ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Isselburg, Nordrhein-Westfalen
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vor allem für versierte Eigennutzer oder Handwerker/Projektentwickler, die substanzielle Sanierungs- und Modernisierungsarbeiten in Eigenregie durchführen können. Wesentliche Chancen liegen im großzügigen Grundstück und der ruhigen Lage nahe dem Isselburger Ortskern. Aufgrund des fehlenden Innenzugangs und des Sanierungsbedarfs (u. a. Dachdurchbiegung, Eternitverkleidungen, Überschwemmungsgebiet-Teillage) sollten Bieter deutliche Sicherheits- und Sanierungsbudgets einkalkulieren.
Dossier
!
Standort
Übersicht
!
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.303 €/m²
Mittlere Hälfte 1.800 – 2.675 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 11 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Königstraße, Gronau | Einfamilienhaus | — | 98 m² | unbewertet | 135.500 € | 1.383 € | 22.06.2026 | unbekannt | |
| Kolpingstraße, Schöppingen | Garage, Einfamilienhaus, Fertiggarage | — | 226 m² | unbewertet | 372.700 € | 1.649 € | 26.08.2026 | unbekannt | |
| Tegederstraße, Stadtlohn | Zweifamilienhaus, Garage, Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1927 | 219 m² | sanierungsbedürftig | 372.000 € | 1.699 € | 30.09.2026 | 35,0 km | |
| Kirchstraße, Reken | Zweifamilienhaus, Carport | 1966 | 158 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 300.000 € | 1.901 € | 09.10.2026 | 35,0 km | |
| Elbinger Weg, Vreden | Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz, Garage, Doppelhaushälfte, Carport nicht legitimiert | 2006 | 185 m² | durchschnittlich | 403.000 € | 2.183 € | 07.10.2026 | 35,0 km | |
| An de Baecke, Südlohn | Einfamilienhaus | — | 142 m² | unbewertet | 327.000 € | 2.303 € | 19.06.2026 | unbekannt | |
| Kampstraße, Maria Veen | Garage, Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte | 1972 | 108 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 260.000 € | 2.407 € | 23.10.2026 | 40,0 km | |
| Ottostraße, Bocholt | unbebautes Grundstück, Zweifamilienhaus | 1958 | 118 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 290.000 € | 2.458 € | 13.11.2026 | 7,0 km | |
| Nikolaus Weg, Schöppingen | Einfamilienhaus | — | 177 m² | unbewertet | 512.000 € | 2.893 € | 29.04.2026 | unbekannt | |
| Prinz-Heinrich-Straße, Bocholt | Einfamilienhaus | — | 87 m² | unbewertet | 293.000 € | 3.368 € | 13.05.2026 | unbekannt | |
| Moorblick, Gronau | Einfamilienhaus | — | 279 m² | unbewertet | 965.000 € | 3.459 € | 03.06.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser