Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt richtet sich primär an handwerklich versierte Eigennutzer, Sanierer oder Projektentwickler, die bereit sind, eine umfassende Kernsanierung inklusive Einbau einer zeitgemäßen Heizungsanlage durchzuführen. Die Lage im Ballungsraum Frankfurt Rhein-Main bietet solide Wertstabilität, erfordert jedoch eine strikte Kalkulation der energetischen und baulichen Sanierungskosten. Interessenten sollten vor Gebotsabgabe ein detailliertes Sanierungsbudget aufstellen und sich mit den Besonderheiten einer Teilungsversteigerung vertraut machen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Hainburg
4.209 €/m²
Spanne 3.863 – 4.209 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
4.231 €/m²
Mittlere Hälfte 4.035 – 4.931 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 9 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Egerstraße, Jügesheim | Einfamilienhaus | 1950 | 144 m² | sanierungsbedürftig | 350.000 € | 2.431 € | 06.11.2026 | 7,0 km | |
| Waldstraße, Steinberg | Reihenhaus | 1976 | 137 m² | durchschnittlich | 412.000 € | 3.007 € | 30.09.2026 | 13,0 km | |
| Rotdornweg, Buchschlag | Einfamilienhaus | — | 335 m² | unbewertet | 1.350.000 € | 4.035 € | 02.07.2026 | unbekannt | |
| Weißdornweg, Oberlinden | Reihenhaus | 1965 | 110 m² | durchschnittlich | 450.000 € | 4.088 € | 29.10.2026 | 25,0 km | |
| Brückengärten, Egelsbach | Doppelhaushälfte | 2007 | 142 m² | gepflegt | 600.000 € | 4.231 € | 03.09.2026 | 25,0 km | |
| Frankfurter Str., Sprendlingen | Einfamilienhaus | — | 99 m² | unbewertet | 434.000 € | 4.385 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Erich-Scheid-Straße, Sprendlingen | Reihenhaus | 2015 | 160 m² | gepflegt | 790.000 € | 4.931 € | 15.10.2026 | 19,0 km | |
| Im Vogelseen, Rembrücken | Einfamilienhaus | 1969 | 126 m² | unbewertet | 624.000 € | 4.952 € | 27.08.2026 | 8,0 km | |
| Im Heimgarten, Mühlheim | Einfamilienhaus | 1932 | 84 m² | stark sanierungsbedürftig | 490.000 € | 5.809 € | 29.10.2026 | 12,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser