Zum Inhalt springen
0001 K 0059/ 2025
Aktiv
5 FOTOS

ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Cunewalde, Sachsen

Verkehrswert
70.000 €
Wohnfläche
114 m²
Termin
05.11.2026
in 62 Tagen

Kategorie

Einfamilienhaus

Sachsen

Verfahren

Aktenzeichen0001 K 0059/ 2025
AmtsgerichtBautzen

Kenndaten

Wohnfläche114 m²
Grundstück570 m²
Baujahr1900
ZustandAusbau/Sanierung des verbleibenden Zimmers im Dachgeschoss
Vermietungvermietet

Biet-Score

Fazit

Das Objekt eignet sich insbesondere für handwerklich versierte Eigennutzer oder regionale Investoren, die ein preisgünstiges Wohnhaus mit überschaubarer Grundstücksgröße suchen. Vor einem Gebot sollte zwingend das vollständige Verkehrswertgutachten auf der Geschäftsstelle eingesehen werden, da im Kurzexposé ausdrücklich auf weitere Besonderheiten hingewiesen wird. Zudem sind Modernisierungsaufwendungen für die energetische Ertüchtigung und das unsanierte Zimmer im Dachgeschoss einzukalkulieren.

01

Dossier

!
KI-gestützt
Zusammenfassung

Einfamilienhaus · Bj. 1900 · vermietet

Zur Versteigerung steht ein freistehendes Einfamilienhaus mit ca. 114 m² Wohnfläche auf einem 570 m² großen Grundstück in 02733 Cunewalde (Hauptstraße 81). Das Gebäude aus dem Baujahr um ca. 1900 wurde seit 2010 fortlaufend saniert, wobei ein Zimmer im Dachgeschoss noch unsaniert ist. Der amtliche Verkehrswert wurde auf 70.000 € festgesetzt, der Versteigerungstermin findet am 05.11.2026 am Amtsgericht Bautzen statt. Das Objekt befindet sich in einfacher Wohnlage mit durchschnittlichem Bauzustand und einfacher Ausstattung und wird derzeit eigengenutzt. Ein vollständiges Gutachten lag zur Auswertung nicht vor, die Daten basieren auf dem Kurzexposé der Sachverständigen.

Ausführliches Dossier

Das Versteigerungsobjekt Hauptstraße 81 in 02733 Cunewalde umfasst ein ca. im Jahr 1900 errichtetes Einfamilienhaus auf dem 570 m² großen Flurstück 106/a (Gemarkung Mittelcunewalde, Blatt 268). Die Wohnfläche beträgt ca. 114 m². Die Liegenschaft befindet sich in mittiger Ortslage, rund 1,7 km vom Ortszentrum entfernt. Öffentliche Verkehrsmittel wie Busse sind fußläufig (ca. 300 m) erreichbar, während der nächste Bahnhof rund 10 km entfernt liegt. Die Wohnlage wird sachverständig als einfach mit durchschnittlicher Infrastrukturanbindung und entspannter Stellplatzsituation beschrieben. Der bauliche Zustand wird als durchschnittlich mit einfacher Ausstattung eingestuft. Seit 2010 erfolgten fortlaufende Sanierungs- und Modernisierungsmaßnahmen, jedoch ist ein Zimmer im Dachgeschoss bislang unsaniert geblieben. Der vorliegende Energieausweis aus dem Jahr 2017 weist einen Energiekennwert von über 228 kWh/(m²·a) aus, was auf künftigen energetischen Handlungsbedarf hindeutet. Die Sachverständige konnte das Objekt zum Stichtag 08.01.2026 von innen besichtigen. Laut Kurzexposé bestehen weder im Altlastenkataster noch im Baulastenverzeichnis Eintragungen, und das Wohnhaus ist nicht als Einzelkulturdenkmal erfasst. Die Immobilie ist derzeit eigengenutzt. Der festgesetzte Verkehrswert beläuft sich auf 70.000,00 €. Da das Kurzexposé ausdrücklich auf weitere, im Vollgutachten erläuterte Besonderheiten verweist, empfiehlt sich vor Gebotsabgabe die Einsichtnahme in die vollständigen Gerichtsakten. Zusammenfassend bietet das Objekt eine kostengünstige Gelegenheit zur Eigennutzung oder Vermietung im ländlichen Raum Sachsens. Bieter sollten neben dem Zuschlagsgebot ein entsprechendes Budget für Restmodernisierungen sowie eventuelle Übergabefristen bei Eigennutzung einplanen.

Chancen
Risiken

Standort

Karte wird geladen…

02

Übersicht

!
17 / 23 Felder
Identifikation
Aktenzeichen0001 K 0059/ 2025
AmtsgerichtBautzen
BundeslandSachsen
Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr.
Termin
VerfahrensartVersteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Datum / Uhrzeit05.11.2026 · 09:00:00
!
Ohne Angabe: Termin-Art
Objekt
ObjektartEinfamilienhaus
Objektzustand
Vermietungsstatusvermietet
Baujahr1900
Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus
Flächen & Wert
Verkehrswert70.000 €
Wohnfläche114 m²
Grundstücksfläche570 m²
Ohne Angabe: Nutzfläche, Gewerbefläche
Lage
StraßeHauptstraße
Hausnummer81
PLZ02733
OrtCunewalde
StadtteilMittelcunewalde

Belegungsstatus-Risiko

vermietet

Prüfpflichtig

Ein vermietetes Objekt kann für Kapitalanleger passen, ist für Eigennutzung aber deutlich sensibler. Miete, Vertrag und Kündigungslage bestimmen den realen Wert.

Rechtlich

Der Erwerber tritt grundsätzlich in bestehende Mietverhältnisse ein. Bei Wohnraum braucht eine Kündigung regelmäßig einen gesetzlichen Grund; Härtegründe können zusätzlich wirken.

Operativ

Mietvertrag, Kaution, Rückstände, Nebenkosten, Untervermietung und Mieterhistorie entscheiden, ob der Ertrag stabil oder problematisch ist.

Bodenrichtwert

Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert

Noch nicht verfügbar

Bodenrichtwert noch nicht verfügbar

Sobald KI/Gutachten oder System-Match einen Bodenrichtwert liefern, erscheinen hier Bodenwert, Verhältniskennzahl und Vergleichsbalken.

Verkehrswert vorhanden: 70.000 €

Datenquelle & Kontext

Quelle
Noch nicht verfügbar

Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.

Markt-Einordnung

Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand)

Was kostet der Quadratmeter hier üblicherweise — und wo steht dieses Objekt dazu?

Dieses Objekt 614 Euro pro Quadratmeter. Mittlere Hälfte der vergleichbaren Zwangsversteigerungen 673 bis 1.388 Euro, Median 1.150 Euro. 74 Vergleichsfälle zwischen 158 und 4.558 Euro pro Quadratmeter, 10 davon mit ähnlichem Zustand. Jeder Vergleichsfall ist ein Schalter und zeigt seine Eckdaten.
Punkte anordnen nach

Dieses Objekt

Verkehrswert geteilt durch 114 m² Wohnfläche · Baujahr 1900 · Zustand durchschnittlich

Vergleichbare Zwangsversteigerungen

1.150 €/m²Median · 74 Fälle

Mittlere Hälfte 673 – 1.388 €/m²

Baujahr
hier 1900Gruppe 1919
Zustand
hier durchschnittlichGruppe sanierungsbedürftig
Wohnfläche
hier 114 m²Gruppe 134 m²

Zustandsskala 1–7

dieses Objekt: durchschnittlich · Vergleichsgruppe: sanierungsbedürftig
Datenbasis
74 Objekte im Bundesland aus den letzten 12 Monaten; Zustand liegt für 31 der 74 vor
Quelle
eigene Auswertung gerichtlicher Verkehrswertgutachten (nur Verteilungen, keine Einzelobjekte)

Dieses Objekt liegt -47 % unter diesem Median.¹

Miete laut Gutachten (Nettokaltmiete, Bestandswohnungen): 5,008,22 €/m² im Monat, typisch 5,81 €/m² · angesetzt in 13 Verkehrswertgutachten vergleichbarer Objekte (Bundesland), letzte 24 Monate. Das ist die erzielbare Miete für Objekte dieser Art, nicht die ortsübliche Vergleichsmiete eines Mietspiegels — sie liegt typischerweise darunter.

¹ Der Zustand liegt über dem der Vergleichsgruppe (durchschnittlich gegenüber überwiegend sanierungsbedürftig).

Alle 74 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)

Nächster Vergleichsfall: 7,0 km entfernt (OT Taubenheim) 1.278 €/m², 154 m².

Sortieren nach
Vergleichsobjekte mit Lage, Baujahr, Wohnfläche, Zustand, gerichtlich festgesetztem Verkehrswert, Preis je Quadratmeter und Versteigerungstermin
LageObjektartBaujahrFlächeZustandVerkehrswertgerichtlich festgesetztje m²TerminEntfernungLuftlinie
Helenenstraße, Limbach-OberfrohnaEinfamilienhaus133 m²unbewertet21.000 €15812.08.2026unbekannt
Bobritzschtalstraße, Bobritzsch-HilbersdorfEinfamilienhaus335 m²unbewertet72.000 €21522.06.2026unbekannt
Sommerseite, PöllwitzEinfamilienhaus190090 m²sanierungsbedürftig24.000 €26708.10.2026unbekannt
Hauptstraße, Neukirch/LausitzEinfamilienhaus1850139 m²stark sanierungsbedürftig47.000 €33830.10.202614,0 km
Hüttenleithe, KirchbergEinfamilienhaus167 m²unbewertet70.100 €42029.04.2026unbekannt
Neue Hauptstraße, LangenauEinfamilienhaus, unbebautes Grundstück1900165 m²sanierungsbedürftig72.000 €43629.09.2026unbekannt
Alaunstraße, MylauEinfamilienhaus180 m²sanierungsbedürftig79.000 €43930.09.2026unbekannt
Teichstraße, EibauEinfamilienhaus1750235 m²sanierungsbedürftig125.000 €53221.10.202617,0 km
Bergstraße, KodersdorfReihenhaus1800182 m²sanierungsbedürftig102.500 €56307.09.202630,0 km
Am Schanzenbach, HarthaEinfamilienhaus98 m²unbewertet55.275 €56414.07.2026unbekannt
Breitscheidstraße, HohnsteinDoppelhaushälfte110 m²unbewertet62.000 €56420.07.202630,0 km
Reihzecherstraße, BelgernEinfamilienhaus1900130 m²durchschnittlich74.000 €56904.11.2026unbekannt
Hauptstraße, EibauEinfamilienhaus1825215 m²renovierungsbedürftig / einfach126.000 €58620.10.202617,0 km
Geschwister-Scholl-Straße, KrauschwitzEinfamilienhaus190080 m²stark sanierungsbedürftig47.000 €58820.10.202650,0 km
Wilsdruffer Straße, DeutschenboraEinfamilienhaus160 m²unbewertet96.000 €60022.06.2026unbekannt
Fabrikweg, DeubenEinfamilienhaus1985123 m²stark sanierungsbedürftig75.000 €61028.09.2026unbekannt
Zwickauer Straße, Wildenfelseingeschossiges Wohnhaus, Garage184 m²unbewertet113.000 €61402.09.2026unbekannt
Lessingstrasse, KnappenrodeEinfamilienhaus1977135 m²sanierungsbedürftig88.000 €65203.09.202635,0 km
Rödlitzer Straße, RödlitzDoppelhaushälfte1919140 m²sanierungsbedürftig93.000 €66417.09.2026unbekannt
Talweg, Klingenberg-ColmnitzEinfamilienhaus100 m²unbewertet70.000 €70022.06.2026unbekannt
Weißiger Straße, FreitalWohnhaus165 m²unbewertet120.000 €72727.04.2026unbekannt
Quittenbachstraße, KlingenthalEinfamilienhaus155 m²unbewertet113.000 €72906.08.2026unbekannt
Poststraße, MühltroffEinfamilienhaus102 m²unbewertet75.000 €73730.07.2026unbekannt
Untere Dorfstraße, ClaußnitzEinfamilienhaus169 m²unbewertet126.000 €74628.05.2026unbekannt
Görlitzer Landstraße, Nieder-NeundorfWohnhaus (teilsaniert) mit Nebengebäuden111 m²sanierungsbedürftig85.400 €76928.10.202640,0 km
Klingenthaler Straße, ZwotaWohnhaus1875108 m²sanierungsbedürftig84.000 €78029.09.2026unbekannt
Oelsener Straße, OelsenEinfamilienhaus1900117 m²sanierungsbedürftig95.000 €81231.08.2026unbekannt
Pfarrberg, BiebersteinEinfamilienhaus1830120 m²renovierungsbedürftig / einfach100.000 €83327.10.2026unbekannt
Hauptstraße, TirpersdorfEinfamilienhaus1987186 m²sanierungsbedürftig163.000 €87502.09.2026unbekannt
Steinhübel, Kurort SeiffenEinfamilienhaus142 m²unbewertet127.000 €89430.06.2026unbekannt
Auerbacher Straße, OT BrunndöbraEinfamilienhaus168 m²unbewertet162.000 €96417.06.2026unbekannt
Cannewitzer Straße, NerchauGrundstück mit Zweifamilienhaus1900310 m²sanierungsbedürftig303.000 €97730.10.2026unbekannt
Am Saidenberg, ObersaidaZweifamilienhaus1997180 m²durchschnittlich179.400 €99710.09.2026unbekannt
Moelbiser Hauptstrasse, Moelbiszweigeschossiges Wohngebäude1931173 m²sanierungsbedürftig173.000 €1.00114.09.2026unbekannt
Am Krautgarten, RiesaDoppelhaushälfte120 m²unbewertet130.000 €1.08327.04.2026unbekannt
Lambziger Straße, MylauEinfamilienhaus134 m²unbewertet145.000 €1.08615.07.2026unbekannt
Rottmannsdorfer Hauptstraße, RottmannsdorfEinfamilienhaus193470 m²sanierungsbedürftig80.500 €1.15010.09.2026unbekannt
Pirnaer Straße, Radebergdenkmalgeschützes Reihenendhaus1800100 m²sanierungsbedürftig115.000 €1.15029.10.202640,0 km
Ringstraße, EilenburgEinfamilienhaus172 m²unbewertet200.000 €1.16328.04.2026unbekannt
Ringstraße, EilenburgEinfamilienhaus1940172 m²unbewertet200.000 €1.16308.09.2026unbekannt
Teichstraße, ReibitzEinfamilienhaus1975145 m²unbewertet169.000 €1.16603.09.2026unbekannt
Schleswig-Holstein-Straße, LautaEinfamilienhaus193990 m²renovierungsbedürftig / einfach107.000 €1.18928.08.202650,0 km
Am Hang, MobschatzEinfamilienhaus123 m²abrissreif149.000 €1.21123.11.2026unbekannt
Meißner Straße, BiebersteinEinfamilienhaus1880106 m²renovierungsbedürftig / einfach130.000 €1.23201.10.2026unbekannt
Obertriebeler Straße, TriebelWohnhaus mit Nebengebäude178 m²unbewertet225.000 €1.26412.08.2026unbekannt
Herweghstraße, HoyerswerdaEinfamilienhaus104 m²unbewertet131.500 €1.26403.07.2026unbekannt
Hauptstraße, JahnsdorfEinfamilienhaus105 m²unbewertet133.000 €1.26702.07.2026unbekannt
Böhmische Straße, OT TaubenheimEinfamilienhaus154 m²unbewertet196.800 €1.27831.07.20267,0 km
Grenzstraße, SkaskaEinfamilienhaus1928133 m²renovierungsbedürftig / einfach170.000 €1.27813.11.202635,0 km
Hauptstraße, BöhlenDoppelhaushälfte1936151 m²unbewertet194.000 €1.28416.09.2026unbekannt
Zöllnitzer Straße, SeelitzEinfamilienhaus165 m²unbewertet214.000 €1.29707.05.2026unbekannt
Grünstraße, OT TornoReihenmittelhaus190 m²unbewertet250.000 €1.31623.07.202640,0 km
Straße des Friedens, RöthaDoppelhaushälfte100 m²unbewertet136.000 €1.36012.05.2026unbekannt
Schkorlopper Straße, LeipzigEinfamilienhaus118 m²unbewertet162.000 €1.37326.06.2026unbekannt
Waldstraße, OT RingenhainEinfamilienhaus118 m²unbewertet162.300 €1.37502.07.2026unbekannt
Süßebacher Straße, TriebelEinfamilienhaus130 m²unbewertet181.000 €1.39203.06.2026unbekannt
Langenberger Straße, GlaubitzEinfamilienhaus110 m²unbewertet160.000 €1.45520.07.2026unbekannt
Am Mokkaberg, SüptitzEinfamilienhaus159 m²unbewertet244.000 €1.53516.06.2026unbekannt
Am Waldeck, OttendorfZweifamilienhaus1936165 m²sanierungsbedürftig267.000 €1.61809.10.202650,0 km
Schöne Aussicht, DresdenDoppelhaushälfte170 m²unbewertet295.000 €1.73518.05.2026unbekannt
Skalablick, KittlitzEinfamilienhaus187 m²unbewertet333.500 €1.78301.07.2026unbekannt
Dorfweg, NiederstriegisEinfamilienhaus200094 m²renovierungsbedürftig / einfach170.000 €1.80119.10.2026unbekannt
Max-Saupe-Straße, ChemnitzEinfamilienhaus113 m²unbewertet228.000 €2.01814.07.2026unbekannt
Zum Sonnenblick, LeipzigEinfamilienhaus96 m²unbewertet210.000 €2.18828.04.2026unbekannt
Mitschurinstraße, ThallwitzEinfamilienhaus106 m²unbewertet233.500 €2.20327.04.2026unbekannt
Zum See, DoberschützEinfamilienhaus105 m²unbewertet234.500 €2.23302.06.2026unbekannt
Bitterfelder Straße, DelitzschEinfamilienhaus76 m²unbewertet180.500 €2.37529.05.2026unbekannt
Gasse, BrünlosEinfamilienhaus2020170 m²renovierungsbedürftig / einfach425.600 €2.50406.10.2026unbekannt
Bergstraße, OT SteinEinfamilienhaus188 m²unbewertet512.000 €2.72402.07.2026unbekannt
Am alten Elbarm, DresdenReihenhaus120 m²unbewertet348.000 €2.90020.07.202650,0 km
Burgstädter Straße, ClaußnitzEinfamilienhaus188 m²unbewertet600.000 €3.19119.05.2026unbekannt
Pappelweg, SörmitzEinfamilienhaus2020134 m²durchschnittlich433.000 €3.23631.08.2026unbekannt
Kötzschenbrodaer Straße, KötzschenbrodaZweifamilienhaus1898125 m²sanierungsbedürftig413.000 €3.30425.01.2027unbekannt
Gontscharowstraße, LeipzigEinfamilienhaus95 m²unbewertet433.000 €4.55807.05.2026unbekannt

Rohdaten aus den Verkehrswertgutachten dieser Verfahren, ungefiltert und ungerundet außer bei der Anzeige. Der Verkehrswert ist die gutachterliche Schätzung zum Stichtag — nicht das Meistgebot und nicht der Zuschlag. Entfernungen sind grob gestufte Luftlinien; „unbekannt" heißt fehlende Koordinaten oder mehr als 50 km — nicht automatisch „weit weg".

  • In dieser Region gab es zu wenige Vergleichsfälle — die Zahlen beziehen sich auf das ganze Bundesland.
Wie diese Einordnung zustande kommt

Berücksichtigt: Objektart (nur Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand)), räumliche Ebene (Bundesland), Zeitraum von 12 Monaten, Wohnflächen zwischen 40 und 400 m². Ausgeschlossen sind Bruchteils- und Teilungsversteigerungen sowie Verkehrswerte unter 20.000 €.

Nicht herausgerechnet: Stadtteil und Mikrolage, Baujahr, Zustand, Ausstattung, Etage, Vermietung und bestehen bleibende Rechte. Diese Merkmale erklären oft einen großen Teil des Abstands — die Kennwerte der Vergleichsgruppe stehen deshalb oben dabei.

Der Verkehrswert ist eine gutachterliche Schätzung zu einem Stichtag, der Monate zurückliegen kann. Marktpreise stammen aus freihändigen Verkäufen; in der Zwangsversteigerung liegen Zuschläge typischerweise darunter. Beide Linien werden nur ausgewiesen, wenn mindestens acht Vergleichsfälle vorliegen.

Einordnung, keine Bewertung oder Kaufempfehlung — sie ersetzt weder Gutachten noch eigene Prüfung.

03

Investment Case

04

Investor-Fakten

!
8 Fakten
01

Bewertung

4 Fakten
Verkehrswert
Verkehrswert je m² Wohnfläche
Verkehrswert je m² Grundstück
Wertermittlungsstichtag
02

Ertrag

1 Fakt
Vermietungsstatus
03

Zustand

3 Fakten
Zustandsstufe
Zustandszusammenfassung
Energieeffizienz
05

Standort-Radar

06

Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf

07

Wert- & Bewertungsanpassungen

08

Beschreibung & Zustand

Objektzustand
Nutzung
vermietet
Besichtigung
Hinweise
Beschreibung (roh)

Grundstück, bebaut mit einem Einfamilienhaus

Datenhinweise
  • · Die Extraktion basiert auf der amtlichen Terminsbestimmung, der Deckseite und einem 4-seitigen Kurzexposé der Gutachterin. Das ausführliche Verkehrswertgutachten lag den Unterlagen nicht bei.
  • · Gutachterliche Innenbesichtigung am 08.01.2026 durchgeführt.
09

Steuerliche Optimierung

10

Umgebung & Emissionen

Daten: UBA + amtliche HQ-Karten

Keine Emissionsdaten verfügbar

Für dieses Objekt liegen noch keine verwendbaren Objektkoordinaten aus dem bestehenden Geocoding vor. Es wird kein neues Geocoding ausgeführt.

Hochwasser

Hochwasserrisiko

Punktprüfung gegen lokal gespeicherte amtliche HQ-Flächen

Wert ab Plus KI sichtbar
HQ10
Wert ab Plus KI sichtbar
HQ100
Wert ab Plus KI sichtbar
HQextrem
Wert ab Plus KI sichtbar
Wassertiefe
Wert ab Plus KI sichtbar
Datenstand
Wert ab Plus KI sichtbar
Quelle
Wert ab Plus KI sichtbar
Wert ab Plus KI sichtbar
Kartierte Umweltdaten (Luftqualität, Lärmbelastung) und Hochwasserrisiko für diese Adresse.Kostenlos ansehen
11

Dokumente & Links

Zuletzt geändert: 04.09.2026, 01:47

Wie sich die Region voraussichtlich entwickelt

Amtliche Bevölkerungs- und Wohnungsbedarfsprognosen für Bautzen, Landkreis.

Eher GegenwindEingeschränkte Aussagekraft

Die Einordnung beruht auf 7 Prognosewerten und ist bewusst eine Richtung, keine Punktzahl: Ob eine alternde Bevölkerung für ein Objekt Rückenwind oder Gegenwind bedeutet, hängt davon ab, was daraus werden soll. Ausführliches Zukunftsprofil der Region.

Vor dem Gebot: das Verfahren verstehen

Prüfung, Gebot und Finanzierung — die Grundlagen, die für jedes Objekt gelten.