Zum Inhalt springen
0002 K 0126/ 2026
Aktiv
Blankenfelde-Mahlow · Blankenfelde
SYMBOLFOTO

TeilungsversteigerungEinfamilienhaus in Blankenfelde-Mahlow, Brandenburg

Verkehrswert
550.000 €
Wohnfläche
155 m²
Termin
05.11.2026
in 63 Tagen

Kategorie

Einfamilienhaus

Brandenburg

Verfahren

Aktenzeichen0002 K 0126/ 2026
AmtsgerichtPotsdam

Kenndaten

Wohnfläche155 m²
Grundstück1.047 m²
Baujahr1933
Vermietungvermietet

Schnellanalyse

Am Amtsgericht Potsdam findet am 05.11.2026 die Zwangsversteigerung eines Einfamilienhauses samt Nebengebäuden in 15827 Blankenfelde-Mahlow statt. Das Objekt verfügt über eine Wohnfläche von ca. 155 m² und eine Grundstücksfläche von 1.047 m². Der Verkehrswert wurde auf 550.000,00 EUR festgesetzt. Zum Zeitpunkt der Besichtigung war das Gebäude durch die Antragsgegnerin eigengenutzt.

Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.

01

Dossier

!
Schnellanalyse
!

Im Verfahren des Amtsgerichts Potsdam zum Aktenzeichen 2 K 126/26 steht ein mit einem Einfamilienwohnhaus und Nebengebäuden bebautes Grundstück in 15827 Blankenfelde-Mahlow (Weserstraße 13) zur Zwangsversteigerung an. Der Termin ist auf den 05.11.2026 anberaumt. Das Gebäude stammt schätzungsweise aus dem Jahr 1933, verfügt über einen Teilkeller, ein Erdgeschoss sowie ein ausgebautes Dachgeschoss und befindet sich in einem überwiegend guten bis befriedigenden Bau- und Unterhaltungszustand. Die Wohnfläche beträgt ca. 155 m², die Grundstücksfläche beläuft sich auf 1.047 m² (Gemarkung Blankenfelde, Flur 7, Flurstück 261). Laut den Unterlagen wurde das Objekt bei der Besichtigung durch die Antragsgegnerin selbst genutzt. Der festgesetzte Verkehrswert beträgt 550.000,00 EUR.

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
16 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0002 K 0126/ 2026
AmtsgerichtPotsdam
BundeslandBrandenburg
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartZwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Datum / Uhrzeit05.11.2026 · 10:30:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartEinfamilienhaus
Vermietungsstatusvermietet
Baujahr1933
Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert550.000 €
Wohnfläche155 m²
Grundstücksfläche1.047 m²
Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeWeserstraße
Hausnummer13
PLZ15827
OrtBlankenfelde-Mahlow
StadtteilBlankenfelde

Belegungsstatus-Risiko

vermietet

Prüfpflichtig

Ein vermietetes Objekt kann für Kapitalanleger passen, ist für Eigennutzung aber deutlich sensibler. Miete, Vertrag und Kündigungslage bestimmen den realen Wert.

Rechtlich

Der Erwerber tritt grundsätzlich in bestehende Mietverhältnisse ein. Bei Wohnraum braucht eine Kündigung regelmäßig einen gesetzlichen Grund; Härtegründe können zusätzlich wirken.

Operativ

Mietvertrag, Kaution, Rückstände, Nebenkosten, Untervermietung und Mieterhistorie entscheiden, ob der Ertrag stabil oder problematisch ist.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 550.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

Markt-Einordnung

Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand)

Was kostet der Quadratmeter hier üblicherweise — und wo steht dieses Objekt dazu?

Dieses Objekt 3.548 Euro pro Quadratmeter. Marktspanne 2.821 bis 4.288 Euro, typisch 3.757 Euro.
Dieses Objekt3.548 €/m²

Dieses Objekt

innerhalb der Marktspanne · -6 % zum typischen Wert

Verkehrswert geteilt durch 155 m² Wohnfläche · Baujahr 1933

Üblicher Marktpreis · Blankenfelde-Mahlow

3.757 €/m²typischer Wert

Spanne 2.821 – 4.288 €/m²

Quelle
Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Land Brandenburg (Gutachterausschuss)
Stand
2025
Gilt für
Ein-/Zweifamilienhäuser
Basis
Freihändige Verkäufe im gesamten Stadtgebiet, ohne Unterscheidung nach Stadtteil oder Zustand
Wie diese Einordnung zustande kommt

Berücksichtigt: Objektart (nur Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand)), räumliche Ebene (Stadtgebiet), Zeitraum, Wohnflächen zwischen 40 und 400 m². Ausgeschlossen sind Bruchteils- und Teilungsversteigerungen sowie Verkehrswerte unter 20.000 €.

Nicht herausgerechnet: Stadtteil und Mikrolage, Baujahr, Zustand, Ausstattung, Etage, Vermietung und bestehen bleibende Rechte. Diese Merkmale erklären oft einen großen Teil des Abstands — die Kennwerte der Vergleichsgruppe stehen deshalb oben dabei.

Der Verkehrswert ist eine gutachterliche Schätzung zu einem Stichtag, der Monate zurückliegen kann. Marktpreise stammen aus freihändigen Verkäufen; in der Zwangsversteigerung liegen Zuschläge typischerweise darunter. Beide Linien werden nur ausgewiesen, wenn mindestens acht Vergleichsfälle vorliegen.

Einordnung, keine Bewertung oder Kaufempfehlung — sie ersetzt weder Gutachten noch eigene Prüfung.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
4 Fakten
01

Bewertung

3 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
Verkehrswert je m² Grundstück
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
vermietet
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Grundstück , eingetragen im Grundbuch von Blankenfelde Blatt 1009 Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift m² Blankenfelde Flur 7, Flurstück 261 Gebäude- und Freifläche Weserstraße 13 1.047 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : Es handelt sich um ein bebautes Grundstück. Postalische Anschrift lautet: Weserstraße 13, 15827 Blankenfelde-Mahlow OT Blankenfelde. Die Bebauung besteht aus einem Einfamilienwohnhaus, Baujahr ca. 1933, und weiteren Nebengebäuden. Das Haus besteht aus einem Teilkeller, dem Erdgeschoss mit Wohnzimmer, Küche, Ankleidezimmer, Schlafzimmer, Bad, Gäste-WC, Flur und dem ausgebautem Dachgeschoss mit 4 Kinderzimmern, 2 Bädern, Flur. Das Haus befindet sich in einem überwiegend guten bis befriedigenden Bau- und Unterhaltungszustand. Die Wohnfläche beträgt ca. 155 m². Das Einfamilienwohnhaus wurde zum Besichtigungszeitpunkt durch die Antragsgegnerin eigengenutzt. Das Gutachten ist unter www.zvg.com erhältlich.

08

Steuerliche Optimierung

09

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
10

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 03.09.2026, 00:52

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Teltow-Fläming, Landkreis.

Gemischtes ZukunftsbildEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll. Ausführliches Zukunftsprofil der Region.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.