
ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Eitorf, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Die Liegenschaft bietet Eigennutzern sowie versierten Sanierern eine geräumige Wohnimmobilie auf großem Areal in naturnaher Lage. Da die Bewertung ausschließlich nach einer Außenbesichtigung erfolgte, müssen Bieter erhebliche Sicherheitsreserven für unvorhersehbare Mängel im Innenbereich und bei der Haustechnik einpreisen. Kaufinteressenten sollten das Gebotslimit unter Berücksichtigung potenzieller Instandsetzungskosten konservativ ansetzen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Eitorf
2.250 €/m²
Spanne 1.653 – 3.117 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.272 €/m²
Mittlere Hälfte 1.689 – 2.726 €/m²
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 19 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Am Hahnenbusch, Menden | Einfamilienhaus | — | 179 m² | unbewertet | 55.000 € | 306 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Hombacher Straße, Hombach | Einfamilienhaus | 1860 | 138 m² | sanierungsbedürftig | 143.000 € | 1.036 € | 24.09.2026 | 3,5 km | |
| Queckenberger Straße, Rheinbach | Einfamilienhaus | — | 104 m² | unbewertet | 121.000 € | 1.167 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Giesenbachweg, Mühleip | Einfamilienhaus | 1970 | 210 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 285.000 € | 1.357 € | 19.11.2026 | 4,0 km | |
| Siegburger Straße, Menden | Zweifamilienhaus | — | 186 m² | unbewertet | 300.000 € | 1.611 € | 14.07.2026 | 20,0 km | |
| Bierther Weg, Bierth | Einfamilienhaus | 1940 | 139 m² | sanierungsbedürftig | 245.000 € | 1.767 € | 17.09.2026 | 9,0 km | |
| Jägerstraße, Stallberg | Doppelhaushälfte | 1925 | 106 m² | stark sanierungsbedürftig | 200.000 € | 1.890 € | 14.01.2027 | 19,0 km | |
| Weidenstraße, Merzbach | Zweifamilienhaus, Garage | 1970 | 175 m² | stark sanierungsbedürftig | 335.000 € | 1.911 € | 12.10.2026 | 45,0 km | |
| Meisenbacher Str., Mohlscheid | Einfamilienhaus | — | 252 m² | unbewertet | 530.000 € | 2.103 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Von-Mellin-Straße, Menden | Reihenhaus | — | 96 m² | unbewertet | 217.352 € | 2.272 € | 22.06.2026 | unbekannt | |
| Hausermühler Straße, Hausermühle | Einfamilienhaus | 1962 | 174 m² | gepflegt | 400.000 € | 2.305 € | 22.09.2026 | 16,0 km | |
| Queckenberger Straße, Rheinbach | Einfamilienhaus | — | 104 m² | unbewertet | 258.000 € | 2.488 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Landgraben, Alfter | Einfamilienhaus | 1904 | 153 m² | durchschnittlich | 384.000 € | 2.508 € | 22.09.2026 | 35,0 km | |
| Zum Höhenstein, Zentrum | Einfamilienhaus | 1978 | 117 m² | durchschnittlich | 311.200 € | 2.653 € | 01.10.2026 | 2,0 km | |
| In der Dornhecke, Bad Honnef | Einfamilienhaus | — | 160 m² | unbewertet | 448.000 € | 2.800 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Behringstraße, Sankt-Augustin | Einfamilienhaus | — | 115 m² | unbewertet | 345.000 € | 3.000 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Im Korresgarten, Lohmar | Doppelhaushälfte | — | 108 m² | unbewertet | 330.000 € | 3.056 € | 19.05.2026 | unbekannt | |
| Annostraße, Happerschoss | Einfamilienhaus | 2011 | 169 m² | gepflegt | 605.000 € | 3.573 € | 13.10.2026 | 14,0 km | |
| Herbstbenden, Witterschlick | Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1987 | 144 m² | gepflegt | 577.500 € | 4.010 € | 30.09.2026 | 35,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser