ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Eversmeer, Niedersachsen
Kategorie
Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich insbesondere für Eigennutzer und handwerklich versierte Investoren, die ein geräumiges Einfamilienhaus auf großem Grundstück in ländlich geprägter Lage Ostfrieslands suchen. Aufgrund der verweigerten bzw. fehlenden Innenbesichtigung besteht jedoch ein kalkulatorisches Risiko bezüglich des Ausstattungs- und Sanierungszustands im Gebäudeinneren. Kaufinteressenten sollten einen angemessenen Sicherheitsabschlag sowie eine finanzielle Reserve für Innenrenovierungen und Modernisierungsmaßnahmen einplanen.
Dossier
!
Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz · Bj. 2000 · leerstehend
Zum Aufruf kommt ein freistehendes, nicht unterkellertes Einfamilienhaus mit Doppelgarage in 26556 Eversmeer (Linienstraße 14) auf einem 1.060 m² großen Grundstück. Das Wohnhaus wurde ca. im Jahr 2000 in Massivbauweise errichtet und verfügt über ca. 134 m² Wohnfläche sowie ca. 49 m² Nutzfläche in den Dachbodenräumen. Das Nebengebäude bietet eine Doppelgarage mit rund 47 m² Nutzfläche. Der amtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 285.000,00 €. Das Anwesen steht derzeit leer, eine Innenbesichtigung durch den Gutachterausschuss war mangels Zutrittsmöglichkeiten nicht möglich.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0031 K 0023/ 2023 |
| Amtsgericht | Wittmund |
| Bundesland | Niedersachsen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 30.10.2026 · 10:30:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | leerstehend |
| Baujahr | 2000 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 285.000 € |
| Wohnfläche | 134 m² |
| Nutzfläche | 96 m² |
| Grundstücksfläche | 1.060 m² |
| Anteilige Grundstücksfläche | 1.060 m² |
| Bodenrichtwert | 35 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 37.100 €1.060 m² × 35 €/m² · MEA 100 % |
| Ohne Angabe: Gewerbefläche | |
| Straße | Linienstraße |
| Hausnummer | 14 |
| PLZ | 26556 |
| Ort | Eversmeer |
| Stadtteil | Eversmeer |
Belegungsstatus-Risiko
leerstehend
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.484 €/m²
Mittlere Hälfte 993 – 2.053 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 120 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nordkampen, Nordkampen | Einfamilienhaus | 1946 | 194 m² | abrissreif | 20.000 € | 103 € | 16.10.2026 | unbekannt | |
| Eversteiner Straße, Lobach | Einfamilienhaus | 1800 | 282 m² | sanierungsbedürftig | 49.330 € | 175 € | 06.11.2026 | unbekannt | |
| Bückeburger Str., Ahnsen | Zweifamilienhaus | 1931 | 230 m² | stark sanierungsbedürftig | 47.000 € | 204 € | 17.11.2026 | unbekannt | |
| Hinterm Flecken, Aerzen | Einfamilienhaus | 1850 | 140 m² | stark sanierungsbedürftig | 32.100 € | 229 € | 16.10.2026 | unbekannt | |
| Rüskesiedlung, Münkeboe | Einfamilienhaus | 1968 | 154 m² | sanierungsbedürftig | 40.000 € | 260 € | 08.09.2026 | 7,0 km | |
| Bodenfelde | Einfamilienhaus | 1900 | 295 m² | sanierungsbedürftig | 80.000 € | 271 € | 13.11.2026 | unbekannt | |
| Baustraße, Stadtoldendorf | Doppelhaushälfte | 1899 | 269 m² | sanierungsbedürftig | 75.000 € | 278 € | 09.10.2026 | unbekannt | |
| Ubbo-Emmius-Str., Pewsum | Einfamilienhaus | 1971 | 142 m² | stark sanierungsbedürftig | 43.000 € | 303 € | 26.10.2026 | 25,0 km | |
| Clajes Camp, Vorwohle | Einfamilienhaus | — | 227 m² | unbewertet | 78.000 € | 344 € | 19.06.2026 | unbekannt | |
| Neurheder Straße, Rhede (Ems) | Einfamilienhaus | — | 167 m² | unbewertet | 63.000 € | 377 € | 09.06.2026 | unbekannt | |
| Katernstein, Holzminden | Zweifamilienhaus | — | 183 m² | unbewertet | 75.000 € | 410 € | 07.08.2026 | unbekannt | |
| Wechold, Hilgermissen | Einfamilienhaus | — | 243 m² | unbewertet | 105.000 € | 432 € | 20.05.2026 | unbekannt | |
| Kampstraße, Salzhemmendorf | Einfamilienhaus | — | 153 m² | stark sanierungsbedürftig | 71.000 € | 464 € | 04.12.2026 | unbekannt | |
| An der Bahn, Groß Berkel | Zweifamilienhaus | 1908 | 267 m² | sanierungsbedürftig | 128.000 € | 479 € | 25.09.2026 | unbekannt | |
| Georg-Viktor-Straße, Oesdorf | Einfamilienhaus | 1900 | 117 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 56.500 € | 483 € | 23.10.2026 | unbekannt | |
| Domäne, Jerxheim | Doppelhaushälfte | — | 148 m² | unbewertet | 76.000 € | 514 € | 11.05.2026 | unbekannt | |
| Feldstraße, Fredelsloh | Einfamilienhaus | — | 271 m² | stark sanierungsbedürftig | 143.000 € | 529 € | 25.09.2026 | unbekannt | |
| Lilienstraße, Afferde | Einfamilienhaus | 1964 | 144 m² | stark sanierungsbedürftig | 79.000 € | 547 € | 02.10.2026 | unbekannt | |
| Lippbergstraße, Oberbillingshausen | Einfamilienhaus | 1900 | 104 m² | stark sanierungsbedürftig | 57.000 € | 548 € | 10.09.2026 | unbekannt | |
| Reitergarten, Neuhaus | Zweifamilienhaus | 1950 | 242 m² | sanierungsbedürftig | 138.000 € | 570 € | 02.10.2026 | unbekannt | |
| Oberer Ristchenweg, Osterode am Harz | Einfamilienhaus | — | 151 m² | unbewertet | 88.400 € | 585 € | 18.09.2026 | unbekannt | |
| Calenberger Str., Wülfingen | Einfamilienhaus | — | 132 m² | unbewertet | 78.000 € | 591 € | 21.08.2026 | unbekannt | |
| südl. Küstenkanal, Altenoythe | Einfamilienhaus | 1965 | 170 m² | stark sanierungsbedürftig | 108.000 € | 635 € | 13.11.2026 | unbekannt | |
| Weseberg, Volksen | Einfamilienhaus | 1920 | 102 m² | stark sanierungsbedürftig | 68.000 € | 667 € | 18.11.2026 | unbekannt | |
| Friedrichstraße, Rinteln | Reihenendhaus | 2001 | 147 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 100.000 € | 680 € | 17.02.2027 | unbekannt | |
| Lange Straße, Diepenau | Einfamilienhaus | 1920 | 228 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 160.000 € | 702 € | 02.09.2026 | unbekannt | |
| Moosbergstraße, Silberborn | Einfamilienhaus | 1974 | 116 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 82.000 € | 707 € | 16.10.2026 | unbekannt | |
| Tönneckenkopf, Bad Harzburg | Einfamilienhaus | — | 127 m² | unbewertet | 95.000 € | 748 € | 15.07.2026 | unbekannt | |
| An der Schölke, Salzgitter | Doppelhaushälfte | — | 159 m² | unbewertet | 120.000 € | 753 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Parkallee, Kirchwistedt | Einfamilienhaus | 1972 | 210 m² | sanierungsbedürftig | 167.000 € | 795 € | 29.09.2026 | unbekannt | |
| Osterpiep, Wittmund | Wohnhaus | — | 163 m² | unbewertet | 130.000 € | 798 € | 05.06.2026 | unbekannt | |
| Saalestr., Ockensen | Einfamilienhaus | — | 302 m² | sanierungsbedürftig | 260.000 € | 861 € | 11.12.2026 | unbekannt | |
| Wulfeskuhle, Heinde | Einfamilienhaus | 1945 | 185 m² | sanierungsbedürftig | 160.000 € | 865 € | 05.11.2026 | unbekannt | |
| Feldhuser Weg, Holtrop | Einfamilienhaus | 1957 | 203 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 176.000 € | 867 € | 22.09.2026 | 16,0 km | |
| Am Hülskamp, Loccum | Einfamilienhaus | — | 109 m² | unbewertet | 97.000 € | 890 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Findorffweg, Neuenkirchen | Einfamilienhaus | — | 108 m² | unbewertet | 100.000 € | 926 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Bergstraße, Waltringhausen | Zweifamilienhaus | 1968 | 188 m² | stark sanierungsbedürftig | 180.000 € | 957 € | 22.09.2026 | unbekannt | |
| Wiesenstraße, Essen | Einfamilienhaus | 1970 | 120 m² | durchschnittlich | 117.000 € | 975 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Tannenbergstraße, Dungelbeck | Doppelhaushälfte | 1953 | 163 m² | unbewertet | 160.000 € | 982 € | 10.11.2026 | unbekannt | |
| Knickfeld, Lindau | Einfamilienhaus | 1979 | 150 m² | sanierungsbedürftig | 149.000 € | 993 € | 28.08.2026 | unbekannt | |
| Auf dem Brink, Strücken | Einfamilienhaus | 1968 | 149 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 150.000 € | 1.007 € | 30.09.2026 | unbekannt | |
| Herderstr., Bad Pyrmont | Einfamilienhaus | — | 222 m² | unbewertet | 226.000 € | 1.018 € | 17.07.2026 | unbekannt | |
| Schulenburger Straße, Remlingen | Einfamilienhaus | — | 164 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 170.000 € | 1.037 € | 25.11.2026 | unbekannt | |
| Richelweg, Moordorf | Einfamilienhaus | — | 208 m² | unbewertet | 218.000 € | 1.048 € | 11.08.2026 | 10,0 km | |
| Von-Stauffenberg-Straße, Haselünne | Einfamilienhaus, Einfamilienhaus | 1967 | 225 m² | sanierungsbedürftig | 236.000 € | 1.049 € | 03.12.2026 | unbekannt | |
| Dr.-Jasper-Str., Dingelbe | Einfamilienhaus, Garage | 1838 | 158 m² | unbewertet | 166.000 € | 1.051 € | 20.08.2026 | unbekannt | |
| Neustädter Str., Barver | Zweifamilienhaus | — | 186 m² | unbewertet | 196.000 € | 1.054 € | 17.07.2026 | unbekannt | |
| Isums, Isums | Einfamilienhaus | — | 131 m² | unbewertet | 140.000 € | 1.069 € | 26.06.2026 | unbekannt | |
| Wacholderweg, Emstekerfeld | Reihenhaus | 1963 | 107 m² | sanierungsbedürftig | 115.000 € | 1.075 € | 15.01.2027 | unbekannt | |
| Breslauer Straße, Hesedorf | Einfamilienhaus | 1960 | 92 m² | sanierungsbedürftig | 102.000 € | 1.109 € | 01.10.2026 | unbekannt | |
| Kleinenwieden, Kleinenwieden | Einfamilienhaus | 1966 | 169 m² | gepflegt | 191.000 € | 1.130 € | 20.11.2026 | unbekannt | |
| Richtweg, Kirchweyhe | Reihenhaus | 2013 | 278 m² | unbewertet | 316.000 € | 1.137 € | 21.08.2026 | unbekannt | |
| Tichelwarfer Straße, Holthusen | Einfamilienhaus, Landwirtschaftsfläche und Waldfläche | 1964 | 130 m² | sanierungsbedürftig | 150.000 € | 1.154 € | 19.11.2026 | 45,0 km | |
| Kleine Straße, Scharrel | Einfamilienhaus | 1994 | 160 m² | sanierungsbedürftig | 185.000 € | 1.156 € | 23.10.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Pollhagen / Sachsenhagen | Einfamilienhaus | — | 232 m² | unbewertet | 271.500 € | 1.170 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Am Hamberg, Bad | Reihenhaus | — | 78 m² | unbewertet | 91.520 € | 1.173 € | 24.07.2026 | unbekannt | |
| Borsteler Trift, Verden (Aller) | Einfamilienhaus | — | 190 m² | unbewertet | 223.000 € | 1.174 € | 15.07.2026 | unbekannt | |
| Meisenweg, Dissen am Teutoburger Wald | Zweifamilienhaus | 1961 | 252 m² | sanierungsbedürftig | 298.000 € | 1.183 € | 01.10.2026 | unbekannt | |
| An der Herrenweide, Diepholz | Zweifamilienhaus | 1952 | 164 m² | sanierungsbedürftig | 199.000 € | 1.213 € | 09.10.2026 | unbekannt | |
| Am Heiligenhäuschen, Nikolausberg | Einfamilienhaus | 1975 | 361 m² | gepflegt | 442.000 € | 1.224 € | 01.10.2026 | unbekannt | |
| Klosterweg, Rhede (Ems) | Einfamilienhaus | 1950 | 133 m² | durchschnittlich | 164.000 € | 1.237 € | 10.11.2026 | unbekannt | |
| Goethestraße, Dörverden | Einfamilienhaus | — | 108 m² | unbewertet | 135.000 € | 1.250 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Meimerhausen | Einfamilienhaus | — | 132 m² | unbewertet | 165.060 € | 1.250 € | 03.07.2026 | unbekannt | |
| Mathestraße, Mathe | Einfamilienhaus | 1925 | 264 m² | sanierungsbedürftig | 334.000 € | 1.265 € | 24.11.2026 | unbekannt | |
| Wittenberger Straße, Helmstedt | Reihenhaus | — | 135 m² | unbewertet | 175.000 € | 1.296 € | 20.07.2026 | unbekannt | |
| Hammelwarder Str., Kirchhammelwarden | Einfamilienhaus | 1920 | 127 m² | sanierungsbedürftig | 169.000 € | 1.331 € | 04.09.2026 | unbekannt | |
| Südring, Suurhusen | Einfamilienhaus | 1953 | 96 m² | sanierungsbedürftig | 127.900 € | 1.335 € | 28.09.2026 | 25,0 km | |
| Fritz-Reuter-Straße, Uelzen | Reihenhaus | 1965 | 100 m² | durchschnittlich | 135.000 € | 1.350 € | 18.11.2026 | unbekannt | |
| Langobardenstraße, Harsefeld | Reihenhaus | — | 116 m² | unbewertet | 157.000 € | 1.353 € | 29.05.2026 | unbekannt | |
| Im Feld, Bohnhorst | Einfamilienhaus | 2021 | 129 m² | sanierungsbedürftig | 175.000 € | 1.357 € | 11.11.2026 | unbekannt | |
| Hilmsegraben, Bleckenstedt | Einfamilienhaus | 1962 | 189 m² | sanierungsbedürftig | 258.200 € | 1.365 € | 04.12.2026 | unbekannt | |
| Zum Dorfteich, Barum | Zweifamilienhaus, Garage | — | 198 m² | sanierungsbedürftig | 275.000 € | 1.390 € | 21.10.2026 | unbekannt | |
| Moordorf | Einfamilienhaus | 1960 | 141 m² | durchschnittlich | 200.000 € | 1.418 € | 20.10.2026 | 11,0 km | |
| Zum Schäferstuhl, Gitter | Einfamilienhaus | 1972 | 121 m² | sanierungsbedürftig | 171.000 € | 1.419 € | 20.11.2026 | unbekannt | |
| Falkenstr., Falkenburg | Einfamilienhaus | — | 240 m² | unbewertet | 345.000 € | 1.438 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Karinstraße, Neuenhaus | Einfamilienhaus | — | 144 m² | unbewertet | 207.000 € | 1.438 € | 29.06.2026 | unbekannt | |
| Spreckeler Dorfstraße, Wetschen | Einfamilienhaus | 1950 | 227 m² | sanierungsbedürftig | 328.000 € | 1.445 € | 18.09.2026 | unbekannt | |
| Südstraße, Eldagsen | Einfamilienhaus | 1957 | 124 m² | unbewertet | 180.000 € | 1.452 € | 26.10.2026 | unbekannt | |
| An der Ohe, Beverstedt | Einfamilienhaus | — | 190 m² | unbewertet | 282.000 € | 1.484 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Höhenweg, Grießem | Einfamilienhaus | 1994 | 114 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 171.000 € | 1.500 € | 13.11.2026 | unbekannt | |
| Birkenweg, Langlingen | Einfamilienhaus | 1978 | 60 m² | unbewertet | 90.000 € | 1.500 € | 25.09.2026 | unbekannt | |
| Karinstraße, Veldhausen | Einfamilienhaus | 2021 | 138 m² | sanierungsbedürftig | 207.000 € | 1.503 € | 09.11.2026 | unbekannt | |
| Sorgenser Straße, Burgdorf | Einfamilienhaus | — | 129 m² | unbewertet | 195.000 € | 1.512 € | 12.05.2026 | unbekannt | |
| Kreuzkrug, Kreuzkrug | Einfamilienhaus | — | 165 m² | unbewertet | 250.000 € | 1.515 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Holthuser Straße, Holthusen | Einfamilienhaus | 2002 | 277 m² | durchschnittlich | 422.000 € | 1.523 € | 29.10.2026 | 45,0 km | |
| Himmelsberg, Celle | Reihenhaus | 1954 | 66 m² | unbewertet | 101.003 € | 1.530 € | 30.10.2026 | unbekannt | |
| Kirchseelter Straße, Fahrenhorst | Einfamilienhaus | 1972 | 230 m² | unbewertet | 355.000 € | 1.541 € | 08.12.2026 | unbekannt | |
| Karl-Peix-Weg, Grauhof / Jürgenohl | Einfamilienhaus | 2021 | 173 m² | sanierungsbedürftig | 273.000 € | 1.578 € | 26.10.2026 | unbekannt | |
| Behrlastraße, Hildesheim | Reihenhaus, Sonstiges | 1937 | 110 m² | unbewertet | 174.600 € | 1.587 € | 26.08.2026 | unbekannt | |
| Heuweg, Holte | Einfamilienhaus, Einfamilienhaus mit Nebengebäuden | 1965 | 118 m² | durchschnittlich | 190.000 € | 1.616 € | 01.10.2026 | 45,0 km | |
| Fischteichsfeld, Wrestedt | Einfamilienhaus | 1978 | 170 m² | durchschnittlich | 278.000 € | 1.635 € | 19.11.2026 | unbekannt | |
| Deepsdammer Weg, Sillenstede | Einfamilienhaus | 1935 | 134 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 220.000 € | 1.642 € | 07.09.2026 | 35,0 km | |
| Leher Landstraße, Langen | Einfamilienhaus | 1978 | 140 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 240.000 € | 1.714 € | 15.09.2026 | unbekannt | |
| In der Ilschen, Klein Heodorn | Einfamilienhaus | — | 250 m² | unbewertet | 430.000 € | 1.720 € | 22.07.2026 | unbekannt | |
| Lärchenweg, Garlstedt | Einfamilienhaus | — | 140 m² | unbewertet | 245.000 € | 1.750 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Brauereiweg, Delmenhorst | Doppelhaushälfte | — | 97 m² | unbewertet | 170.000 € | 1.753 € | 30.07.2026 | unbekannt | |
| Vom-Stein-Straße, Westerstede | Reihenhaus | 1972 | 117 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 205.000 € | 1.754 € | 11.11.2026 | 50,0 km | |
| Olefeld, Gebhardshagen | Einfamilienhaus | — | 195 m² | unbewertet | 342.000 € | 1.758 € | 31.07.2026 | unbekannt | |
| Sandstraße, Eimbeckhausen | Einfamilienhaus | 1973 | 139 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 245.000 € | 1.763 € | 14.10.2026 | unbekannt | |
| Auf der Fuhler Heide, Friedrichshagen | Einfamilienhaus | 1978 | 160 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 282.000 € | 1.763 € | 18.09.2026 | unbekannt | |
| Fritz-Reuter-Weg, Zeven | Einfamilienhaus | — | 87 m² | unbewertet | 154.000 € | 1.770 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Zum Moorfeld, Ripdorf | Einfamilienhaus | 2005 | 125 m² | sanierungsbedürftig | 225.000 € | 1.800 € | 11.11.2026 | unbekannt | |
| Werner-Peix-Straße, Afferde | Einfamilienhaus | 2000 | 166 m² | sanierungsbedürftig | 302.000 € | 1.824 € | 23.09.2026 | unbekannt | |
| Bergstraße, Vilsen | Einfamilienhaus | 2004 | 200 m² | unbewertet | 365.000 € | 1.825 € | 11.12.2026 | unbekannt | |
| Grummetwiese, Goslar | Einfamilienhaus | — | 126 m² | unbewertet | 231.000 € | 1.836 € | 01.07.2026 | unbekannt | |
| Südring, Broistedt | Einfamilienhaus | 1971 | 152 m² | durchschnittlich | 281.000 € | 1.849 € | 03.11.2026 | unbekannt | |
| Altes Dorf, Sarstedt | Einfamilienhaus, Garage | 1990 | 194 m² | unbewertet | 360.000 € | 1.856 € | 08.09.2026 | unbekannt | |
| Walsroder Straße, Langenhagen | Einfamilienhaus | — | 182 m² | unbewertet | 340.000 € | 1.868 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Ostpreußenstraße, Elsfleth | Einfamilienhaus | — | 114 m² | unbewertet | 213.000 € | 1.868 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Johann-Hinrich-Schmelen-Str., Kassebruch | Einfamilienhaus | 2000 | 150 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 280.000 € | 1.871 € | 08.09.2026 | unbekannt | |
| Karolinenhöhe, Bederkesa | Einfamilienhaus | 1966 | 148 m² | durchschnittlich | 278.000 € | 1.878 € | 27.10.2026 | unbekannt | |
| An der Weiche, Rühle | Einfamilienhaus, Einfamilienhaus mit Garage | 1991 | 118 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 229.000 € | 1.937 € | 05.11.2026 | unbekannt | |
| Karcherstraße, Hildesheim | Reihenhaus | — | 118 m² | unbewertet | 230.000 € | 1.949 € | 07.05.2026 | unbekannt | |
| Am Langenbarg, Deternerlehe | Einfamilienhaus, Wohneigentum | 2001 | 166 m² | durchschnittlich | 330.000 € | 1.988 € | 08.10.2026 | 40,0 km | |
| Berliner Straße, Bierden | Einfamilienhaus | 2014 | 313 m² | durchschnittlich | 625.000 € | 1.999 € | 02.10.2026 | unbekannt | |
| Wienstraße, Eversten | Doppelhaushälfte | 1959 | 143 m² | stark sanierungsbedürftig | 290.000 € | 2.028 € | 07.10.2026 | unbekannt | |
| An den Pappeln, Degersen | Einfamilienhaus | — | 135 m² | unbewertet | 275.200 € | 2.039 € | 19.06.2026 | unbekannt | |
| Zur Alten Mühle, Nienburg | Einfamilienhaus | — | 95 m² | unbewertet | 195.000 € | 2.053 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Moorstraße, Solau | Einfamilienhaus | — | 151 m² | unbewertet | 320.000 € | 2.119 € | 24.06.2026 | unbekannt | |
| Poststraße, Sandkrug | Einfamilienhaus, mit ehemaliger Praxis, Garage und Gartenhaus | — | 231 m² | unbewertet | 490.000 € | 2.121 € | 15.07.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
6 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Nutzfläche | |
| Verkehrswert je m² Grundstück | |
| Restnutzungsdauer | |
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
3 Fakten| Wohnrecht | |
|---|---|
| Nießbrauch | |
| Erbbaurecht |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Beschreibung Lage: liegt in der Gemeinde Eversmeer im Ortsbereich von Eversmeer an der „Linienstraße“, einer Anliegerstraße. Die Entfernung zum Zentrum der Gemeinde Eversmeer beträgt ca. 500 m Wohnhaus: Baujahr: ca. 2000 Wohn-/Nutzfläche: 183 m² (134 m² Wohnfläche / 49 m² Nutzfläche lt. Bauakte) Erdgeschoss: 2 Zimmer, Küche, Bad, WC, HWR, Abstellraum, Diele, Speisekammer (lt. Bauakte) Dachgeschoss: 2 Bodenräume, Gästezimmer, Flur (lt. Bauakte) Mauerwerk: zweischaliges Mauerwerk mit Verblender Dach: Satteldach mit Tondachziegel (Flachprofil) Innenausstattung: nicht bekannt Zustand / Bauschäden: von außen sichtbar: abgängiger Farbanstrich der Pfettenköpfe und Sparren (im Sichtbereich) tlw. abgängige Holzbauelemente im Bereich des Dachüberstandes Nebengebäude: Baujahr: ca. 2000 Nutzfläche im EG: 47 m² Erdgeschoss: Garage Mauerwerk: zweischaliges Mauerwerk mit Verblender Dach: Satteldach mit Tondachziegel (Flachprofil) Innenausstattung: nicht bekannt Zustand / Bauschäden: von außen sichtbar: abgängiger Farbanstrich der Pfettenköpfe und Sparren (im Sichtbereich) Sonstiges: Versorgungsleitungen: Gas-, Elektrizitäts- u. Wasseranschluss, Anschluss an die Kanalisation Hofbefestigung: Klinkerpflasterung Terrasse: Betonplatten Einfriedung: lebende Hecken, Büsche und Sträuchern sonstige Nebengeb.: nicht vorhanden Hinweis: Eine Innenbesichtigung des Wertermittlungsobjekt wurde nicht durchgeführt.
- · Vollständiges Verkehrswertgutachten aus November 2024 sowie amtliche Bekanntmachung liegen vor. Wesentliche Datenlücke ist die fehlende Innenbesichtigung.
- · Nur Außenbesichtigung durchgeführt — der Innenzustand und die Gebäudetechnik konnten gutachterlich nicht geprüft werden.
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser