Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für kapitalstarke Eigennutzer oder erfahrene Projektentwickler, die das erhebliche Flächen- und Lagepotenzial nutzen möchten. Dem attraktiven Wohnumfeld stehen massive Instandsetzungsanforderungen im Keller- und Dachbereich sowie erhebliche rechtliche Risiken durch das eingetragene Wohnungsrecht gegenüber. Vor einer Gebotsabgabe sind eine genaue Prüfung der Versteigerungsbedingungen hinsichtlich des Fortbestehens des Wohnungsrechts sowie eine detaillierte Sanierungs- und Kostenplanung dringend erforderlich.
Dossier
!
Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz · Bj. 1963 · vermietet
Zur Versteigerung steht ein großzügiges, im Jahr 1963 errichtetes und 2012 weitgehend neu aufgebautes Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung, Garage, Carport sowie einer separaten Schwimmhalle und parkwaldähnlichen Freiflächen in sehr guter Wohnlage von Hanau-Kesselstadt (Hochstädter Landstraße 17). Die drei Flurstücke bilden eine wirtschaftliche Einheit mit einer Gesamtgrundstücksfläche von 4.675 m² und einer Wohn-/Nutzfläche des Wohnhauses von ca. 589 m². Der amtliche Gesamtverkehrswert wurde auf 1.413.300,00 € festgesetzt. Das Objekt weist erhebliche Bauschäden auf, insbesondere gravierende Feuchtigkeitsschäden im Kellerbereich sowie Feuchte- und Rissbildungen im Dach- und Wohnbereich, für deren Beseitigung Bruttoinstandsetzungskosten von 360.000,00 € im Gutachten angesetzt wurden. Zudem ist im Grundbuch ein lebenslanges Wohnungsrecht eingetragen.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | 0042 K 0047/ 2022 |
| Amtsgericht | Hanau |
| Bundesland | Hessen |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 24.11.2026 · 09:30:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 1963 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 1.413.300 € |
| Wohn-/Nutzfläche | 589,19 m² |
| Grundstücksfläche | 4.675 m² |
| Anteilige Grundstücksfläche | 1.122 m² |
| Bodenrichtwert | 420 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 471.240 €1.122 m² × 420 €/m² · MEA 24 % |
| Ohne Angabe: Wohnfläche, Nutzfläche, Gewerbefläche | |
| Straße | Hochstädter Landstraße |
| Hausnummer | 17 |
| PLZ | 63454 |
| Ort | Hanau |
| Stadtteil | Kesselstadt |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Üblicher Marktpreis · Hanau
4.247 €/m²
Spanne 3.956 – 4.457 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.785 €/m²
Mittlere Hälfte 2.208 – 3.307 €/m²
- Baujahr
- Zustand
Zustandsskala 1–7
Alle 12 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kreutstraße, Spielberg | Garage, Wohnhaus mit Einliegerwohnung | 1976 | 270 m² | sanierungsbedürftig | 244.500 € | 906 € | 17.12.2026 | 35,0 km | |
| Eckebornstraße, Herolz | Einfamilienhaus | 1900 | 168 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 185.000 € | 1.103 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Römerstraße, Marköbel | Zweifamilienhaus | 1970 | 217 m² | sanierungsbedürftig | 375.000 € | 1.730 € | 14.10.2026 | 11,0 km | |
| Europastraße, Meerholz | Einfamilienhaus, Garage | 1960 | 169 m² | sanierungsbedürftig | 400.000 € | 2.367 € | 15.10.2026 | 18,0 km | |
| Mühlstr., Büdesheim | Einfamilienhaus | 1959 | 149 m² | gepflegt | 400.000 € | 2.688 € | 28.10.2026 | 9,0 km | |
| Wohnroder Straße, Lohrhaupten | Einfamilienhaus | 2023 | 116 m² | sanierungsbedürftig | 320.000 € | 2.759 € | 24.09.2026 | 45,0 km | |
| Landwehrstraße, Erlensee | Einfamilienhaus | — | 101 m² | unbewertet | 284.000 € | 2.812 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Spessartstraße, Großauheim | Doppelhaushälfte | 1951 | 109 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 351.000 € | 3.224 € | 18.11.2026 | 6,0 km | |
| Mühlstraße, Büdesheim | Einfamilienhaus | 2020 | 154 m² | gepflegt | 500.000 € | 3.244 € | 21.10.2026 | 9,0 km | |
| Landwehrstraße, Langendiebach | Einfamilienhaus | 1910 | 102 m² | sanierungsbedürftig | 355.000 € | 3.496 € | 28.10.2026 | 7,0 km | |
| Hinter dem Hain, Hanau | Einfamilienhaus | — | 174 m² | unbewertet | 680.000 € | 3.913 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Gartenstraße, Roth | Einfamilienhaus | — | 69 m² | unbewertet | 345.000 € | 5.029 € | 25.06.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
5 Fakten| Verkehrswert je m² Grundstück | |
|---|---|
| Restnutzungsdauer | |
| Verkehrswert je m² (lt. Gutachten) | |
| Wertermittlungsstichtag |
Rechte
1 Fakt| Wohnrecht |
|---|
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Kesselstadt Blatt 4141, lfd. Nr. 1: Es handelt sich um ein Einfamillienhaus mit Einliegerwohnung nebst Garage, Baujahr 1963, überwiegende Modernisierung 2012. Kesselstadt Blatt 4141, lfd. Nr. 2: Es handelt sich um eine parkwaldähnliche, forstwirtschaftliche Fläche. Diese setzt sich zusammen aus einer Teilfläche mit lockerem Baum- und Strauchbewuchs (ca. 60%) und einer Teilfläche mit Rasenfläche und Ziergehölzen (ca. 40%), letztere grenzt an das Flurstück 3/20 an, die Übergänge sind fließend. Zur Fläche gehören auch zwei Gartenhäuschen und ein Hundezwinger. Kesselstadt Blatt 6787, lfd. Nr. 1: Es handelt sich um ein mit einer Schwimmhalle bebautes Grundstück, Baujahr ca. 1967. Die 3 Flurstücke bilden eine wirtschaftliche Einheit.
- · Die Dokumentenlage ist umfassend. Das Verkehrswertgutachten von März 2025 enthält detaillierte Schadensuntersuchungen eines Bauschadensachverständigen sowie klare Beschreibungen der Flurstücke und Wertansätze.
- · Vollständige Orts- und Innenbesichtigung durch den Bewertungssachverständigen und einen Sachverständigen für Bauschäden am 04.03.2025.
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser