ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Hückelhoven, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Einfamilienhaus · + 1 Stellplatz
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Die Liegenschaft in Hückelhoven-Kleingladbach eignet sich vor allem für erfahrene Handwerker, Sanierer oder risikobewusste Eigennutzer, die das Potenzial des großen Grundstücks schätzen. Aufgrund der verweigerten Innenbesichtigung und der Eigennutzung durch den Schuldner müssen Bieter ein erhöhtes Sanierungs- sowie Räumungsrisiko kalkulieren. Der festgesetzte Verkehrswert von 194.000 € berücksichtigt bereits einen vorsorglichen Sicherheitsabschlag von 45.000 €. Kaufinteressenten sollten bei der Gebotsabgabe zusätzliche Sanierungskosten für Heizungstausch, Dämmung und Schadstoffentsorgung konservativ einpreisen.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Üblicher Marktpreis · Hückelhoven
2.300 €/m²
Spanne 1.698 – 2.576 €/m²
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
1.530 €/m²
Mittlere Hälfte 1.152 – 1.821 €/m²
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 13 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Heerlener Straße, Scherpenseel | Einfamilienhaus | — | 90 m² | unbewertet | 67.000 € | 744 € | 16.07.2026 | 20,0 km | |
| Bergstraße, Hückelhoven | Einfamilienhaus | — | 104 m² | unbewertet | 104.000 € | 1.000 € | 12.06.2026 | unbekannt | |
| Feldstr., Randerath | Doppelhaushälfte, Carport und Anbau | 1954 | 116 m² | stark sanierungsbedürftig | 118.000 € | 1.017 € | 30.11.2026 | 8,0 km | |
| Pütt, ;Heinsberg;Waldfeucht | Einfamilienhaus | — | 112 m² | unbewertet | 129.000 € | 1.152 € | 08.06.2026 | unbekannt | |
| Löffelstr., Waldfeucht | Einfamilienwohnhaus mit Scheunen | — | 144 m² | stark sanierungsbedürftig | 171.000 € | 1.188 € | 14.09.2026 | 16,0 km | |
| Römerstraße, Straeten | Einfamilienhaus | 1966 | 225 m² | sanierungsbedürftig | 280.000 € | 1.245 € | 31.08.2026 | 11,0 km | |
| Heerlener Straße, Scherpenseel | land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Einfamilienhaus, Es handelt sichh um ein mit Wohnhaus und Wirtschaftsgebäuden bebautes Grundstück einer Resthofstelle mit Ackerland- und Grünlandnutzungen | 1920 | 134 m² | stark sanierungsbedürftig | 205.000 € | 1.530 € | 15.10.2026 | 19,0 km | |
| Südstraße, Myhl | Doppelhaushälfte | 1930 | 150 m² | sanierungsbedürftig | 261.000 € | 1.740 € | 19.10.2026 | 4,0 km | |
| Kleinwehrhagen, Hoengen | Wohnhaus | 1994 | 89 m² | abrissreif | 156.000 € | 1.753 € | 07.12.2026 | 19,0 km | |
| In Bissen, Bissen | Kfz-Stellplatz, Garage, Einfamilienhaus | 1797 | 140 m² | durchschnittlich | 255.000 € | 1.821 € | 28.08.2026 | 7,0 km | |
| In Venrath, Venrath | Garage, Einfamilienhaus | 1960 | 202 m² | sanierungsbedürftig | 452.000 € | 2.237 € | 06.11.2026 | 10,0 km | |
| Rossberg, Lieck | Einfamilienhaus | 1973 | 107 m² | durchschnittlich | 258.000 € | 2.411 € | 05.10.2026 | 10,0 km | |
| Birder Str., Hoengen | Wohnhaus mit Anbauten, Scheune und Schuppen sowie ds unbebaute Wegegrundstück | 1930 | 124 m² | durchschnittlich | 436.050 € | 3.517 € | 05.10.2026 | 20,0 km |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser