TeilungsversteigerungEinfamilienhaus in Heinsberg, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Die Immobilie bietet insbesondere für handwerklich versierte Eigennutzer oder renditeorientierte Investoren eine solide Einstiegsgelegenheit in ruhiger Lage. Der Entfall der gesetzlichen Wertgrenzen ermöglicht einen potenziell günstigen Erwerb, bedingt jedoch zwingend die Einpreisung von Investitionskosten für den Einbau einer modernen Zentralheizungsanlage sowie den Rückbau asbesthaltiger Baustoffe am Nebengebäude. Bietern wird vor Gebotsabgabe eine sorgfältige Prüfung der Hochwasserschutzmaßnahmen sowie der Räumungsmodalitäten bezüglich des derzeit eigennutzenden Eigentümers empfohlen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.416 €/m²
Mittlere Hälfte 1.161 – 1.804 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 14 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Heerlener Straße, Scherpenseel | Einfamilienhaus | — | 90 m² | unbewertet | 67.000 € | 744 € | 16.07.2026 | 14,0 km | |
| Bergstraße, Hückelhoven | Einfamilienhaus | — | 104 m² | unbewertet | 104.000 € | 1.000 € | 12.06.2026 | unbekannt | |
| Feldstr., Randerath | Doppelhaushälfte, Carport und Anbau | 1954 | 116 m² | stark sanierungsbedürftig | 118.000 € | 1.017 € | 30.11.2026 | 7,0 km | |
| Pütt, ;Heinsberg;Waldfeucht | Einfamilienhaus | — | 112 m² | unbewertet | 129.000 € | 1.152 € | 08.06.2026 | unbekannt | |
| Löffelstr., Waldfeucht | Einfamilienwohnhaus mit Scheunen | — | 144 m² | stark sanierungsbedürftig | 171.000 € | 1.188 € | 14.09.2026 | 7,0 km | |
| Römerstraße, Straeten | Einfamilienhaus | 1966 | 225 m² | sanierungsbedürftig | 280.000 € | 1.245 € | 31.08.2026 | 4,0 km | |
| Palandstraße, Kleingladbach | Garage, Einfamilienhaus, Baugrundstück | — | 149 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 194.000 € | 1.302 € | 13.11.2026 | 9,0 km | |
| Heerlener Straße, Scherpenseel | land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Einfamilienhaus, Es handelt sichh um ein mit Wohnhaus und Wirtschaftsgebäuden bebautes Grundstück einer Resthofstelle mit Ackerland- und Grünlandnutzungen | 1920 | 134 m² | stark sanierungsbedürftig | 205.000 € | 1.530 € | 15.10.2026 | 14,0 km | |
| Südstraße, Myhl | Doppelhaushälfte | 1930 | 150 m² | sanierungsbedürftig | 261.000 € | 1.740 € | 19.10.2026 | 8,0 km | |
| Kleinwehrhagen, Hoengen | Wohnhaus | 1994 | 89 m² | abrissreif | 156.000 € | 1.753 € | 07.12.2026 | 10,0 km | |
| In Bissen, Bissen | Kfz-Stellplatz, Garage, Einfamilienhaus | 1797 | 140 m² | durchschnittlich | 255.000 € | 1.821 € | 28.08.2026 | 15,0 km | |
| In Venrath, Venrath | Garage, Einfamilienhaus | 1960 | 202 m² | sanierungsbedürftig | 452.000 € | 2.237 € | 06.11.2026 | 20,0 km | |
| Rossberg, Lieck | Einfamilienhaus | 1973 | 107 m² | durchschnittlich | 258.000 € | 2.411 € | 05.10.2026 | 1,5 km | |
| Birder Str., Hoengen | Wohnhaus mit Anbauten, Scheune und Schuppen sowie ds unbebaute Wegegrundstück | 1930 | 124 m² | durchschnittlich | 436.050 € | 3.517 € | 05.10.2026 | 12,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser