ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Dörentrup, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Fazit
Das Objekt bietet Investoren mit handwerklichem Geschick oder Projektentwicklern für alternative Wohnkonzepte (wie Co-Living, Senioren-WGs oder Seminarbetrieb) eine interessante Gelegenheit mit beträchtlicher Flächenreserve zu einem moderaten Quadratmeterpreis. Vor Gebotsabgabe sollte die genaue Versteigerungsmodalität bezüglich des Doppelaufrufs (Grundstück vs. Erbbaurecht) juristisch geklärt und ein Modernisierungsbudget für Fassade, Heizung und Innenausbau eingeplant werden. Bei einer Neuordnung der Mietverhältnisse und energetischer Sanierung lässt sich eine solide Mietrendite realisieren.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.277 €/m²
Mittlere Hälfte 1.032 – 1.884 €/m²
- Baujahr
- Zustand
Zustandsskala 1–7
Alle 21 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bachstraße, Bad Meinberg | unbebautes Grundstück, Einfamilienhaus | — | 187 m² | unbewertet | 50.000 € | 267 € | 13.08.2026 | 17,0 km | |
| Auf der Moorlage, Bad Meinberg | Zweifamilienhaus | 1939 | 177 m² | stark sanierungsbedürftig | 100.000 € | 565 € | 16.09.2026 | 19,0 km | |
| Bextenstr., Blomberg | Garage, Reihenhaus | 1970 | 95 m² | sanierungsbedürftig | 70.000 € | 738 € | 04.11.2026 | 13,0 km | |
| Waldstraße, Augustdorf | Einfamilienhaus, mit Massivschuppen und Reihengarage, -Abbruchobjekt- | 1902 | 186 m² | abrissreif | 177.000 € | 949 € | 23.09.2026 | 25,0 km | |
| Bentorfer Straße, Bentorf | Einfamilienhaus | 1888 | 148 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 144.000 € | 974 € | 28.10.2026 | 10,0 km | |
| Schuhstraße, Lemgo | Einfamilienhaus | — | 127 m² | unbewertet | 131.000 € | 1.032 € | 15.06.2026 | unbekannt | |
| An der Passade, Voßheide | Waldfläche, Einfamilienhaus (Doppelhaushälfte) | — | 147 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 161.000 € | 1.094 € | 23.11.2026 | 6,0 km | |
| Goethestraße, Lügde | Einfamilienhaus | — | 171 m² | unbewertet | 189.000 € | 1.105 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Meinberger Straße, Herrentrup | Einfamilienhaus | 1903 | 179 m² | sanierungsbedürftig | 205.000 € | 1.145 € | 14.10.2026 | 15,0 km | |
| Eikermannsberg, Brake | Einfamilienhaus | 1961 | 152 m² | stark sanierungsbedürftig | 182.000 € | 1.197 € | 26.10.2026 | 6,0 km | |
| Hellweg, Lage | Einfamilienhaus | — | 235 m² | unbewertet | 300.000 € | 1.277 € | 13.05.2026 | unbekannt | |
| Niesetalstraße, Lothe | Zweifamilienhaus | 1975 | 175 m² | sanierungsbedürftig | 225.000 € | 1.286 € | 28.10.2026 | 20,0 km | |
| Hohenrenner Weg, Blomberg | Zweifamilienhaus, Garage | 1938 | 144 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 193.000 € | 1.340 € | 30.09.2026 | 13,0 km | |
| Schwabenweg, Lockhausen | Zweifamilienhaus, Reihenendhaus | 1975 | 180 m² | durchschnittlich | 300.000 € | 1.667 € | 07.10.2026 | 20,0 km | |
| Auf der Heide, Detmold | Einfamilienhaus | 1980 | 201 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 350.000 € | 1.741 € | 30.09.2026 | 14,0 km | |
| Paderborner Straße, Detmold | Einfamilienhaus | — | 138 m² | unbewertet | 260.000 € | 1.884 € | 20.05.2026 | unbekannt | |
| Am Brink, Almena | Einfamilienhaus | 2000 | 138 m² | gepflegt | 286.000 € | 2.070 € | 28.09.2026 | 9,0 km | |
| Langenbergstraße, Bad Salzuflen | Doppelhaushälfte | — | 128 m² | unbewertet | 265.000 € | 2.070 € | 27.04.2026 | unbekannt | |
| Waddenhauser Straße, Waddenhausen | Einfamilienhaus | 1953 | 112 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 235.000 € | 2.095 € | 01.10.2026 | 16,0 km | |
| Lortzingstraße, Lage | bebaut mit eingeschossigem Wohngebäude (BJ 1936) mit zweigeschossigem Anbau, ausgebautes Dach | 1936 | 112 m² | durchschnittlich | 260.000 € | 2.321 € | 26.11.2026 | 14,0 km | |
| Lübecker Straße, Diestelbruch | Kfz-Stellplatz, Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1996 | 122 m² | sanierungsbedürftig | 310.000 € | 2.541 € | 29.10.2026 | 14,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser