Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das freistehende Einfamilienhaus eignet sich ideal für Eigennutzer und handwerklich versierte Erwerber, die ein solides Wohnhaus im Speckgürtel von Erfurt suchen. Trotz des bestehenden Renovierungsbedarfs von rund 12.600 € bietet das schadensfreie Normgebäude eine verlässliche Kalkulationsbasis. Da die 5/10- und 7/10-Wertgrenzen weggefallen sind, eröffnet sich für entschlossene Bieter im Versteigerungstermin die Chance auf einen Erwerb unterhalb des Sachwerts.
Dossier
!
Einfamilienhaus · Bj. 1994 · leerstehend
Zum Aufruf kommt ein 1994 erbautes, voll unterkellertes Einfamilienhaus nebst 2000 errichtetem Garagenanbau auf einem 447 m² großen Eckgrundstück in 99100 Bienstädt (Wartbergsweg 145). Das Wohnhaus verfügt über ca. 121 m² Wohnfläche sowie rund 96 m² Nutzfläche und steht seit Oktober 2023 leer. Der festgesetzte Verkehrswert beträgt 262.000 € und wurde im gewichteten Mittel aus Sachwert- und Ertragswertverfahren ermittelt. Das Objekt befindet sich in einem baujahresgemäß durchschnittlichen Zustand mit allgemeinem Renovierungs- und Unterhaltungsstau (u. a. mangelhafter Holzschutz an Außenbauteilen mit ca. 3.500 € Beseitigungskosten). Aufgrund einer früheren Zuschlagsversagung nach § 74a ZVG sind die gesetzlichen Wertgrenzen (5/10 und 7/10) im Versteigerungstermin am 04.02.2027 weggefallen.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0016 K 0003/ 2025 |
| Amtsgericht | Gotha |
| Bundesland | Thüringen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 04.02.2027 · 11:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | leerstehend |
| Baujahr | 1994 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 262.000 € |
| Wohnfläche | 121 m² |
| Nutzfläche | 96 m² |
| Grundstücksfläche | 447 m² |
| Anteilige Grundstücksfläche | 447 m² |
| Bodenrichtwert | 60 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 26.820 €447 m² × 60 €/m² · MEA 100 % |
| Ohne Angabe: Gewerbefläche | |
| Straße | Wartbergsweg |
| Hausnummer | 145 |
| PLZ | 99100 |
| Ort | Bienstädt |
| Ohne Angabe: Stadtteil | |
Belegungsstatus-Risiko
leerstehend
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Üblicher Marktpreis · Bienstädt
943 €/m²
Spanne 845 – 1.136 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
584 €/m²
Mittlere Hälfte 429 – 948 €/m²
- Baujahr
- Zustand
Zustandsskala 1–7
Alle 105 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Thälmannstraße, Sömmerda | Einfamilienhaus, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück | — | 175 m² | unbewertet | 20.000 € | 114 € | 22.07.2026 | 25,0 km | |
| Lessingstraße, Meuselwitz | Einfamilienhaus | — | 126 m² | unbewertet | 20.000 € | 159 € | 20.05.2026 | unbekannt | |
| Irchwitzer Str., Irchwitz | Einfamilienhaus | 1860 | 160 m² | sanierungsbedürftig | 30.000 € | 188 € | 29.10.2026 | unbekannt | |
| Jenaer Straße, Kaatschen-Weichau | Einfamilienhaus | 1880 | 150 m² | sanierungsbedürftig | 30.000 € | 200 € | 30.09.2026 | unbekannt | |
| Ilmenauer Straße, Griesheim | Einfamilienhaus | — | 170 m² | unbewertet | 35.000 € | 206 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Friedensstraße, Gräfenhain | Einfamilienhaus | 1880 | 195 m² | sanierungsbedürftig | 42.000 € | 215 € | 17.11.2026 | 25,0 km | |
| Bachstraße, Gefell | Wohnhaus | 1930 | 219 m² | sanierungsbedürftig | 52.000 € | 237 € | 19.01.2027 | unbekannt | |
| An der Nahe, Hinternah | Einfamilienhaus | — | 121 m² | sanierungsbedürftig | 31.000 € | 257 € | 03.09.2026 | unbekannt | |
| Leopold-von-Ranke-Straße, Wiehe | Einfamilien-Wohnhaus, zwei Nebengebäude, Schuppen | — | 155 m² | unbewertet | 40.000 € | 258 € | 06.08.2026 | 50,0 km | |
| Hauptstraße, Apfelstädt | Einfamilienhaus | — | 135 m² | unbewertet | 35.000 € | 260 € | 05.08.2026 | 13,0 km | |
| Hauptstraße, Bockelnhagen | Einfamilienhaus | 1900 | 121 m² | stark sanierungsbedürftig | 32.347 € | 267 € | 01.10.2026 | unbekannt | |
| Kleinliebringen, Stadtilm | Einfamilienhaus | — | 165 m² | unbewertet | 45.000 € | 273 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Lessingstraße, Brotterode | Einfamilienhaus | — | 127 m² | unbewertet | 35.000 € | 276 € | 16.07.2026 | 35,0 km | |
| Halle-Kasseler-Straße, Obergebra | Einfamilienhaus inkl. Nebengelass | 1920 | 121 m² | sanierungsbedürftig | 35.000 € | 289 € | 15.10.2026 | 50,0 km | |
| Anger, Bernterode | Einfamilienhaus, Garage, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück | 1900 | 120 m² | sanierungsbedürftig | 35.500 € | 296 € | 24.09.2026 | 50,0 km | |
| Hauptstraße, Mittelsömmern | Einfamilienhaus | 1860 | 124 m² | stark sanierungsbedürftig | 38.000 € | 307 € | 03.12.2026 | 20,0 km | |
| Markt, Königsee | Einfamilienhaus | 1800 | 197 m² | sanierungsbedürftig | 64.000 € | 325 € | 13.01.2027 | 45,0 km | |
| Wörth, Illeben | Einfamilienhaus, Nebengebäude | 1906 | 150 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 51.000 € | 340 € | 24.09.2026 | 14,0 km | |
| Sachsenburger Straße, Sachsenburg | Einfamilienhaus | 1900 | 125 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 43.000 € | 344 € | 22.10.2026 | 40,0 km | |
| Dorfstraße, Bibra | Einfamilienhaus | 1950 | 85 m² | sanierungsbedürftig | 30.000 € | 353 € | 17.09.2026 | unbekannt | |
| Thälmannplatz, Trusetal | Einfamilienhaus | — | 155 m² | stark sanierungsbedürftig | 56.000 € | 361 € | 01.10.2026 | 40,0 km | |
| Ecke, Bad Tabarz | Einfamilienhaus | — | 125 m² | unbewertet | 46.000 € | 369 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Uhlsbachstraße, Uhlstädt-Kirchhasel | Einfamilienhaus | — | 140 m² | unbewertet | 53.000 € | 379 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Kirchstraße, Föritztal | Einfamilienhaus | — | 213 m² | unbewertet | 82.400 € | 387 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Bergstraße, Ichstedt | Einfamilienhaus | — | 80 m² | unbewertet | 33.000 € | 413 € | 22.06.2026 | unbekannt | |
| Herztorstraße, Großbartloff | Einfamilienhaus | 1920 | 231 m² | sanierungsbedürftig | 95.500 € | 413 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Meininger Straße, Heinrichs | Einfamilienhaus | 1900 | 89 m² | stark sanierungsbedürftig | 38.000 € | 429 € | 24.09.2026 | 50,0 km | |
| Mehlaer Hauptstraße, Mehla | Zweifamilienhaus | 1930 | 169 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 73.000 € | 432 € | 19.11.2026 | unbekannt | |
| Am Oberplan, Werningshausen | Einfamilienhaus, Zweifamilienhaus | 1900 | 217 m² | sanierungsbedürftig | 95.000 € | 438 € | 15.10.2026 | 17,0 km | |
| Thomas-Müntzer-Siedlung, Mockzig | Einfamilienhaus | 1980 | 205 m² | sanierungsbedürftig | 90.000 € | 439 € | 07.10.2026 | unbekannt | |
| Aschenhäuser Straße, Kaltennordheim OT Oberkatz | Einfamilienhaus | — | 141 m² | unbewertet | 62.000 € | 440 € | 23.07.2026 | unbekannt | |
| Straße der Jugend, Kranichborn | Einfamilienhaus, mit Anbau | — | 150 m² | sanierungsbedürftig | 68.000 € | 453 € | 24.09.2026 | 20,0 km | |
| An der Klinge, Gößnitz | Doppelhaushälfte | — | 99 m² | unbewertet | 45.000 € | 455 € | 12.08.2026 | unbekannt | |
| Ortsstraße, Marktgölitz | Einfamilienhaus | — | 176 m² | sanierungsbedürftig | 80.000 € | 455 € | 08.12.2026 | unbekannt | |
| Pfarrecke, Freienbessingen | Einfamilien-Wohnhaus, Nebengebäude | — | 110 m² | unbewertet | 51.000 € | 464 € | 18.08.2026 | 25,0 km | |
| Am Wuembach, Wuembach | Einfamilienhaus | 1900 | 124 m² | sanierungsbedürftig | 58.900 € | 475 € | 26.11.2026 | 40,0 km | |
| Kirchstraße, Bad Sulza | Einfamilienhaus | — | 127 m² | unbewertet | 61.000 € | 480 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Zum Steinhauck, Bad Salzungen OT Frauensee | Einfamilienhaus | — | 125 m² | unbewertet | 61.000 € | 488 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Oberbösaer Straße, Bilzingsleben | Einfamilienhaus | 1937 | 100 m² | sanierungsbedürftig | 49.000 € | 490 € | 22.10.2026 | 35,0 km | |
| Friedensteinstraße, Oberellen | Zweifamilienhaus | — | 218 m² | sanierungsbedürftig | 107.000 € | 491 € | 24.09.2026 | 45,0 km | |
| Harzstraße, Niedersachswerfen | Wohnhaus mit 2 WE und Nebengebäuden | 1930 | 204 m² | sanierungsbedürftig | 101.400 € | 497 € | 24.09.2026 | unbekannt | |
| Am Wasser, Oppershausen | Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück | 1920 | 160 m² | unbewertet | 80.300 € | 502 € | 10.09.2026 | 30,0 km | |
| Stiegel, Reichmannsdorf | Einfamilienhaus | 1880 | 187 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 95.500 € | 511 € | 02.12.2026 | unbekannt | |
| Schulstraße, Mittelschmalkalden | Einfamilienhaus | 1960 | 127 m² | sanierungsbedürftig | 66.000 € | 520 € | 29.10.2026 | 45,0 km | |
| Lange Strasse, Bad Langensalza | historisches Wohnhaus mit Seitenflügel | 1500 | 276 m² | sanierungsbedürftig | 144.000 € | 522 € | 29.10.2026 | 17,0 km | |
| Crossener Straße, Etzdorf | Einfamilienhaus | 1891 | 199 m² | stark sanierungsbedürftig | 104.000 € | 523 € | 17.09.2026 | unbekannt | |
| Friedensteinstraße, Oberellen | Einfamilienhaus | 1800 | 125 m² | sanierungsbedürftig | 66.000 € | 528 € | 17.09.2026 | 45,0 km | |
| Zum Queienberg, Queienfeld | Einfamilienhaus | 1900 | 143 m² | sanierungsbedürftig | 76.000 € | 531 € | 03.09.2026 | unbekannt | |
| Horba, Horba | Einfamilienhaus | 1914 | 169 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 90.000 € | 533 € | 08.12.2026 | 40,0 km | |
| Rickensgasse, Sundhausen | Einfamilienhaus | 1927 | 160 m² | durchschnittlich | 88.000 € | 550 € | 24.09.2026 | 18,0 km | |
| Schuhmarkt, Themar | Zweifamilienhaus | 1800 | 225 m² | sanierungsbedürftig | 125.000 € | 556 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Schachtstraße, Niederoechsen | Einfamilienhaus | 1928 | 205 m² | sanierungsbedürftig | 119.000 € | 580 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Bergstraße, Niedertrebra | Einfamilienhaus | — | 125 m² | unbewertet | 73.000 € | 584 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Seegaer Straße, Seehausen | Einfamilien-Wohnhaus mit Windfanganbau, Schuppen | 1900 | 73 m² | sanierungsbedürftig | 43.000 € | 589 € | 08.10.2026 | 40,0 km | |
| Waldauer Straße, Schleusingen/Hinternah | Einfamilienhaus | — | 160 m² | unbewertet | 102.000 € | 638 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Hüttengrunder Bergstraße, Hüttengrund | land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Einfamilienhaus | 1899 | 193 m² | sanierungsbedürftig | 123.400 € | 639 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Vargulaer Straße, Gräfentonna | Doppelhaushälfte | 1952 | 120 m² | stark sanierungsbedürftig | 78.000 € | 650 € | 05.11.2026 | 12,0 km | |
| Marienstraße, Niedersachswerfen | Wohnhaus mit Anbau | 1900 | 110 m² | sanierungsbedürftig | 72.400 € | 658 € | 21.01.2027 | unbekannt | |
| Karlstraße, Schmalkalden | Einfamilienhaus | — | 256 m² | unbewertet | 175.000 € | 684 € | 11.06.2026 | unbekannt | |
| Lange Straße, Bad Sulza | Einfamilienhaus | — | 155 m² | unbewertet | 107.000 € | 690 € | 13.05.2026 | unbekannt | |
| Saalfelder Straße, Schwarza | Doppelhaushälfte | 1870 | 95 m² | stark sanierungsbedürftig | 67.000 € | 705 € | 04.11.2026 | 50,0 km | |
| Backhausstraße, Toba | Einfamilien-Wohnhaus mit Nebengebäuden | 1900 | 155 m² | sanierungsbedürftig | 110.000 € | 710 € | 24.09.2026 | 35,0 km | |
| Luisenthal, Wintzingerode | Einfamilienhaus | 1920 | 81 m² | sanierungsbedürftig | 58.000 € | 716 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Daßlitz, Daßlitz | Einfamilienhaus | 1970 | 124 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 90.000 € | 726 € | 19.11.2026 | unbekannt | |
| An der Leite, Rottenbach | Einfamilienhaus | — | 146 m² | sanierungsbedürftig | 106.000 € | 726 € | 14.10.2026 | 45,0 km | |
| Ochsenmauer, Heldburg | Zweifamilienhaus | — | 148 m² | unbewertet | 111.000 € | 751 € | 21.07.2026 | unbekannt | |
| Dambachtal, Altendambach | Zweifamilienhaus | 1950 | 370 m² | sanierungsbedürftig | 281.000 € | 759 € | 08.09.2026 | unbekannt | |
| Salzstraße, Taubenpreskeln | Einfamilienhaus | 1900 | 90 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 69.000 € | 767 € | 29.09.2026 | unbekannt | |
| Remdaer Hauptstraße, Remda | Reihenhaus | 1936 | 102 m² | sanierungsbedürftig | 80.000 € | 784 € | 09.12.2026 | 40,0 km | |
| Storchsdorf, Königsee | Wohnhaus | — | 120 m² | unbewertet | 95.000 € | 792 € | 12.08.2026 | 40,0 km | |
| Rämenstraße, Sömmerda | Reihenhaus | 1900 | 110 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 88.000 € | 800 € | 28.10.2026 | 25,0 km | |
| Werksiedlung, Rositz | Einfamilienhaus | 1905 | 88 m² | sanierungsbedürftig | 72.000 € | 818 € | 30.09.2026 | unbekannt | |
| Im Unterdorf, Zöllnitz | Einfamilienhaus | 1938 | 130 m² | sanierungsbedürftig | 108.000 € | 831 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Hinter der Kirche, Großneuhausen | Einfamilienhaus, mit Anbau | 1938 | 155 m² | sanierungsbedürftig | 130.000 € | 839 € | 11.11.2026 | 19,0 km | |
| Am Rad, Schmiedehausen | Einfamilienhaus | — | 120 m² | unbewertet | 104.000 € | 867 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Hohle, Oldisleben | Einfamilienhaus mit Anbau/ Garage | 1930 | 127 m² | durchschnittlich | 112.500 € | 886 € | 22.10.2026 | 40,0 km | |
| Meininger Straße, Neubrunn | Einfamilienhaus | 1931 | 111 m² | durchschnittlich | 100.000 € | 901 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Halle-Kassler-Straße, Niedergebra | Einfamilienhaus | — | 153 m² | unbewertet | 145.000 € | 948 € | 30.07.2026 | 45,0 km | |
| Neue Staße, Mockern | Einfamilienhaus | — | 134 m² | unbewertet | 127.000 € | 948 € | 05.08.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße, Bleicherode | Doppelhaushälfte inkl. Nebengelassen | 1930 | 99 m² | sanierungsbedürftig | 101.000 € | 1.020 € | 05.11.2026 | unbekannt | |
| Haynröder Straße, Buhla | Einfamilienhaus | — | 140 m² | unbewertet | 144.000 € | 1.029 € | 11.06.2026 | unbekannt | |
| Am Lämmerberg, Pößneck | Wohnhaus | — | 140 m² | unbewertet | 147.000 € | 1.050 € | 29.07.2026 | unbekannt | |
| Wartenbergstraße, Schmölln | Einfamilienhaus | 1938 | 63 m² | stark sanierungsbedürftig | 70.000 € | 1.111 € | 04.11.2026 | unbekannt | |
| Pleßstraße, Rosa | Zweifamilienhaus, Sonstiges | 1911 | 166 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 185.000 € | 1.114 € | 17.09.2026 | unbekannt | |
| Geraer Straße, Triptis | Wohnhaus | 1937 | 208 m² | durchschnittlich | 235.000 € | 1.130 € | 30.09.2026 | unbekannt | |
| Röderweg, Ohrdruf | Doppelhaushälfte | — | 117 m² | unbewertet | 134.000 € | 1.145 € | 07.05.2026 | unbekannt | |
| Freiheitsstraße, Großfahner | Einfamilienhaus | — | 173 m² | unbewertet | 210.000 € | 1.212 € | 17.06.2026 | unbekannt | |
| Am Rosenhügel, Bad Köstritz | Einfamilienhaus | — | 254 m² | gepflegt | 310.000 € | 1.220 € | 15.09.2026 | unbekannt | |
| An der Karlsquelle, Apolda | Einfamilienhaus | 1980 | 150 m² | sanierungsbedürftig | 215.400 € | 1.436 € | 18.11.2026 | 45,0 km | |
| An der Schule, Großwerther | Einfamilienhaus inkl. Nebengelass | 1997 | 182 m² | durchschnittlich | 278.300 € | 1.529 € | 17.09.2026 | unbekannt | |
| Mittelanger, Elxleben | Einfamilienhaus | — | 105 m² | unbewertet | 163.000 € | 1.552 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Zum Asbacher Sportplatz, Asbach | Einfamilienhaus | 2008 | 144 m² | durchschnittlich | 236.000 € | 1.639 € | 24.09.2026 | 40,0 km | |
| Am Dorfplatz, Arnstadt | Einfamilienhaus | — | 157 m² | unbewertet | 260.000 € | 1.656 € | 11.06.2026 | unbekannt | |
| Mittelstraße, Rothenstein | Einfamilienhaus | — | 119 m² | unbewertet | 216.000 € | 1.815 € | 05.08.2026 | unbekannt | |
| Windmühlenweg, Drei Gleichen OT Seebergen | Einfamilienhaus | — | 144 m² | unbewertet | 276.000 € | 1.917 € | 11.08.2026 | 11,0 km | |
| Vor dem Berge, Goldbach | Einfamilienhaus | 2003 | 137 m² | gepflegt | 265.000 € | 1.931 € | 15.10.2026 | 14,0 km | |
| Neue Straße, Großengottern | Einfamilienhaus | — | 180 m² | durchschnittlich | 380.000 € | 2.111 € | 17.09.2026 | 25,0 km | |
| Steinstraße, Ilmenau | Einfamilienhaus | — | 111 m² | unbewertet | 239.000 € | 2.153 € | 28.05.2026 | unbekannt | |
| Am Lindenberg, Taupadel | Einfamilienhaus | — | 153 m² | unbewertet | 340.000 € | 2.222 € | 22.07.2026 | unbekannt | |
| Harzblick, Nordhausen | Einfamilienhaus | — | 107 m² | unbewertet | 257.000 € | 2.402 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Am Unstrutufer, Silberhausen | Einfamilienhaus, Garage | 2017 | 160 m² | gepflegt | 436.000 € | 2.725 € | 29.10.2026 | 50,0 km | |
| Am Kirchberg, Bischleben-Stedten | Einfamilienhaus, mit rückwärtigem Wintergarten, sowie einer halben Doppelgarage | 1975 | 173 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 487.000 € | 2.815 € | 14.10.2026 | 14,0 km | |
| In der Salschge, Zöllnitz | Reihenhaus | — | 114 m² | unbewertet | 352.000 € | 3.088 € | 13.08.2026 | unbekannt | |
| Oberdiebacher Straße, Tröbsdorf | Einfamilienhaus | — | 152 m² | unbewertet | 515.000 € | 3.388 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Fernkornstraße, Krämpfervorstadt | Einfamilienhaus | 2011 | 122 m² | durchschnittlich | 457.000 € | 3.746 € | 08.10.2026 | 15,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
7 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Nutzfläche | |
| Verkehrswert je m² Grundstück | |
| Restnutzungsdauer | |
| Verkehrswert je m² (lt. Gutachten) | |
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
4 Fakten| Wohnrecht | |
|---|---|
| Nießbrauch | |
| Erbbaurecht | |
| Versteigert wird |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
EFH freistehend mit Garagenanbau; Baujahr: Wohnhaus 1994; Anbau 2000 Wfl. ca. 121qm, Nfl. ca. 96 qm;
- · Hervorragende Dokumentations- und Datenlage. Das 69-seitige Gutachten basiert auf einer vollständigen Innen- und Außenbesichtigung sowie aktuellen Behördenauskünften aus dem Frühjahr 2025.
- · Vollständige Innen- und Außenbesichtigung am 14.05.2025 im Beisein der Eigentümer durchgeführt.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser
Hochwasserrisiko
Dokumente & Links
Die Wertgrenzen sind bei diesem Verfahren weggefallen
„Wertgrenzen (5/10 und 7/10) sind weggefallen“