
ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Brück, Brandenburg
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Schnellanalyse
Amtsgericht Potsdam versteigert ein Einfamilienhaus in 14822 Brück mit einer Wohnfläche von etwa 120 Quadratmetern und einer Grundstücksfläche von 447 Quadratmetern. Der Verkehrswert beträgt 80.000,00 Euro. Das Gebäude ist erheblich modernisierungsbedürftig und befand sich bei der Außenbesichtigung in einem leerstehenden Zustand. Der Versteigerungstermin ist für den 11. November 2026 angesetzt.
Schnellmodus · ohne Tiefenprüfung von Chancen, Risiken und Wertanpassungen.
Dossier
!
!
Das zum Zwangsversteigerungsverfahren stehende Objekt befindet sich in der Bahnhofstraße 50 in 14822 Brück. Es handelt sich um ein Grundbuch von Brück Blatt 614, Flur 1, Flurstück 121/2. Bebaut ist das Grundstück mit einem Einfamilienhaus, dessen Baujahr auf vor 1950 geschätzt wird, sowie einem angebauten Schuppen in erheblich modernisierungsbedürftigem Zustand und einem weiteren Nebengebäude als Massivbau. Die Wohnfläche wird mit etwa 120 Quadratmetern angegeben, während die Grundstücksfläche 447 Quadratmeter beträgt. Dem Sachverständigen war im Vorverfahren lediglich eine Außenbesichtigung möglich, wobei die Gebäude augenscheinlich leerstehend waren. Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 80.000,00 Euro. Der Versteigerungstermin findet am 11. November 2026 im Amtsgericht Potsdam statt.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0002 K 0152/ 2024 |
| Amtsgericht | Potsdam |
| Bundesland | Brandenburg |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 11.11.2026 · 10:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Vermietungsstatus | leerstehend |
| Ohne Angabe: Objektzustand, Nutzungsart, Besichtigungsstatus, Baujahr | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 80.000 € |
| Wohnfläche | 120 m² |
| Grundstücksfläche | 447 m² |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Bahnhofstraße |
| Hausnummer | 50 |
| PLZ | 14822 |
| Ort | Brück |
| Stadtteil | Flur, Flurstück |
Belegungsstatus-Risiko
leerstehend
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
Datenquelle & Kontext
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Brück
1.575 €/m²
Spanne 1.448 – 2.605 €/m²
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
3 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Grundstück |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Beschreibung & Zustand
Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Brück Flur 1, Flurstück 121/2 Gebäude- und Freifläche, Bahnhofstraße 50 447 - Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : Das Grundstück ist bebaut mit einem Einfamilienhaus (Bj. geschätzt vor 1950, Wfl. ca. 120 m²) mit einem angebauten Schuppen in erheblich modernisierungsbedürftigem Zustand und einem Nebengebäude (Ausstellungspavillon) als Massivbau. Es war im Vorverfahren nur eine Außenbesichtigung möglich und die Gebäude waren augenscheinlich leerstehend.
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser