einfamilienhaus | — | 167 m² | unbewertet | 70.100 € | 420 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Neue Hauptstraße, Langenau | Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück | 1900 | 165 m² | sanierungsbedürftig | 72.000 € | 436 € | 29.09.2026 | unbekannt | |
| Alaunstraße, Mylau | Einfamilienhaus | — | 180 m² | sanierungsbedürftig | 79.000 € | 439 € | 30.09.2026 | unbekannt | |
| Teichstraße, Eibau | Einfamilienhaus | 1750 | 235 m² | sanierungsbedürftig | 125.000 € | 532 € | 21.10.2026 | 30,0 km | |
| Bergstraße, Kodersdorf | Reihenhaus | 1800 | 182 m² | sanierungsbedürftig | 102.500 € | 563 € | 07.09.2026 | 35,0 km | |
| Am Schanzenbach, Hartha | Einfamilienhaus | — | 98 m² | unbewertet | 55.275 € | 564 € | 14.07.2026 | unbekannt | |
| Breitscheidstraße, Hohnstein | Doppelhaushälfte | — | 110 m² | unbewertet | 62.000 € | 564 € | 20.07.2026 | 35,0 km | |
| Reihzecherstraße, Belgern | Einfamilienhaus | 1900 | 130 m² | durchschnittlich | 74.000 € | 569 € | 04.11.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Eibau | Einfamilienhaus | 1825 | 215 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 126.000 € | 586 € | 20.10.2026 | 30,0 km | |
| Geschwister-Scholl-Straße, Krauschwitz | Einfamilienhaus | 1900 | 80 m² | stark sanierungsbedürftig | 47.000 € | 588 € | 20.10.2026 | 40,0 km | |
| Wilsdruffer Straße, Deutschenbora | Einfamilienhaus | — | 160 m² | unbewertet | 96.000 € | 600 € | 22.06.2026 | unbekannt | |
| Fabrikweg, Deuben | Einfamilienhaus | 1985 | 123 m² | stark sanierungsbedürftig | 75.000 € | 610 € | 28.09.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Mittelcunewalde | Einfamilienhaus | 1900 | 114 m² | durchschnittlich | 70.000 € | 614 € | 05.11.2026 | 15,0 km | |
| Zwickauer Straße, Wildenfels | eingeschossiges Wohnhaus, Garage | — | 184 m² | unbewertet | 113.000 € | 614 € | 02.09.2026 | unbekannt | |
| Lessingstrasse, Knappenrode | Einfamilienhaus | 1977 | 135 m² | sanierungsbedürftig | 88.000 € | 652 € | 03.09.2026 | 20,0 km | |
| Rödlitzer Straße, Rödlitz | Doppelhaushälfte | 1919 | 140 m² | sanierungsbedürftig | 93.000 € | 664 € | 17.09.2026 | unbekannt | |
| Talweg, Klingenberg-Colmnitz | Einfamilienhaus | — | 100 m² | unbewertet | 70.000 € | 700 € | 22.06.2026 | unbekannt | |
| Weißiger Straße, Freital | Wohnhaus | — | 165 m² | unbewertet | 120.000 € | 727 € | 27.04.2026 | unbekannt | |
| Quittenbachstraße, Klingenthal | Einfamilienhaus | — | 155 m² | unbewertet | 113.000 € | 729 € | 06.08.2026 | unbekannt | |
| Poststraße, Mühltroff | Einfamilienhaus | — | 102 m² | unbewertet | 75.000 € | 737 € | 30.07.2026 | unbekannt | |
| Untere Dorfstraße, Claußnitz | Einfamilienhaus | — | 169 m² | unbewertet | 126.000 € | 746 € | 28.05.2026 | unbekannt | |
| Görlitzer Landstraße, Nieder-Neundorf | Wohnhaus (teilsaniert) mit Nebengebäuden | — | 111 m² | sanierungsbedürftig | 85.400 € | 769 € | 28.10.2026 | 45,0 km | |
| Klingenthaler Straße, Zwota | Wohnhaus | 1875 | 108 m² | sanierungsbedürftig | 84.000 € | 780 € | 29.09.2026 | unbekannt | |
| Oelsener Straße, Oelsen | Einfamilienhaus | 1900 | 117 m² | sanierungsbedürftig | 95.000 € | 812 € | 31.08.2026 | unbekannt | |
| Pfarrberg, Bieberstein | Einfamilienhaus | 1830 | 120 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 100.000 € | 833 € | 27.10.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Tirpersdorf | Einfamilienhaus | 1987 | 186 m² | sanierungsbedürftig | 163.000 € | 875 € | 02.09.2026 | unbekannt | |
| Steinhübel, Kurort Seiffen | Einfamilienhaus | — | 142 m² | unbewertet | 127.000 € | 894 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Auerbacher Straße, OT Brunndöbra | Einfamilienhaus | — | 168 m² | unbewertet | 162.000 € | 964 € | 17.06.2026 | unbekannt | |
| Cannewitzer Straße, Nerchau | Grundstück mit Zweifamilienhaus | 1900 | 310 m² | sanierungsbedürftig | 303.000 € | 977 € | 30.10.2026 | unbekannt | |
| Am Saidenberg, Obersaida | Zweifamilienhaus | 1997 | 180 m² | durchschnittlich | 179.400 € | 997 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Moelbiser Hauptstrasse, Moelbis | zweigeschossiges Wohngebäude | 1931 | 173 m² | sanierungsbedürftig | 173.000 € | 1.001 € | 14.09.2026 | unbekannt | |
| Am Krautgarten, Riesa | Doppelhaushälfte | — | 120 m² | unbewertet | 130.000 € | 1.083 € | 27.04.2026 | unbekannt | |
| Lambziger Straße, Mylau | Einfamilienhaus | — | 134 m² | unbewertet | 145.000 € | 1.086 € | 15.07.2026 | unbekannt | |
| Pirnaer Straße, Radeberg | denkmalgeschützes Reihenendhaus | 1800 | 100 m² | sanierungsbedürftig | 115.000 € | 1.150 € | 29.10.2026 | 35,0 km | |
| Rottmannsdorfer Hauptstraße, Rottmannsdorf | Einfamilienhaus | 1934 | 70 m² | sanierungsbedürftig | 80.500 € | 1.150 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Ringstraße, Eilenburg | Einfamilienhaus | — | 172 m² | unbewertet | 200.000 € | 1.163 € | 28.04.2026 | unbekannt | |
| Ringstraße, Eilenburg | Einfamilienhaus | 1940 | 172 m² | unbewertet | 200.000 € | 1.163 € | 08.09.2026 | unbekannt | |
| Teichstraße, Reibitz | Einfamilienhaus | 1975 | 145 m² | unbewertet | 169.000 € | 1.166 € | 03.09.2026 | unbekannt | |
| Schleswig-Holstein-Straße, Lauta | Einfamilienhaus | 1939 | 90 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 107.000 € | 1.189 € | 28.08.2026 | 35,0 km | |
| Am Hang, Mobschatz | Einfamilienhaus | — | 123 m² | abrissreif | 149.000 € | 1.211 € | 23.11.2026 | unbekannt | |
| Meißner Straße, Bieberstein | Einfamilienhaus | 1880 | 106 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 130.000 € | 1.232 € | 01.10.2026 | unbekannt | |
| Obertriebeler Straße, Triebel | Wohnhaus mit Nebengebäude | — | 178 m² | unbewertet | 225.000 € | 1.264 € | 12.08.2026 | unbekannt | |
| Herweghstraße, Hoyerswerda | Einfamilienhaus | — | 104 m² | unbewertet | 131.500 € | 1.264 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Jahnsdorf | Einfamilienhaus | — | 105 m² | unbewertet | 133.000 € | 1.267 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Böhmische Straße, OT Taubenheim | Einfamilienhaus | — | 154 m² | unbewertet | 196.800 € | 1.278 € | 31.07.2026 | 20,0 km | |
| Grenzstraße, Skaska | Einfamilienhaus | 1928 | 133 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 170.000 € | 1.278 € | 13.11.2026 | 20,0 km | |
| Hauptstraße, Böhlen | Doppelhaushälfte | 1936 | 151 m² | unbewertet | 194.000 € | 1.284 € | 16.09.2026 | unbekannt | |
| Zöllnitzer Straße, Seelitz | Einfamilienhaus | — | 165 m² | unbewertet | 214.000 € | 1.297 € | 07.05.2026 | unbekannt | |
| Grünstraße, OT Torno | Reihenmittelhaus | — | 190 m² | unbewertet | 250.000 € | 1.316 € | 23.07.2026 | 30,0 km | |
| Straße des Friedens, Rötha | Doppelhaushälfte | — | 100 m² | unbewertet | 136.000 € | 1.360 € | 12.05.2026 | unbekannt | |
| Schkorlopper Straße, Leipzig | Einfamilienhaus | — | 118 m² | unbewertet | 162.000 € | 1.373 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| Waldstraße, OT Ringenhain | Einfamilienhaus | — | 118 m² | unbewertet | 162.300 € | 1.375 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Süßebacher Straße, Triebel | Einfamilienhaus | — | 130 m² | unbewertet | 181.000 € | 1.392 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Langenberger Straße, Glaubitz | Einfamilienhaus | — | 110 m² | unbewertet | 160.000 € | 1.455 € | 20.07.2026 | unbekannt | |
| Am Mokkaberg, Süptitz | Einfamilienhaus | — | 159 m² | unbewertet | 244.000 € | 1.535 € | 16.06.2026 | unbekannt | |
| Am Waldeck, Ottendorf | Zweifamilienhaus | 1936 | 165 m² | sanierungsbedürftig | 267.000 € | 1.618 € | 09.10.2026 | 40,0 km | |
| Schöne Aussicht, Dresden | Doppelhaushälfte | — | 170 m² | unbewertet | 295.000 € | 1.735 € | 18.05.2026 | unbekannt | |
| Skalablick, Kittlitz | Einfamilienhaus | — | 187 m² | unbewertet | 333.500 € | 1.783 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Dorfweg, Niederstriegis | Einfamilienhaus | 2000 | 94 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 170.000 € | 1.801 € | 19.10.2026 | unbekannt | |
| Max-Saupe-Straße, Chemnitz | Einfamilienhaus | — | 113 m² | unbewertet | 228.000 € | 2.018 € | 14.07.2026 | unbekannt | |
| Zum Sonnenblick, Leipzig | Einfamilienhaus | — | 96 m² | unbewertet | 210.000 € | 2.188 € | 28.04.2026 | unbekannt | |
| Mitschurinstraße, Thallwitz | Einfamilienhaus | — | 106 m² | unbewertet | 233.500 € | 2.203 € | 27.04.2026 | unbekannt | |
| Zum See, Doberschütz | Einfamilienhaus | — | 105 m² | unbewertet | 234.500 € | 2.233 € | 02.06.2026 | unbekannt | |
| Bitterfelder Straße, Delitzsch | Einfamilienhaus | — | 76 m² | unbewertet | 180.500 € | 2.375 € | 29.05.2026 | unbekannt | |
| Gasse, Brünlos | Einfamilienhaus | 2020 | 170 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 425.600 € | 2.504 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Bergstraße, OT Stein | Einfamilienhaus | — | 188 m² | unbewertet | 512.000 € | 2.724 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Am alten Elbarm, Dresden | Reihenhaus | — | 120 m² | unbewertet | 348.000 € | 2.900 € | 20.07.2026 | 45,0 km | |
| Burgstädter Straße, Claußnitz | Einfamilienhaus | — | 188 m² | unbewertet | 600.000 € | 3.191 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Pappelweg, Sörmitz | Einfamilienhaus | 2020 | 134 m² | durchschnittlich | 433.000 € | 3.236 € | 31.08.2026 | unbekannt | |
| Kötzschenbrodaer Straße, Kötzschenbroda | Zweifamilienhaus | 1898 | 125 m² | sanierungsbedürftig | 413.000 € | 3.304 € | 25.01.2027 | unbekannt | |
| Gontscharowstraße, Leipzig | Einfamilienhaus | — | 95 m² | unbewertet | 433.000 € | 4.558 € | 07.05.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
2 Fakten| Verkehrswert je m² Grundstück |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Beschreibung & Zustand
zu Ifd. Nr. 1.: Grundstück, bebaut mit einem Schuppengebäude zu Ifd. Nr. 2.: Grundstück, bebaut mit einem Einfamilienwohngebäude
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser
