
ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Brühl, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt bietet Eigennutzern und handwerklich versierten Investoren eine Einstiegsmöglichkeit in gefragter Brühler Wohnlage unterhalb typischer Marktpreise für modernisierte Bestandsobjekte. Da keine Innenbesichtigung stattfinden konnte, müssen Bieter erhebliche finanzielle Puffer für Sanierungs-, Modernisierungs- sowie eventuelle Räumungskosten einkalkulieren. Ein Gebot sollte strikt unter Berücksichtigung dieser Unwägbarkeiten und des geschätzten Sanierungsbedarfs kalkuliert werden.
Dossier
!
Einfamilienhaus · Bj. 1931 · vermietet
Zur Versteigerung steht ein einseitig angebautes, voll unterkellertes Einfamilienhaus mit diversen Anbauten in 50321 Brühl-Badorf (Auf dem Kamm 3 A). Das Objekt verfügt über zwei Vollgeschosse sowie ein ausgebautes Dachgeschoss mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 135,06 m² auf einem 219 m² großen Grundstück (bestehend aus zwei Flurstücken). Das ursprüngliche Baujahr liegt bei ca. 1931, mit Erweiterungen um 1965 und Teilsanierungen um 2009. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 235.000 € (Flurstück 175: 183.000 €, Flurstück 176: 52.000 €). Da dem Gutachter die Innenbesichtigung verwehrt wurde, beruht die Bewertung ausschließlich auf Außenbesichtigungen und der Aktenlage.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0141 K 0020/ 2025 |
| Amtsgericht | Brühl |
| Bundesland | Nordrhein-Westfalen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 03.11.2026 · 10:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 1931 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 235.000 € |
| Wohnfläche | 135,06 m² |
| Grundstücksfläche | 219 m² |
| Anteilige Grundstücksfläche | 219 m² |
| Bodenrichtwert | 560 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 122.640 €219 m² × 560 €/m² · MEA 100 % |
| Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Auf dem Kamm |
| Hausnummer | 3 A |
| PLZ | 50321 |
| Ort | Brühl |
| Stadtteil | Badorf |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Brühl
4.000 €/m²
Spanne 3.520 – 4.180 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.363 €/m²
Mittlere Hälfte 1.728 – 2.622 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 27 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vikariestraße, Kaster | Einfamilienhaus | — | 69 m² | sanierungsbedürftig | 95.000 € | 1.377 € | 19.10.2026 | 30,0 km | |
| Friedrich-Ebert-Straße, Kierdorf | Einfamilienhaus mit Anbau | 1952 | 150 m² | sanierungsbedürftig | 230.000 € | 1.533 € | 24.11.2026 | 8,0 km | |
| Kolpingstraße, Bedburg | Einfamilienhaus | — | 190 m² | unbewertet | 300.000 € | 1.579 € | 13.07.2026 | 30,0 km | |
| Behringstraße, Quadrath-Ichendorf | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | — | 117 m² | durchschnittlich | 187.500 € | 1.605 € | 04.11.2026 | 20,0 km | |
| Mahnstraße, Kerpen | Einfamilienhaus | — | 111 m² | sanierungsbedürftig | 186.000 € | 1.674 € | 09.10.2026 | 15,0 km | |
| Weilerswister Straße, Erftstadt | Einfamilienhaus | — | 80 m² | unbewertet | 137.000 € | 1.718 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Niederweg, Friesheim | Zweifamilienhaus | — | 209 m² | sanierungsbedürftig | 362.000 € | 1.728 € | 11.09.2026 | 10,0 km | |
| Abts-Acker-Straße, Oberaußem-Fortuna | Reihenhaus, Garage, Reihenhaus, Garage, Garage auf separatem Grundstück, Garage auf separatem Grundstück | — | 92 m² | unbewertet | 159.000 € | 1.728 € | 03.08.2026 | 25,0 km | |
| Heidestraße, Hürth | Einfamilienhaus | — | 72 m² | unbewertet | 146.100 € | 2.036 € | 16.06.2026 | unbekannt | |
| Schlunkweg, Erftstadt | Doppelhaushälfte | — | 101 m² | unbewertet | 216.000 € | 2.139 € | 22.05.2026 | unbekannt | |
| Forststraße, Angelsdorf | Zweifamilienhaus, Garage | 1995 | 155 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 336.000 € | 2.171 € | 17.02.2027 | 25,0 km | |
| Karl-Arnold-Straße, Lechenich | Garage, Doppelhaushälfte | 1972 | 200 m² | sanierungsbedürftig | 435.000 € | 2.172 € | 13.11.2026 | 10,0 km | |
| Martin-Vetten-Straße, Glesch | Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz, Doppelhaushälfte | 1954 | 154 m² | sanierungsbedürftig | 361.000 € | 2.340 € | 12.11.2026 | 30,0 km | |
| Barbarastraße, Berzdorf | Garage, Einfamilienhaus | 1984 | 176 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 420.000 € | 2.386 € | 29.09.2026 | 4,5 km | |
| Morkener Straße, Kaster | Garage, Einfamilienhaus | 1979 | 153 m² | sanierungsbedürftig | 367.000 € | 2.393 € | 18.11.2026 | 30,0 km | |
| Römerstraße, Thorr | Einfamilienhaus | 1950 | 80 m² | durchschnittlich | 194.000 € | 2.431 € | 02.12.2026 | 25,0 km | |
| Blumenstraße, Kenten | Doppelhaushälfte | 1932 | 128 m² | durchschnittlich | 316.000 € | 2.469 € | 26.10.2026 | 25,0 km | |
| Beethovenstraße, Bedburg | Garage, Zweifamilienhaus | — | 127 m² | unbewertet | 314.800 € | 2.482 € | 16.07.2026 | 30,0 km | |
| Im Jagdfeld, Liblar | Zweifamilienhaus, Garage | 1954 | 159 m² | durchschnittlich | 410.000 € | 2.579 € | 10.11.2026 | 6,0 km | |
| Feldstraße, Bedburg | Doppelhaushälfte | — | 106 m² | unbewertet | 279.000 € | 2.637 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Mittelstraße, Köttingen | unbebautes Grundstück, Einfamilien-Reihenmittelhaus | — | 79 m² | unbewertet | 234.140 € | 2.946 € | 21.07.2026 | 10,0 km | |
| Judengasse, Kerpen | Einfamilienhaus | — | 97 m² | unbewertet | 295.000 € | 3.041 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Roggendorfer Weg, Kierdorf | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1977 | 132 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 408.000 € | 3.087 € | 15.09.2026 | 8,0 km | |
| Dieselstraße, Bergheim | Einfamilienhaus | — | 89 m² | unbewertet | 275.900 € | 3.111 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Am Groeneskamp, Hürth | Einfamilienhaus | — | 174 m² | unbewertet | 565.000 € | 3.247 € | 28.04.2026 | unbekannt | |
| Madrider Straße, Pulheim | Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz | 1999 | 159 m² | durchschnittlich | 580.000 € | 3.652 € | 07.01.2027 | 20,0 km | |
| Im Grasfeld, Efferen | Garage, Einfamilienhaus | 2021 | 142 m² | sehr gut / neuwertig | 777.000 € | 5.472 € | 04.09.2026 | 10,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
6 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Grundstück | |
| Restnutzungsdauer | |
| Verkehrswert je m² (lt. Gutachten) | |
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
3 Fakten| Wohnrecht | |
|---|---|
| Nießbrauch | |
| Erbbaurecht |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Einfamilienhaus, einseitig angebaut mit diversen Abauten, Haupthaus ist voll unterkellert, 2 Vollgeschosse usn ausgebautem Dachgeschoss, Baujahr ca. 1931, Erweiterung 1965, teilsaniert ca. 2009, lediglich Außenbesichtigung, Eigennutzung, keine Mietverträge bekannt
- · Vollständiges Sachverständigengutachten sowie amtliche Bekanntmachung liegen vor. Wesentliche Einschränkung ist die verweigerte Innenbesichtigung.
- · Nur Außenbesichtigung durchgeführt; Zustand des Innenbereichs und der Haustechnik basiert auf sachverständigen Annahmen und Aktenlage.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser