ZwangsversteigerungEinfamilienhaus in Kirchenlamitz, Bayern
Kategorie
Einfamilienhaus
Verfahren
Kenndaten
Biet-Score
Fazit
Das Objekt eignet sich vorrangig für handwerklich versierte Eigennutzer oder risikobereite Investoren, die bereit sind, umfassende Sanierungs- und energetische Modernisierungsmaßnahmen durchzuführen. Ein wesentlicher Werttreiber ist das zusätzliche Baugrundstück (Flurstück 875/3), das separat verwertet oder bebaut werden kann. Bietern wird dringend geraten, die beiden Flurstücke 875/1 und 875/2 gemeinsam zu ersteigern, um den bestehenden Überbau zu heilen, sowie eine genaue Sanierungskostenschätzung vor Gebotsabgabe einzuholen.
Dossier
!
Einfamilienhaus · Bj. 1955 · vermietet
Zur Versteigerung kommt ein Immobilienensemble bestehend aus drei Flurstücken in 95158 Kirchenlamitz (Ortsteil Hohenbuch) mit einer Gesamtgrundstücksfläche von 1.311 m². Das Hauptflurstück 875/1 ist mit einem freistehenden Einfamilienhaus (Baujahr 1955, ca. 108 m² Wohnfläche) und einem Schuppengebäude mit Photovoltaikanlage bebaut. Flurstück 875/2 stellt ein teilweise vom Wohnhaus überbautes Gartengrundstück dar, während Flurstück 875/3 ein separates Gartengrundstück mit Bauplatzpotenzial umfasst. Die Gebäude weisen einen erheblichen Sanierungs- und Modernisierungsbedarf auf, für den im Gutachten Bauschadensabschläge in Höhe von 110.000 € angesetzt wurden. Der festgesetzte Gesamtverkehrswert für alle drei Flurstücke beträgt 91.000 €.
Standort
Übersicht
!
Identifikation | |
|---|---|
| Aktenzeichen | K 0027/ 2026 |
| Amtsgericht | Hof |
| Bundesland | Bayern |
| Ohne Angabe: Flurstück / Fl. Nr. | |
Termin | |
| Verfahrensart | Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung |
| Datum / Uhrzeit | 26.10.2026 · 10:00:00! |
| Ohne Angabe: Termin-Art | |
Objekt | |
| Objektart | Einfamilienhaus |
| Objektzustand | |
| Vermietungsstatus | vermietet |
| Baujahr | 1955 |
| Ohne Angabe: Nutzungsart, Besichtigungsstatus | |
Flächen & Wert | |
| Verkehrswert | 91.000 € |
| Wohnfläche | 108 m² |
| Nutzfläche | 152 m² |
| Grundstücksfläche | 1.311 m² |
| Anteilige Grundstücksfläche | 1.311 m² |
| Bodenrichtwert | 30 €/m² |
| Anteiliger Bodenwert | 39.330 €1.311 m² × 30 €/m² · MEA 100 % |
| Ohne Angabe: Gewerbefläche | |
| Straße | Hohenbuch |
| Hausnummer | 15 |
| PLZ | 95158 |
| Ort | Kirchenlamitz |
| Stadtteil | Hohenbuch |
Belegungsstatus-Risiko
vermietet
Rechtlich
Operativ
Bodenwert im Verhältnis zum Verkehrswert
| Kennzahl | Wert | Erläuterung |
|---|---|---|
| System-/BORIS-Wert | ||
| Preisanker für Vergleich | ||
Balkenvergleich
normalisiert auf den höchsten WertDatenquelle & Kontext
Berechnungen
Anteilige Fläche = Gesamtgrundstück × MEA. Bodenwert = Fläche × BRW. BRW-Verhältnis = VW je m² ÷ BRW.
Der Bodenrichtwert beschreibt den Boden, nicht Gebäudezustand, Rechte oder Bewertungsmethodik.
Markt-Einordnung
Dieses Objekt
Vergleichbare Zwangsversteigerungen
2.318 €/m²
Mittlere Hälfte 1.329 – 3.421 €/m²
- Baujahr
- Zustand
- Wohnfläche
Zustandsskala 1–7
Alle 120 Vergleichsobjekte anzeigen(Ein-/Zweifamilienhäuser (Bestand), nach Preis je m² sortiert)
| Lage | Objektart | Baujahr | Fläche | Zustand | Verkehrswertgerichtlich festgesetzt | je m² | Termin | EntfernungLuftlinie | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bergstraße, Helmbrechts | Wohnhaus mit Garage | — | 260 m² | unbewertet | 40.000 € | 154 € | 11.08.2026 | 20,0 km | |
| Obstgartenstraße, Zueding | Einfamilienhaus | — | 327 m² | unbewertet | 55.000 € | 168 € | 12.06.2026 | unbekannt | |
| Reisigbachweg, Warmensteinach | Einfamilienhaus | — | 153 m² | stark sanierungsbedürftig | 33.000 € | 215 € | 02.09.2026 | 20,0 km | |
| Marktstraße, Platz | Einfamilienhaus, Sonstiges | — | 189 m² | sanierungsbedürftig | 46.900 € | 248 € | 25.11.2026 | unbekannt | |
| Unterlaimbach, Unterlaimbach | Wohnhaus mit landwirtschaftlichen Betriebsgebäuden | 1848 | 159 m² | stark sanierungsbedürftig | 41.000 € | 258 € | 19.11.2026 | unbekannt | |
| Gänsgasse, Hauptort | Einfamilienhaus (Baujahr vor 1909) im Altstadtkern mit denkmalrechtlichen Ensembleschutz und im Bereich eines Bodendenkmals | 1905 | 94 m² | sanierungsbedürftig | 25.000 € | 266 € | 15.09.2026 | unbekannt | |
| Thal, Weng / Thal | Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück | — | 210 m² | stark sanierungsbedürftig | 61.000 € | 290 € | 07.10.2026 | unbekannt | |
| Klingelbrunnenstraße, Arzberg | Doppelhaushälfte mit Garage | 1930 | 116 m² | stark sanierungsbedürftig | 36.000 € | 310 € | 01.09.2026 | 18,0 km | |
| Dr.-von-Gregel-Straße, Prölsdorf | Einfamilienhaus | 1850 | 88 m² | stark sanierungsbedürftig | 40.000 € | 455 € | 30.10.2026 | unbekannt | |
| Lindenstraße, Fatschenbrunn | Wohnhaus, Scheune u.a. | 1932 | 349 m² | sanierungsbedürftig | 175.000 € | 502 € | 15.01.2027 | unbekannt | |
| Römmelsdorf, Lohr | Einfamilienhaus | — | 149 m² | sanierungsbedürftig | 75.000 € | 503 € | 02.10.2026 | unbekannt | |
| Braidbacher Straße, Reyersbach | Einfamilienhaus, Sonstiges | 1910 | 90 m² | stark sanierungsbedürftig | 47.000 € | 520 € | 16.12.2026 | unbekannt | |
| Sorg, Sorg | Einfamilienhaus | 1950 | 160 m² | stark sanierungsbedürftig | 90.900 € | 568 € | 04.11.2026 | 30,0 km | |
| Haidter Straße, Hof | Einfamilienhaus | — | 197 m² | unbewertet | 115.000 € | 585 € | 30.06.2026 | unbekannt | |
| Wunsiedler Straße, Nagel | Doppelhaushälfte mit Nebengebäude | — | 149 m² | durchschnittlich | 90.000 € | 603 € | 03.11.2026 | 20,0 km | |
| Birkenweg, Bühl | Doppelhaushälfte | — | 63 m² | unbewertet | 40.000 € | 631 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Frauengasse, Ruhstorf a.d. Rott | Einfamilienhaus | — | 74 m² | unbewertet | 48.000 € | 648 € | 05.06.2026 | unbekannt | |
| Ingolstadt, Ingolstadt | Wohnhaus, Scheune und Nebengebäude | — | 80 m² | stark sanierungsbedürftig | 53.000 € | 663 € | 26.11.2026 | unbekannt | |
| Radling, Radling | Wohnhaus mit 2 Wohnungen | 1963 | 139 m² | sanierungsbedürftig | 92.000 € | 664 € | 22.09.2026 | unbekannt | |
| Ziegelhütte, Stadtsteinach | Einfamilienhaus | — | 159 m² | stark sanierungsbedürftig | 110.000 € | 692 € | 04.11.2026 | 35,0 km | |
| Busbach, Eckersdorf | Einfamilienhaus | — | 93 m² | unbewertet | 65.000 € | 699 € | 13.08.2026 | 45,0 km | |
| Wartenfels, Wartenfels | Einfamilienhaus | 1983 | 238 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 170.000 € | 713 € | 04.11.2026 | 35,0 km | |
| Lange Straße, Teuschnitz | Reihenhaus, Garage, siehe Beschreibung | 1929 | 162 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 119.000 € | 735 € | 10.11.2026 | unbekannt | |
| Schweinfurter Straße, Dettelbach | Denkmalgeschütztes Wohnhaus | 1666 | 400 m² | sanierungsbedürftig | 299.000 € | 748 € | 11.11.2026 | unbekannt | |
| Alter Lindberger Weg, Zwiesel | Einfamilienhaus | 1997 | 118 m² | unbewertet | 94.000 € | 797 € | 16.10.2026 | unbekannt | |
| Zimmerner Straße, Tann | Einfamilienhaus, Garage | 1890 | 126 m² | sanierungsbedürftig | 100.000 € | 797 € | 26.10.2026 | unbekannt | |
| Vohenstraußer Straße, Waidhaus | Einfamilienhaus und Garage | 1937 | 137 m² | sanierungsbedürftig | 121.000 € | 883 € | 15.09.2026 | unbekannt | |
| Nagel | Wochenendhaus mit Fertiggarage | — | 43 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 38.000 € | 890 € | 31.08.2026 | 18,0 km | |
| Am Hügel, Ziegelhütten | Einfamilienhaus | 1918 | 98 m² | sanierungsbedürftig | 88.100 € | 899 € | 24.09.2026 | 40,0 km | |
| Wintersbacher Straße, Wintersbach | Wohnhaus mit Nebengebäude, PKW-Stellplatz | 1930 | 190 m² | sanierungsbedürftig | 178.000 € | 937 € | 20.10.2026 | unbekannt | |
| Grabengasse, Volkach | Einfamilienwohnhaus | — | 106 m² | stark sanierungsbedürftig | 100.000 € | 943 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Auerbach, Waldkirchen | Einfamilienhaus | — | 143 m² | unbewertet | 138.000 € | 965 € | 24.07.2026 | unbekannt | |
| Gartenstraße, Scheuring | Zweifamilienhaus | 1882 | 190 m² | stark sanierungsbedürftig | 185.000 € | 974 € | 05.10.2026 | unbekannt | |
| Glasbergstraße, Daxberg | Wohnhaus, Sonstiges, Garage | 1955 | 180 m² | stark sanierungsbedürftig | 176.000 € | 978 € | 18.11.2026 | unbekannt | |
| Landauer Str., Oberpöring | Zweifamilienhaus | — | 150 m² | unbewertet | 150.000 € | 998 € | 17.07.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Wiesthal | Wohnhaus mit diversen Nebengebäuden | — | 100 m² | unbewertet | 100.000 € | 1.000 € | 02.12.2026 | unbekannt | |
| Wagnerhöhe, Michelsneukirchen | Einfamilienhaus | 1953 | 231 m² | sanierungsbedürftig | 233.000 € | 1.007 € | 13.10.2026 | unbekannt | |
| Lindenallee, Aichach | Reihenhaus | — | 211 m² | unbewertet | 221.000 € | 1.047 € | 03.08.2026 | unbekannt | |
| Siedlungsweg, Sennfeld | Doppelhaushälfte | 1940 | 147 m² | sanierungsbedürftig | 154.200 € | 1.049 € | 02.11.2026 | unbekannt | |
| Kirchgasse, Aschbach | Einfamilienhaus | — | 131 m² | stark sanierungsbedürftig | 140.000 € | 1.069 € | 07.09.2026 | unbekannt | |
| Etter, Wittislingen | Einfamilienhaus | — | 115 m² | unbewertet | 125.000 € | 1.087 € | 31.07.2026 | unbekannt | |
| Friedrich-Then-Weg / Kolpingstraße, Frontenhausen | Zweifamilienhaus, Einfamilienhaus | 1936 | 226 m² | sanierungsbedürftig | 255.000 € | 1.128 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Am Pfarrberg, Häuslern | Zweifamilienhaus | 1966 | 170 m² | sanierungsbedürftig | 195.000 € | 1.147 € | 15.10.2026 | unbekannt | |
| Volksdorf, Volksdorf | Einfamilienhaus | — | 104 m² | sanierungsbedürftig | 120.000 € | 1.154 € | 27.10.2026 | unbekannt | |
| Reinersreuth, Reinersreuth | Einfamilienhaus | — | 99 m² | sanierungsbedürftig | 117.000 € | 1.176 € | 17.11.2026 | 10,0 km | |
| Hauptstraße, Heimbuchenthal | Einfamilienhaus, Sonstiges | — | 80 m² | sanierungsbedürftig | 95.000 € | 1.188 € | 26.11.2026 | unbekannt | |
| Grünfläche mit Baumbestand und Büschen; verwildert; ------------ Lfd. Nr., Roßtal (OT Buchschwabach) | unbebautes Grundstück, Garage, Einfamilienhaus, Lfd. Nr. 1 | — | 130 m² | unbewertet | 155.000 € | 1.192 € | 16.07.2026 | unbekannt | |
| Pfarrer-Wimberger-Straße, Thundorf | Einfamilienhaus | 1830 | 306 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 378.000 € | 1.235 € | 07.10.2026 | unbekannt | |
| Alter Fuhrweg, Nammering | Einfamilienhaus | 1978 | 332 m² | durchschnittlich | 416.000 € | 1.254 € | 09.09.2026 | unbekannt | |
| Poltzstraße, Eisberg | Zweifamilienhaus | 1922 | 174 m² | sanierungsbedürftig | 219.500 € | 1.261 € | 26.11.2026 | unbekannt | |
| Schloßstraße, Oberredwitz | Reiheneckhaus als Zweifamilienwohnhaus und Einzelgarage | — | 130 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 165.000 € | 1.265 € | 01.09.2026 | 17,0 km | |
| Rothenburger Straße, Uffenheim | Reihenhaus, Reihenmittelhaus, ca. 93 qm Wohnfläche | 1806 | 93 m² | sanierungsbedürftig | 120.000 € | 1.290 € | 14.01.2027 | unbekannt | |
| Straubinger Weg, Oberschneiding | Einfamilienhaus | — | 96 m² | unbewertet | 125.000 € | 1.302 € | 27.05.2026 | unbekannt | |
| Oderstraße, Sparneck | Einfamilienwohnhaus mit Doppelgarage | — | 117 m² | unbewertet | 155.000 € | 1.320 € | 11.08.2026 | 10,0 km | |
| Pfalzgasse, Rgheim | Wohnhaus mit Nebengebäude | 1930 | 95 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 126.000 € | 1.326 € | 09.11.2026 | unbekannt | |
| Birkenstraße, Motten | Einfamilienhaus, Sonstiges | 1961 | 201 m² | sanierungsbedürftig | 267.000 € | 1.329 € | 23.09.2026 | unbekannt | |
| Ratzenwinden, Ratzenwinden | Einfamilienhaus, Garage, Sonstiges | — | 154 m² | sanierungsbedürftig | 205.000 € | 1.331 € | 20.10.2026 | unbekannt | |
| Frühlingstraße, Untererthal | Zweifamilienhaus | — | 244 m² | unbewertet | 337.000 € | 1.381 € | 27.07.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Esselberg | Wohnhaus | — | 231 m² | sanierungsbedürftig | 320.000 € | 1.385 € | 27.10.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Hörstein | 2-geschossiges Wohnhaus, Sonstiges | 1910 | 170 m² | sanierungsbedürftig | 240.000 € | 1.412 € | 01.10.2026 | unbekannt | |
| Hubertusstraße, Windischeschenbach | Doppelhaushälfte | — | 151 m² | unbewertet | 215.000 € | 1.424 € | 28.07.2026 | 40,0 km | |
| Am Parksteiner Brückel, Weiden in der Oberpfalz | Einfamilienhaus | 1940 | 126 m² | sanierungsbedürftig | 180.000 € | 1.429 € | 27.10.2026 | 45,0 km | |
| Katzdorf, Katzdorf | Einfamilienhaus | 1979 | 206 m² | durchschnittlich | 300.000 € | 1.456 € | 01.09.2026 | unbekannt | |
| Kugelweide, Untereuerheim | Zweifamilienhaus, Garage | — | 138 m² | unbewertet | 203.000 € | 1.471 € | 22.07.2026 | unbekannt | |
| Pirk, Oberviechtach | Einfamilienhaus | — | 101 m² | unbewertet | 150.700 € | 1.492 € | 26.05.2026 | unbekannt | |
| Vorstadt, Rentweinsdorf | Wohngebäude | — | 196 m² | unbewertet | 295.000 € | 1.505 € | 04.05.2026 | unbekannt | |
| Ehinger Straße, Dinkelsbühl | Doppelhaushälfte | — | 153 m² | unbewertet | 230.000 € | 1.506 € | 28.04.2026 | unbekannt | |
| Langenthaler Straße, Langenthal | Zweifamilienhaus, Garage, unbebautes Grundstück | — | 172 m² | sanierungsbedürftig | 260.000 € | 1.512 € | 23.09.2026 | unbekannt | |
| Turmgasse, Eschenau | Ein-/Zweifamilienhaus, Garage | — | 118 m² | unbewertet | 179.000 € | 1.517 € | 16.07.2026 | unbekannt | |
| Zeilbergsiedlung, Maroldsweisach | Wohnhaus | — | 120 m² | durchschnittlich | 185.000 € | 1.542 € | 11.09.2026 | unbekannt | |
| Federwasen, Geesdorf | Einfamilienhaus | — | 131 m² | unbewertet | 202.000 € | 1.542 € | 29.07.2026 | unbekannt | |
| Reutinger Weg, Steinberg am See | Einfamilienhaus | 1975 | 252 m² | sanierungsbedürftig | 402.000 € | 1.595 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Im Wiesengrund, Erkersreuth | Zweifamilienhaus mit Doppelgarage | 1992 | 219 m² | sanierungsbedürftig | 365.000 € | 1.667 € | 10.11.2026 | 12,0 km | |
| Waldstraße, Einberg | Einfamilienhaus, siehe Beschreibung | 1780 | 211 m² | sanierungsbedürftig | 356.000 € | 1.687 € | 19.01.2027 | unbekannt | |
| Feriendorf "Hohen Bogen", Kummersdorf | Einfamilienhaus | — | 65 m² | unbewertet | 112.000 € | 1.713 € | 23.06.2026 | unbekannt | |
| Nürnberger Straße, Sulzbach | Einfamilienhaus | 1955 | 135 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 233.000 € | 1.726 € | 29.10.2026 | unbekannt | |
| Rezatstraße, Oberdachstetten | Einfamilienhaus | 1970 | 150 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 260.000 € | 1.735 € | 06.10.2026 | unbekannt | |
| Dorfstraße, Großsorheim | Einfamilienhaus | 1980 | 144 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 255.000 € | 1.771 € | 23.10.2026 | unbekannt | |
| Glockenstraße, Nittendorf | Doppelhaushälfte | — | 220 m² | unbewertet | 390.000 € | 1.773 € | 21.07.2026 | unbekannt | |
| Waldstraße, Grub am Forst | Einfamilienhaus, Garage | 1975 | 143 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 253.000 € | 1.774 € | 22.10.2026 | unbekannt | |
| Am Anger, Traitsching | Einfamilienhaus | — | 237 m² | unbewertet | 424.000 € | 1.789 € | 05.05.2026 | unbekannt | |
| Joseph-Haydn-Straße, Föhrenwinkel | Reihenmittelhaus mit Garage | 1983 | 166 m² | sanierungsbedürftig | 300.000 € | 1.804 € | 30.10.2026 | unbekannt | |
| Am Brünnlein, Sand am Main | Einfamilienhaus | 1962 | 124 m² | sanierungsbedürftig | 224.000 € | 1.806 € | 26.10.2026 | unbekannt | |
| Am Heiligengrund, Coburg | Einfamilienhaus | — | 181 m² | unbewertet | 332.000 € | 1.834 € | 28.05.2026 | unbekannt | |
| Krankenhausstraße, Erlenbach | Einfamilienhaus | — | 207 m² | unbewertet | 380.000 € | 1.836 € | 03.06.2026 | unbekannt | |
| Breslauer Straße, Siedlung | Zweifamilienwohnhaus | 1932 | 234 m² | sanierungsbedürftig | 434.000 € | 1.853 € | 04.11.2026 | unbekannt | |
| Moosecker Straße, Simbach am Inn | Einfamilienhaus | 1966 | 209 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 390.000 € | 1.867 € | 10.11.2026 | unbekannt | |
| Erlenweg, Büchenbach | Einfamilienhaus, Garage | 1962 | 191 m² | sanierungsbedürftig | 360.000 € | 1.889 € | 22.09.2026 | unbekannt | |
| Altöttinger Straße, Neumarkt-St. Veit | Zweifamilienhaus | 1920 | 164 m² | sanierungsbedürftig | 320.000 € | 1.951 € | 23.09.2026 | unbekannt | |
| Hauptstraße, Wiesthal | Wohnhaus mit diversen Nebengebäuden | — | 51 m² | unbewertet | 100.000 € | 1.972 € | 10.06.2026 | unbekannt | |
| Heimstätte, Heimstättensiedlung | Einfamilienhaus | 1937 | 223 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 440.000 € | 1.973 € | 22.09.2026 | unbekannt | |
| Kirchweg, Mamming | Einfamilienhaus | — | 113 m² | unbewertet | 230.000 € | 2.035 € | 12.05.2026 | unbekannt | |
| Weiherweg, Winkelhaid | Einfamilienhaus | — | 250 m² | unbewertet | 510.000 € | 2.040 € | 25.06.2026 | unbekannt | |
| Am Bahndamm, Schierling | Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung & Doppelgarage | 1986 | 235 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 480.000 € | 2.043 € | 23.10.2026 | unbekannt | |
| Münchner Straße, Ampfing | Zweifamilienhaus | 1978 | 174 m² | stark sanierungsbedürftig | 360.000 € | 2.069 € | 11.12.2026 | unbekannt | |
| Grombühlstraße, Kist | Doppelhaushälfte | 1930 | 139 m² | durchschnittlich | 289.000 € | 2.079 € | 07.10.2026 | unbekannt | |
| Zeil a. Main | Reihenmittelgarage u. Wohngebäude | 1975 | 185 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 385.000 € | 2.081 € | 19.10.2026 | unbekannt | |
| Flurstraße, Augsburg | Einfamilienhaus | — | 100 m² | unbewertet | 210.000 € | 2.100 € | 28.05.2026 | unbekannt | |
| Virchowstraße, Roth | Reihenhaus | — | 135 m² | unbewertet | 285.000 € | 2.111 € | 18.06.2026 | unbekannt | |
| Wiflinger Straße, Aldersbach | Einfamilienhaus | 1979 | 116 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 245.000 € | 2.112 € | 16.10.2026 | unbekannt | |
| Kasernstraße, Lisberg | Einfamilienhaus | — | 160 m² | unbewertet | 340.000 € | 2.125 € | 08.05.2026 | unbekannt | |
| Pfaffenberg, Steinberg-Süd | Einfamilienhaus | 1991 | 137 m² | sanierungsbedürftig | 292.200 € | 2.133 € | 29.09.2026 | unbekannt | |
| Von-der-Sitt-Straße, Amberg | Einfamilienhaus, Sonstiges | 1989 | 204 m² | durchschnittlich | 436.760 € | 2.141 € | 12.11.2026 | unbekannt | |
| Juraweg, Wittislingen | Einfamilienhaus | 1970 | 147 m² | durchschnittlich | 320.000 € | 2.177 € | 16.10.2026 | unbekannt | |
| Hubertusstraße, Bad Wiessee | Reihenmittelhaus | — | 238 m² | unbewertet | 525.000 € | 2.206 € | 21.05.2026 | unbekannt | |
| Plinganserstraße, Pocking | Doppelhaushälfte | 1952 | 134 m² | durchschnittlich | 300.000 € | 2.239 € | 23.09.2026 | unbekannt | |
| Speltenbach, Freyung | Einfamilienhaus | — | 281 m² | unbewertet | 634.500 € | 2.258 € | 19.06.2026 | unbekannt | |
| Im Dorf, Neusitz | Einfamilienhaus | — | 254 m² | unbewertet | 575.000 € | 2.264 € | 21.07.2026 | unbekannt | |
| Wiesenstraße, Poppenricht | Einfamilienhaus | 2006 | 166 m² | durchschnittlich | 380.000 € | 2.289 € | 10.11.2026 | unbekannt | |
| Richard-Wagner-Str., Untersteinach | Einfamilienhaus | 1977 | 122 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 280.000 € | 2.295 € | 28.10.2026 | 35,0 km | |
| Am Kühberg, Selb | Einfamilienhaus | — | 111 m² | unbewertet | 257.000 € | 2.315 € | 04.08.2026 | 11,0 km | |
| Hanauer Landstraße, Kahl | 2 Doppelhaushälften | — | 339 m² | unbewertet | 787.000 € | 2.322 € | 29.07.2026 | unbekannt | |
| Schillerstraße, Niederwerrn | Zweifamilienhaus, Garage, Sonstiges | 1952 | 192 m² | durchschnittlich | 449.000 € | 2.334 € | 04.11.2026 | unbekannt | |
| Hasengasse, Bamberg | Wohnhaus | 1912 | 125 m² | sanierungsbedürftig | 292.100 € | 2.337 € | 19.10.2026 | unbekannt | |
| Riedstraße, Genderkingen | Einfamilienhaus | 2006 | 74 m² | sanierungsbedürftig | 175.000 € | 2.356 € | 02.10.2026 | unbekannt | |
| Wehrstraße, Hirten | Reihenendhaus | 1981 | 154 m² | renovierungsbedürftig / einfach | 365.000 € | 2.370 € | 20.11.2026 | unbekannt | |
| Eichenloheweg, Unterrüsselbach | Wohnhaus, Garage | 1967 | 156 m² | unbewertet | 370.000 € | 2.372 € | 23.11.2026 | unbekannt | |
| Fichtenoheweg, Creußen | Einfamilienhaus | — | 158 m² | unbewertet | 376.000 € | 2.380 € | 30.04.2026 | unbekannt | |
| Adolph-Kolping-Straße, Höchstädt | Einfamilienhaus | 1997 | 209 m² | durchschnittlich | 500.000 € | 2.391 € | 02.10.2026 | unbekannt | |
| Breslauer Straße, Herzogenaurach | Zweifamilienhaus, Garage | 1986 | 220 m² | stark sanierungsbedürftig | 534.200 € | 2.428 € | 17.09.2026 | unbekannt |
Wie diese Einordnung zustande kommt
Investment Case
Investor-Fakten
!
Bewertung
6 Fakten| Verkehrswert je m² Wohnfläche | |
|---|---|
| Verkehrswert je m² Nutzfläche | |
| Verkehrswert je m² Grundstück | |
| Restnutzungsdauer | |
| Wertermittlungsstichtag |
Ertrag
1 Fakt| Vermietungsstatus |
|---|
Zustand
4 Fakten| Schadenshinweise | |
|---|---|
| Zustandsstufe | |
| Zustandszusammenfassung | |
| Energieeffizienz |
Standort-Radar
Erwerbsnebenkosten & Liquiditätsbedarf
Wert- & Bewertungsanpassungen
Beschreibung & Zustand
Grundbucheintragung: Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Wunsiedel von Raumetengrün lfd.Nr. Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt 1 Raumetengrün 875/1 Wohnhaus (tlw. auf Fl.St. 875/2),Nebengebäude, Hofraum, Garten Hohenbuch Hs.Nr. 15 0,0552 307 2 Raumetengrün 875/2 Wohnhaus (tlw. auf Fl.St. 875/1), Hofraum Hohenbuch Hs.Nr. 15 0,0145 307 3 Raumetengrün 875/3 Grünland (Bauplatz) Im Hohenbuch 0,0614 307 Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : Einfamilienhaus und Schuppen; Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : Gartengrundstück - teilweise überbaut; Lfd. Nr. 3 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen) : Gartengrundstück; Der Versteigerungsvermerk ist am 20.04.2026 in das Grundbuch eingetragen worden. Aufforderung: Rechte, die zur Zeit der Eintragung des Versteigerungsvermerks aus dem Grundbuch nicht ersichtlich waren, sind spätestens im Versteigerungstermin vor der Aufforderung zur Abgabe von Geboten anzumelden und, wenn der Gläubiger widerspricht, glaubhaft zu machen, widrigenfalls sie bei der Feststellung des geringsten Gebotes nicht berücksichtigt und bei der Verteilung des Versteigerungserlöses dem Anspruch des Gläubigers und den übrigen Rechten nachgesetzt werden. Wer ein Recht hat, das der Versteigerung des Grundstücks oder des nach § 55 ZVG mithaftenden Zubehörs entgegensteht, wird aufgefordert, vor der Erteilung des Zuschlags die Aufhebung oder einstweilige Einstellung des Verfahrens herbeizuführen, widrigenfalls für das Recht der Versteigerungserlös an die Stelle des versteigerten Gegenstandes tritt. Hinweis: Es ist zweckmäßig, bereits drei Wochen vor dem Termin eine genaue Berechnung der Ansprüche an Kapital, Zinsen und Kosten der Kündigung und der die Befriedigung aus dem Grundstück bezweckenden Rechtsverfolgung mit Angabe des beanspruchten Ranges schriftlich einzureichen oder zu Protokoll der Geschäftsstelle zu erklären. Dies ist nicht mehr erforderlich, wenn bereits eine Anmeldung vorliegt und keine Änderungen eingetreten sind. Die Ansprüche des Gläubigers gelten auch als angemeldet, soweit sie sich aus dem Zwangsversteigerungsantrag ergeben. Gemäß §§ 67 - 70 ZVG kann im Versteigerungstermin für ein Gebot Sicherheit verlangt werden. Die Sicherheit beträgt 10 % des Verkehrswertes und ist sofort zu leisten. Sicherheitsleistung durch Barzahlung ist ausgeschlossen. Bietvollmachten müssen öffentlich beglaubigt sein.
- · Umfassendes und detailliertes Verkehrswertgutachten aus dem Jahr 2026 mit vollständiger Innen- und Außenbesichtigung, Fotodokumentation und separater Wertermittlung aller drei Flurstücke.
- · Sehr gut; der Sachverständige konnte das Wohnhaus innen und außen besichtigen (lediglich der Spitzboden war verschlossen).
Steuerliche Optimierung
Umgebung & Emissionen
Daten: UBA + amtliche HQ-KartenKeine Emissionsdaten verfügbar
Hochwasser